Pull to refresh

Они просканировали GitHub

Reading time 2 min
Views 15K

Группа исследователей из Университета Северной Каролины (North Carolina State University, NCSU) провели исследование сервиса для хостинга IT-проектов и их совместной разработки GitHub. Специалисты установили, что свыше 100 тыс. GitHub-репозиториев содержат API-ключи, токены и криптографические ключи.



Проблема непреднамеренной утечки критичной информации (ключей шифрования, токенов и API-ключей от различных онлайн сервисов и т.п.) уже достаточно давно является одной из самых горячих тем.


«Благодаря» таким утечкам уже произошло несколько крупных инцидентов с персональными данными (Uber, DJI, DXC Technologies и др.).


В период с 31 октября 2017 года по 20 апреля 2018 года, исследователи из NCSU просканировали 4,394,476 файлов в 681,784 репозиториях через поисковый API самого GitHub и 2,312,763,353 файла в 3,374,973 репозиториях, предварительно собранных в базе данных Google BigQuery.


В процессе сканирования эксперты искали строки, которые бы попадали под шаблоны API-ключей (Stripe, MailChimp, YouTube и т.п.), токенов (Amazon MWS, PayPal Braintree, Amazon AWS и т.п.) или криптографических ключей (RSA, PGP и т.п).



Всего эксперты обнаружили порядка 575,476 токенов, API- и криптографических ключей, причем 201,642 из них были уникальными. 93,58% находок были связаны с аккаунтами, у которых один владелец.



При ручной проверке части отобранных результатов нашлись учетные данные AWS для сайта крупного правительственного ведомства одной из стран Западной Европы и для сервера с миллионами заявлений на поступление в американский колледж.


В ходе исследования был выявлен интересный тренд — если владельцы данных обнаруживали утечку, то 19% отслеживаемых экспертами данных удалялись (как «удалялись», см. ниже) в течение 16 дней (из них 12% — в течении первого дня), а 81% так и не были удалены в течении срока наблюдения.


Самое интересное, что все «удаленные» данные, за которыми наблюдали исследователи, на самом деле не удалялись физически, а их владельцами просто делался новый коммит.


В конце прошлого года мы написали небольшую заметку на Хабр, в которой рассказали, как с помощью DLP-решения DeviceLock предотвращать непреднамеренные утечки посредством контроля загружаемых на GitHub данных.


Регулярные новости про отдельные случаи утечек данных, оперативно публикуются на канале утечки информации.

Tags:
Hubs:
+31
Comments 22
Comments Comments 22

Articles