Pull to refresh
347.33
LampTest
Тестирование светодиодных ламп

Новое мобильное приложение LampTest.ru

Reading time3 min
Views43K
Сегодня я рад представить то, что многие давно ждали: полнофункциональное приложение Lamptest с быстрым сканером штрихкодов.


Пять лет назад, столкнувшись с первыми некачественными светодиодными лампами, я начал тестировать лампы, чтобы понять, какие лампы можно покупать, а какие лучше не стоит. За это время я протестировал более 2500 ламп и светильников. Результаты тестов опубликованы на lamptest.ru. У сайта есть мобильная версия, но многие просили мобильное приложение со сканером штрихкодов, чтобы можно было прямо в магазине отсканировать штрихкод с упаковки лампы и посмотреть данные о ней, если она была протестирована.

Первое приложение Lamptest для Андроид было создано несколько лет назад (оно и сейчас есть в Маркете). Его главным недостатком было то, что база ламп хранилась в самом приложении и для её обновления нужно было каждый раз выпускать новую версию. Кроме того, в приложении не было фильтров.

Новое приложение создал Антон Мельников. В нём используется быстрый сканер штрихкодов, база автоматически обновляется с сайта при каждом запуске приложения. Я помогал Антону с идеями, отловом ошибок и текстами, поэтому числюсь в соавторах.


При запуске приложения показывается список протестированных ламп. Самой первой показывается последняя протестированная лампа, и далее в обратном порядке до самой первой. Список можно отфильтровать (об этом чуть ниже), а по нажатию круглой жёлтой кнопки запускается сканер штрихкодов. Как только в поле сканера появится штрихкод, произойдёт его считывание. Если лампа с таким штрихкодом есть в базе, откроется её страница. Если нет — появится сообщение с рекомендацией посмотреть похожие лампы того же бренда.


По каждой лампе отображается множество параметров, как заявленных производителем, так и полученных в результате моих тестов.


Левая нижняя кнопка в режиме списка открывает панель фильтров, с помощью которых можно задать одновременно несколько параметров. Чтобы закрыть панель фильтров, можно смахнуть её пальцем вниз, нажать кнопку «назад» на телефоне, или нажать крестик в левом верхнем углу панели. Знаю, знаю про опечатку. Уже правим. :)


Вторая кнопка нижней панели проверяет обновления базы (они также проверяются при запуске приложения). Третья кнопка (с лупой) открывает поиск (также в него можно попасть, щёлкнув в верхнюю панель). Четвёртая кнопка открывает окно подсказки и информации о приложении.


Одновременно выпущено две версии приложения: бесплатная Lamptest.ru и платная Lamptest.ru Pro.

В верхней строке бесплатной версии показывается реклама, в версии Pro рекламы нет. Кроме того, в версии Pro в карточке лампы дополнительно отображаются следующие параметры:

R9
PF (появится в ближайшей версии)
Тип драйвера
Размеры и вес лампы

Кроме того в версии Pro есть дополнительные фильтры:

Измеренная цветовая температура
Измеренная мощность

А ещё у следующих фильтров есть не только кнопки, но и шкалы, позволяющие более точно задать диапазон фильтрации:

Эквивалент мощности лампы накаливания
Заявленная цветовая температура
Напряжение

Бесплатная версия вполне полнофункциональна, а платная версия ориентирована на тех, кто не хочет видеть рекламу, тех, кто хочет иметь «всё по максимуму», и тех, кто хочет поддержать проект, купив приложение.

Мы с Антоном постарались найти и устранить все ошибки, но наверняка что-то ещё осталось. Пожалуйста не поленитесь сообщить об обнаруженных ошибках. Кроме того, принимаются пожелания — у нас большие планы по развитию приложения.

P.S. Приложения Lamptest для iPhone нет. Пару лет назад была попытка его создания, но «что-то пошло не так». Если есть желающие его создать, пишите.

© 2019, Алексей Надёжин
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+195
Comments115

Articles

Change theme settings

Information

Website
lamptest.ru
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Россия
Representative
Алексей Надежин