Pull to refresh

В России предлагают легализовать встроенные сим-карты

Reading time3 min
Views11K

В России давно работают виртуальные операторы GigSky и Truphone, у которых можно купить виртуальные сим-карты через интернет

Минкомсвязи разрабатывает необходимую нормативную базу для внедрения технологии eSim (Embedded Sim), то есть интегрированных в мобильные устройства сим-карт. В комментарии «Ведомостям» информацию подтвердил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов. Планируется, что нормативная база будет готова до конца года.

Встроенные сим-карты — очень удобная технология, потому что подключиться к оператору связи вы можете без посещения офиса оператора и получения физической сим-карты. Достаточно просканировать предоставленный оператором QR-код или скачать приложение оператора – и новый номер запишется во встроенную сим-карту. Например, в iPhone Xs, Xs Max и Xr таким образом можно сохранить до пяти операторских профилей. Получается, что телефон может работать в сетях пяти операторов: но это лишь теоретически, потому что технологию поддерживают немногие операторы.

Встроенные сим-карты поддерживаются в последних моделях iPhone, Google Nexus, планшетах, умных часах Samsung и Apple. В мире около 30 операторов поддерживают эту технологию. В прошлом году о поддержке заявили филиалы T-Mobile в Германии, Чехии и Австрии, британская EE, Vodafone в Германии. В США eSim поддерживают T-Mobile, Verizon и AT&T.

Поддержка eSim способна придать импульс развитию сотовой связи и Интернета вещей в России, считают некоторые эксперты, поскольку в последние годы количество проданных сим-карт неизменно снижается. По данным AC&M-Consulting, это число снижается как минимум три года подряд.

Количество сим-карт, проданных в России
Год Продано карт (млн)
2015 128
2016 117
2017 110
2018 (прогноз) 100

К тому же, сильно изменится привычный рынок сотовой связи, потому что станут не нужны дилеры-посредники, торгующие контрактами операторов. Могут получить значительный стимул виртуальные операторы. По сути, в такой технологии при сохранении своего постоянного телефонного номера абоненты будут выбирать лишь между мобильными приложениями разных операторов связи, имея возможность быстро перейти от одного к другому. На конец 2018 года виртуальные операторы в России обслуживали 7 млн абонентов (операторы GigSky и Truphone).

Интересно, что в такой ситуации виртуальным оператором может стать сам производитель мобильных устройств — Apple, Samsung или Google — или разработчик операционной системы. Например, если на встроенную сим-карту записаны профили нескольких реальных операторов, то этот виртуальный оператор может провести оптимизацию, выбирая в каждый момент времени ту сеть, которая наиболее выгодна для звонка или использования интернета в данный момент. Возможно, пользователь и сам сможет настраивать такие профили: правила, в каких условиях каким оператором пользоваться по трафику и голосовым вызовам.

В информационной справке Минкомсвязи отмечает, что использование таких сим-карт не требует внесения изменений в законодательство. Это такой же модуль идентификации, как обычная сим-карта, и он может работать в российских сотовых сетях при наличии декларации соответствия аппарата российским требованиям использования средств связи, которые выдаёт Россвязь.

Законодательных препятствий к внедрению eSim в России нет, но есть нормативные. Необходимо определённое регулирование. Например, утверждённые правительством правила оказания услуг телефонной связи предписывают при переносе абонентом номера от оператора к оператору менять сим-карту. Очевидно, что в случае со встроенной сим-картой этого сделать нельзя, поскольку она физически не извлекается из устройства. Следовательно, процедура переноса номера при eSim не урегулирована. В других нормативных актах есть ещё несколько таких нестыковок, которые нужно выявить и исправить.

Минкомсвязи также отмечает «отсутствие необходимой инфраструктуры» у операторов, но это не видится особым препятствием. Судя по всему, в данном случае под инфраструктурой подразумевается не столько физическое оборудование, сколько программные системы для быстрой генерации и поддержки виртуальных сим-карт, а также для быстрой процедуры переноса номера от одного оператора к другому (в идеале это должно происходить в течение нескольких секунд).

Скорее всего, регулирование Минкомсвязи предусматривает некую стандартизацию eSim, поскольку требования операторов к сим-картам и настройкам сетей отличаются. Кроме того, нужно обеспечить меры справедливой конкуренции, чтобы производители устройств не предустанавливали в них профили конкретных операторов. В условиях доминировния брендов какой-то оператор может получить доминирующее положение на рынке.
Tags:
Hubs:
+12
Comments23

Articles

Change theme settings