Pull to refresh
0
ROI4CIO
Сервисы для покупателей и продавцов ИТ.

Trust, Advise, Suggest — охота за настоящими отзывами на программное обеспечение

Reading time6 min
Views1.8K


Услуги исследования информационных технологий оказываются ныне бесплатно. Звучит невероятно, но факт. Обзорные платформы (в переводе с английского — “Review Platforms”), аккумулируют в своих каталогах самый популярный контент про программное обеспечение, услуги, аппаратное обеспечение и собирают отзывы самых настоящих пользователей этих информационно технологических решений. Теперь CIO при выборе ИТ продуктов не только интересуется мнением специалистов, но и просматривает веб страницы этих независимых источников информации.

Можно называть их по-разному: Review Platform, Review as Service, Technology Research Services, “ИТ Yelp” или обзорные платформы, — но паттерн у них похож.

Для пользователя, как мы уже упоминали, эти сервисы бесплатны, они предоставляют аналитику положения продуктов на рынке по функциям и занимаемой нише. Но тем не менее как раз пользователи являются агрегатором самого ценного контента — отзывов, а также выступают на разных ступенях источником монетизации платформ. Ведь еще одна целевая аудитория Review Platform — это производители, которые не только находят адвокатов своего бренда на таких веб-сервисах.

Как раз производители чаще всего и платят платформам за различные дополнительные сервисы: сбор информации о потребности потенциальных пользователей, опции представленности продуктов на платформе, проведение опросов, получение запросов от потенциальных пользователей (Lead Generation), проверка качества lead телефонным звонком, получение новых историй успеха. Иногда используется модель оплаты клика Pay Per Click (PPC).

Обзорные платформы вооружаются и такими инструментами, как Sales Enablement для ИТ продавцов, давая информацию о продуктах, опыте их использования.

Некоторые продукты используют для сбора и анализа отзывов технологии Artificial Intellect и имеют интеграцию с CRM для помещения в коммерческие предложения отзывов и управления запросами (Leads Management).

Технология сбора отзывов отсеивает фейковые аккаунты и ревью. Идентификация реальных пользователей продукта происходит всевозможными методами: телефонный звонок, скриншоты используемых продуктов, linkedin верификация и т.п.

Некоторые платформы предлагают реальным пользователям вознаграждение за отзыв около 10 USD и готовы перечислить эти деньги на благотворительность по желанию пользователя.

Несмотря на то что Review Platform помогают в подборе и сравнении ИТ продуктов и сервисов, сами себя Review Platform не очень охотно сравнивают. Но мы, являясь одним из таковых, попробуем) и рассмотрим 5 платформ с близким функционалом, содержащие каталог ИТ продуктов и информацию о пользовательском опыте. Ознакомиться с полным обзором Review Platform можно в нашей сравнительной таблице 15 Review Platform.

GetApp




Категории продуктов: SaaS программное обеспечение
Отзывы: за и против, ценность за деньги, простота использования, функциональные опции, поддержка
Рейтинг: на основе отзывов
Сравнение продуктов: функционал, цены, отзывы – не более 4 продукта одновременно
Информация о продукте: функционал, цена, скриншоты, видеообзор
Подбор продуктов: рекомендация сервисов на основании используемых
Верификация: есть

Особенности:

Проект посвящен SaaS сервисам. Более 600 категорий продуктов. Доступны данные о роли ревьюера в компании, индустрии и размере компании. Сервис рекомендаций предлагает после авторизации через linkedin подбор сервисов на основании ваших данных об используемых уже сервисах и размере компании.

Предлагает вендорам заказ отзывов и лидогенерацию. Интервьюеры в качестве бонуса за отзыв могут получить 20 USD.

ROI4CIO




Категории продуктов: программное обеспечение, аппаратные средства, сервисы
Отзывы: только отзывы о внедрениях, размер пользователя и индустрия, информация о пользователе (если открыта), описание проекта внедрения, поставщик, решенные проблемы, задачи, полученный ROI, статус внедрения (в том числе пилотные проекты)
Рейтинг: на основании данных внедрений, полученного в них ROI, решенных проблем и задач
Сравнение продуктов: функциональные характеристики
Информация о продукте: харатеристики, квотаторы цены, ROI-калькулятор, производители, поставщики, внедрения, конкурентные продукты, также информация для продавцов (питч, продающие истории, средний размер сделки, защита сделки, скидка)
Подбор продуктов: на основании AI и рекомендаций производителей
Верификация: linkedin, домен эл.почты
Особенности:
Не предусматривает субъективных оценок и комментариев, и содержит только объективные характеристики, без данных о качестве поддержки, удобстве интерфейса и тп. Во внедрениях продукта приведены данные поставщика, если пользователь разрешил — то и его данные.

Проект является каталогом не только продуктов, вендоров и внедрений, но и авторизованных поставщиков вендоров и пользователей.

За получение информации о внедрениях и ROI проект предлагает 30 USD бонус. Также предлагает механизм обмена рибейта покупателю от поставщика или вендора за референс на внедрение.

Software Suggest




Категории продуктов: программное обеспечение
Отзывы: за и против, ценность за деньги, простота использования, функциональные опции, поддержка
Рейтинг: на основе отзывов
Сравнение продуктов: функционал, цены, отзывы – не более 4 продукта одновременно
Информация о продукте: функционал, цена, скриншоты, видеобзор
Подбор продуктов: есть
Верификация: есть
Особенности:
Профессиональные сервисы по продвижению. Бизнес модель сервиса – лидогенерация и дополнительные сервисы продвижения. Проект предлагает услуги дизайна, SMM, копирайтинга, ремаркетинга, баннерной рекламы, e-mail рассылок, специальный бейдж и тд. Отзывы включают данные о положительных и отрицательных сторонах продукта, ценности за деньги, простоте использования, функционале и поддержке.

Доступны данные о компании, имени и позиции интервьюера в компании. Описание продукта содержит данные о цене, функционале, скриншоты, видео и информацию о конкурентах. Доступно сравнение продуктов конкурентов и сервис по рекомендации продукта. Пользователь может пообщаться с консультантом, который порекомендует ему продукт голосом. Проект предлагает отчеты сравнения по продуктам в категориях.

TechnologyAdvice




Категории продуктов: Программное обеспечение
Отзывы: простота использования, функционал, цена и поддержка
Рейтинг: отзывы
Сравнение продуктов: функционал кратко, уровень цен, размер бизнеса целевой аудитории, сравнение не более 2-х продуктов
Информация о продукте: описание, каким индустриям и размеру бизнеса подходит, cкриншоты, видео
Подбор продуктов: по запросу
Верификация: есть
Особенности:
Research Library — статьи с анализом продуктов в категориях и аналитических отчетах Buyers’ Guides.

Эксперты сервиса оказывают услуги по индивидуальному подбору продуктов. Предлагает услуги лидогенерации для вендоров.

TrustRadius




Категории продуктов: программное обеспечение
Отзывы: название пользователя, размер пользователя, индустрия пользователя, роль пользователя, функционал/окупаемость/за-против/альтернативы/примеры использования/ROI качественно/другое используемое ПО/вероятность порекомендовать/ключевые отличия/поддержка/интеграция
Рейтинг: пользовательские отзывы
Сравнение продуктов: пользовательский опыт, функции (до 3-х одновременно)
Информация о продукте: функционал, скриншоты, категории
Подбор продуктов: нет
Верификация: дающие отзывы верифицированы по linkedin, проверяется опыт использования продукта
Особенности:
Отзывы реселлеров публикуются, но не используются при составлении рейтинга. Проект присваивает ревьюерам уровень (репутацию). Для отзывов приглашаются ревьюеры как проектом, так и производителями. Отзывы можно отсортировать по размеру клиента, по темам («За и против», «ROI», «Альтернативные продукты», «Использование», «Вероятность порекомендовать»). Предлагается оценка функциональности по отзывам.

Предлагается интеграция с salesforce и Hubspot, позволяющая включать отзывы в коммерческие предложения. Есть аналитическая информация о продуктах одной категории, оформленная в 2x-мерные графики «TrustMap» для разных размеров бизнеса.

Политика компании не позволяет включать в рассмотрение продукты мелких вендоров (менее 10 сотрудников.) Бизнес модель построена на обеспечении вендорам инструментов позволяющих встраивать отзывы в каналы их информации.

Выводы


Все платформы стараются дать наиболее полную информацию о продукте, но, как выяснили мы на собственном опыте, чаще всего они дополняют друг друга: описанием, отзывами, где-то есть видеообзоры, где-то цены, а где-то для сложных продуктов разработаны калькуляторы цены и ROI калькуляторы.

Более полную информацию об обзорных платформах можно найти в сравнительной таблице, где собраны 15 Review Platforms

Tags:
Hubs:
+15
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
roi4cio.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Австрия