Pull to refresh

Какие инструменты сетевого мониторинга выбились в лидеры по версии Gartner

Reading time 3 min
Views 5.5K
В феврале 2019 года Gartner выпустил новый Magic Quadrant for Network Performance Monitoring and Diagnostics (MQ for NPMD). NPMD инструменты — это решения для мониторинга сетевого трафика и инфраструктурных метрик сетевых устройств. Большая часть вендоров поставляет комплексные решения и сетевой мониторинг — один из компонентов таких решений. В статье сравню новый квадрант NPMD 2019 года с предыдущим и посмотрим что там изменилось. В конце статьи ссылки на оригиналы отчётов, где можно узнать подробности об изменениях по каждому вендору.



По сравнению с декабрём 2017 года (а именно тогда вышел прошлый квадрант) Gartner изменил подход к оценке вендоров, которых они могли включить в сравнение. Если раньше вендору требовалось поддерживать все три технологии мониторинга: инфраструктурные метрики, flow и пакеты, то теперь достаточно двух.

Напомню, что Gartner делит магический квадрант на категории: лидеры (leaders), претенденты (challengers), стратеги (visionaries), нишевые игроки (niche players). Вендоры оцениваются по их способностям к выполнению (качество и эффективность внутренних процессов, систем, методов или процедур, которые позволяют конкурентоспособности и эффективности вендора влиять на доход и репутацию) и полноте видения (способность убедительно формулировать заявления о текущих и будущих тенденциях на рынке, инновациях, потребностях клиентов и конкурентных силах, а также о том, насколько хорошо они сопоставляются с позицией Gartner).

Посмотреть магический квадрат Gartner за 2018 (2017) год вблизи


Посмотреть магический квадрат Gartner за 2019 год вблизи



В прошлом году в квадранте было 22 вендора, в этом осталось лишь 16. Добавились 2 вендора: LogicMonitor и Broadcom, а выбыли 7: CA Technologies (приобретена Broadcom), Corvil, Infovista, Ipswitch, Paessler, Savvius (приобретена LiveAction) и Statseeker.

Лидеры


За последние три года лидерами были NetScout, Riverbed и Viavi. Они же остались и в этом. Но в 2019 году сюда из категории стратегов переместился ExtraHop. Вендор добавил в свои продукты технологии AI (искусственный интеллект) и улучшил визуализацию.

Претенденты


В квадранте претендов находится единственный вендор — Solarwinds. По сравнению с прошлым годом, CA Technologies (теперь Broadcom) переместился отсюда в квадрат претендентов. Solarwinds консолидировал все свои инструменты для сетевого мониторинга в единый Network Automation Manager (NAM).

Стратеги


Из квадрата стратегов в нишевые игроки улетучилась Cisco и совсем пропала компания Corvil. Из претендентов переместился Broadcom и из нишевых игроков AppNeta. Есть подозрения, что приобретение CA Technologies компанией Broadcom замедлит развитие продукта и на будущий год положение Broadcom может измениться. AppNeta переместился в этот квадрат в основном из-за роста продаж. NPMD-решения от ColaSoft, LiveAction, и SevOne остались в этом же квадрате как и в прошлом году.

Нишевые игроки


С прошлого года в этом квадрате остались Accedian, ManageEngine, Micro Focus и New H3C Group. Сюда же добавился за простоту пользования продуктом новый вендор LogicMonitor, ранее не присутствующий в квадранте Gartner. Cisco перешла из квадрата стратегов в нишевые игроки из-за отсутствия должной осведомлённости пользователей о линейке NPMD-решений этого вендора.
Отчёт Gartner за 2017 (2018) год Отчёт Gartner за 2019 год
Если вы подыскиваете себе NPMD-решение на замену существующего или осознали его необходимость, не стоит сразу смотреть в сторону лидеров. Логично, что цена за них часто выше, потому что функционала больше. Но, возможно, в этом излишнем функционале даже нет необходимости. В первую очередь определитесь с задачами, которые хотите решить и уже потом смотрите на возможности продуктов от разных вендоров. Хотя этот совет и звучит по-кэповски, но обычно сначала спрашивают про показать что-то из известных вендоров, а уже потом говорят про задачи.

Расскажите в комментариях, как выбирали себе решение для сетевого мониторинга. В конце статьи — небольшой опрос.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой инструмент сетевого мониторинга вы используете?
0% Accedian 0
0% AppNeta 0
0% Broadcom (CA Technologies) 0
2.44% Cisco 1
0% Colasoft 0
0% ExtraHop 0
0% LiveAction 0
0% LogicMonitor 0
7.32% ManageEngine 3
2.44% Micro Focus 1
0% NETSCOUT 0
0% New H3C Group 0
7.32% Riverbed 3
2.44% SevOne 1
19.51% SolarWinds 8
2.44% VIAVI Solutions 1
12.2% Другой коммерческий продукт 5
43.9% Другой бесплатный продукт 18
41 users voted. 28 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles