Pull to refresh

7 полезных Firefox-расширений для изучения английского

Reading time 2 min
Views 14K


На днях я публиковала подборку расширений для Chrome, которую использую для «прокачивания» различных навыков английского. В комментариях попросили сделать подобный материал для аддонов Firefox. Поскольку это мой второй любимый браузер, которым я также активно пользуюсь, сделать это было нетрудно.

Итак, вот семь полезных расширений, которые помогут улучшить навыки письма, пополнить словарный запас и научиться воспринимать английскую речь на слух.

Linguix


Один из немногих инструментов, доступных с одинаковой функциональностью как для Chrome, так и для Firefox. После установки расширение будет автоматически проверять то, что вы пишете на сайтах с полем текстового ввода (от Gmail до соцсетей и блог-платформ типа WordPress и Medium).



Чтобы исправить найденные ошибки нужно лишь кликнуть на подчеркнутое слово/фразу и выбрать предложенную замену. Сервис умеет корректировать ошибки в пунктуации, грамматике, а также указывает на стилистические недочеты. Плюс для изучающих английский в том, что запоминать правильное написание гораздо легче, если вам постоянно подчеркивают ваш неверный вариант.

LinDuo


По уверениям разработчиков, аддон позволяет выучить 1000 новых английских слов за месяц. Обучение происходит в процессе игры, в ходе которой пользователь видит поясняющие смысл слов иллюстрации и может прослушать произношение.



За каждый пройденный урок начисляются очки опыта – такая геймификация стимулирует не забрасывать занятия. По личному опыту могу сказать, что если и не тысячу слов в месяц, то довольно много с помощью этого расширения реально можно выучить. Несомненный плюс – русскоязычная версия интерфейса.

Read Aloud


Отличный вариант для оттачивания навыка восприятия речи на слух. Благодаря технологии распознавания текста, с помощью этого аддона можно перевести в аудио любой текст в вебе. А это значит, что слушать придется не абы что, а те статьи, что интересны именно вам. Можно выбирать тип голоса и задавать скорость чтения. Расширение даже умеет работать с PDF.



English Popup Dictionary


Удобный словарь для Firefox Quantum. Работает очень просто – по двойному клику на слово на странице показывается перевод.



ReadSpeaker TextAid


Еще один инструмент для перевода текста в речь. С его помощью можно переводить в аудиоформат веб-страницы, документы Google и страницы Microsoft Word Online. Умеет диктовать тот текст, который вы печатаете прямо сейчас.



Context Wiktionary


Простенький аддон, но иногда полезен. Помогает быстро найти значение слова в словаре Wiktionary. Результат открывается в новой вкладке.



Google Translate


Хит прошлого обзора – удобнейшее расширение для Google Translate, как выясняется, есть и для Firefox. Работает не так удобно, как версия для Chrome – там перевод показывался прямо на странице, здесь же открывается новая вкладка с переводчиком. Но все равно можно сэкономить немного времени.



А какие полезные Firefox-расширения для изучения языков знаете вы? Дополняйте список в комментариях!
Tags:
Hubs:
+14
Comments 26
Comments Comments 26

Articles