Pull to refresh

Примеры для подражания и Мечта с большой буквы

Reading time 3 min
Views 662
Для начала — маленькое лирическое отступление. Вообще, странновато это — типа «получать профессию», когда шаришь в оной побольше преподавателей. К примеру — вот недавно нас, студентов-заочников, учили… конфигурять 1Ску. Большинство здешних обитателей знают, что ЭТО такое, да :) Знаете, мне, экс-похапешнице, и то это показалось достаточно тупым занятием, а SQL-запросы, переведённые как будто промтом, откровенно резали глаза. Но я таки попыталась вникнуть в суть и задавать вопросы преподавателю — просто для того, чтобы узнать побольше об объектной модели встроенного языка и провести параллели с языками, уже мне известными. Так от слов «объектная модель» и «приватные методы» преподаватель выпал в осадок! Блин, и за ЭТО я плачу деньги, ага — впрочем, об образовании я уже когда-то давно писала, не буду повторяться :))

Так вот, к чему это я. С одной стороны, лишняя строчка в резюме — это неплохо, в случае «непрухи» всегда есть шанс не умереть с голоду. 1Сникам не так уж и плохо по провинциальным меркам платят, даже побольше похапешников, пожалуй. С другой стороны — гомосексуальным проституткам тоже неплохо платят, но это ещё не повод… аналогия, конечно, пошловатая, но примерно отражает моё отношение к занятию хоть и прибыльным, но нелюбимым делом :) Я смотрю на это и думаю — неужели я создана вот для ЭТОГО, для роли фактически обслуги у истеричных тётушек-бухгалтеров? Или для грошовых сайтецов-визиток, так популярных у провинциальных заказчиков (кои при этом считают себя богами, а разработчика — всё той же обслугой)? Тьфу.

Нет, не подумайте, я не зазнайка — да, мне доводилось лет в 18-19 и жить на 8 килорублей в месяц, и заниматься веб-вёрсткой за 30 баксов-страница, и ещё много каких трудностей и лишений терпеть. Если моим детям будет нечего есть — пойду хоть 1С конфигурять, хоть информатику всяким дурням преподавать. Но, поскольку всё не так уж и печально — для того ли учительница информатики в школе называла меня юным дарованием, Биллом Гейтсом в юбке и ещё много какими лестными эпитетами? Для этого ли в детстве читала запоем журнал «Юный техник», мечтая о техническом прогрессе и хайтечном будущем? Будущее наступило. Важно теперь — найти в нём подобающее место.

Скажите, господа айтишники, вот у вас есть мечта? Нет, даже не так — Мечта, с большой буквы? Не просто «хочу кучу бабла, пива и тёлок/парней, и чтоб ничего не делать», а наполеоновские, безумные, дорогостоящие планы, ещё сильнее приближающие то самое хайтек-будущее? У меня — есть, пусть не всё из этого и реализуемо, увы (я бы, например, с удовольствием занялась низкоуровневым программированием и самаостоятельным изготовлением устройств на микроконтроллерах, да зрение не позволяет с микросхемами возиться). И я знаю, что как вёрстки за 30 баксов были лишь начальной ступенью пути к этой Мечте (зато теперь на HTML/XML/CSS/XSLT почти что разговариваю), так и то, что я делаю сейчас — тоже ступень. Пусть менее тягомотная и более приятная — но не менее интересная. Или так всю жизнь работать обслугой, развлекаясь, как домохозяйки сплетнями о звёздах, обсждением компаний с мировым именем?

Да не закидают меня гнилыми помидорами — но я регулярно читаю журнал «Хакер», а особенно люблю раздел «Сцена» Скажите, неужели у вас не ёкает в груди при прочтении того, что личности, коими вы восхищаетесь и плоды чьего труда ежедневно используете, уже в ВАШЕМ возрасте написали что-то дельное? Я знаю, многие мне скажут — «будь реалистом, не всем же быть гениями», или что-то в этом духе. Или начнут ссылаться на то, что в их родном провинциальном городке негде развиваться. И будут неправы — посмотрите хотя бы на того же Луговского, на коего не раз обижались за грубоватые высказывания в адрес «быдлокодеров», но жизнь таки расставила всё по местам: он имеет самореализацию и деньги, живёт в Англии… а его оппоненты как раз наверняка по сей день удивляются, почему С++никам мало платят. И ведь это тоже человек из провинции… В общем, можно всё — важно захотеть, иметь Мечту и идти к ней.

Интересно — можно ли, начиная в 18 лет с зарплаты в 8 килорублей и городка с населением в 40 с копейками тысяч человек, к 30 годам стать миллионером и автором чего-то популярного и полезного? Это, конечно, сложнее, чем поднять «seo-бложик», усеять его баннерами и зарабатывать копейки в Интернете на рассказах о заработках в Интернете — но разве совсем невозможно? Как думаете, господа хабралюди?
Tags:
Hubs:
+23
Comments 27
Comments Comments 27

Articles