Pull to refresh
106.63
ITMO
IT's MOre than a University

Дайджест Университета ИТМО: 12 тематических конференций, хакатонов и MOOC-курсов для IT-студентов

Reading time 4 min
Views 2.4K
Это — подборка для специалистов и студентов технических специальностей. В этом дайджесте мы расскажем о ближайших очных и дистанционных тематических мероприятиях.


Mark Hawkins / Flickr / CC BY


Конференции, форумы, фесты



1. Форум BreakPoint

Когда: 16 — 17 марта
Где: Санкт-Петербург, место уточняется (группа в VK)

Это — мероприятие для студентов и выпускников технических специальностей. Организатор — Международная молодежная организация AIESEC. На форуме будут работать два потока: «Карьера» и «Первый шаг». «Карьера» подойдет тем, кто стремится к профессиональному развитию в IT-компании. «Первый шаг» будет полезен людям с идеей для стартапа, но без четкого плана реализации. За два дня форума можно будет обсудить тренды, посетить мастер-классы на тему карьерного развития, поучаствовать в обсуждении бизнес-кейсов и прокачать soft- и hard-skills на тренингах. Для регистрации нужно заполнить форму.



2. Digital Spring 2019

Когда: 28 марта
Во сколько: c 10:00 до 19:00
Где: Большой пр-т Петроградской Стороны, д. 37, отель «Введенский»

Здесь будут делиться опытом создания VR-, AR- и MR-контента, но без долгих лекций и монологов. Гаджеты можно будет протестировать и поучаствовать в мастер-классах. Например, Матвей Кардаш, директор по развитию amoCRM, будет говорить о тонкостях веб-аналитики.



3. Международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения»

Когда: 16 — 19 апреля
Во сколько: c 9:00 до 18:00
Где: Москва, ул. Дубосековская, д. 4, главный корпус Московского авиационного института

Ежегодное мероприятие для студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященное аэрокосмической отрасли и разработкам в области робототехники, IT и электроэнергетике. Дедлайн приема заявок — 23 февраля (требования к заявке).



4. II Технологический фестиваль MY.TECH

Когда: 8 июня
Где: пр-т Медиков, д. 3, Технопарк Санкт-Петербурга

В программе будут четыре трека: наука, разработка, промышленность и бизнес. Организаторы предлагают разные форматы участия: от презентаций и докладов до воркшопов и нетворкинга. В числе спикеров: представители крупного бизнеса и эксперты фондов поддержки инноваций.


Конкурсы



5. Конкурс обучающихся «ITMO.Online»

Когда: 28 мая 2018 — 27 мая 2019
Где: онлайн

Это — возможность компенсировать затраты на платные онлайн-курсы на платформах открытого образования. Участвовать могут студенты бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры Университета ИТМО. Чтобы выиграть конкурс нужно подать заявку через информационную систему университета, пройти курс и получить сертификат.



6. Международный конкурс световых инсталляций и видеомэппинга

Когда: 17 — 18 августа, прием заявок до 29 марта
Где: Гатчинский парк

Здесь можно представить свои работы по двум номинациям: световые инсталляции и видеомэппинг. В первой могут участвовать статические или динамические арт-объекты, где главную роль играет свет. Во второй номинации будут выставляться аудиовизуальные произведения в форматах 2D- и 3D-анимации, а также других техниках видеоарта.

Темы конкурса — вода и отражения. Финал пройдет в рамках Санкт-Петербургского международного фестиваля «Ночь света». Победитель первой номинации получит сто тысяч рублей, а второй — пятьдесят тысяч рублей.



7. XVI Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия»

Когда: прием заявок до 10 апреля
Где: первый этап — онлайн, места регионального и очного этапов уточняются

Цель конкурса — вовлечь школьников, студентов и молодых педагогов в развитие России и регионов. Для участия нужно представить авторский проект по одной из девятнадцати номинаций, связанных с разными аспектами жизни людей: от транспорта и производственных технологий до здоровья и образования. Помимо конкурса здесь будут тренинги и семинары. Среди призов — стажировки, дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ, гранты и премии.




David Cruz / Flickr / CC BY-SA


Соревнования и хакатоны



8. 2019 ICPC World Finals

Когда: 31 марта — 5 апреля
Где: онлайн и в г. Порту

Финалисты уже определены. Остается только поддерживать любимую команду. В этом году финал ICPC пройдет в Португалии. Трансляция будет здесь — ICPCLive.



9. HACKUNIVERSITY 2019

Когда: 22 — 24 марта
Во сколько: с 17:00 до 19:00
Где: ул. Генерала Хрулева, д. 9А, корпус Санкт-Петербургские Киностудии

Здесь командам из четырех человек предстоит за 48 часов разработать прототип по одному из девяти направлений: Big Data, VR/AR, блокчейн, IoT и робототехника, Linux и открытое ПО, аудио, социальные сервисы, логистика, ИБ. В программе есть воркшопы, презентации и мастер-классы по различным технологиям и темам, в том числе по применению теории решения изобретательских задач. Победители получат сертификаты и денежные призы, а также возможность привлечь инвестиции на разработку своего проекта. Еще организаторы обещают помочь с поиском временного жилья. Для регистрации нужно заполнить анкету.



10. SNA Hackathon 2019

Когда: регистрация до 31 марта
Где: Москва, участникам из других городов оплатят расходы на дорогу

Челлендж по анализу данных социальных сетей, который организует команда Одноклассников. Будет два этапа. На первом участники будут решать задачи по трем направлениям: компьютерному зрению, работе с естественными языками и разработке рекомендательных систем. Нужно будет анализировать текстовые данные и изображения, а также находить общие признаки публикаций. Пятнадцать лидеров каждого направления поедут в московский офис Одноклассников, чтобы построить единое решение на базе возможностей всех трех технологий.


Курсы



11. Основы разработки игр на Unity

Когда: 4 марта — 26 мая, запись открыта
Где: онлайн

Курс для тех, кто хотел бы попробовать себя в геймдеве. Здесь вы освоите принципы создания игр на базе платформы Unity. Формат обучения — видеолекции, презентации и интерактивные видеоконференции. Для старта нужно установить бесплатное ПО Unity, владеть C# и английским хотя бы на базовом уровне. Курс ведет Шуклин Д.А., заведующий кафедрой компьютерного проектирования и дизайна, а также ведущий инженер научного центра Autodesk.



12. Программирование и разработка веб-приложений. Часть 2

Когда: 4 марта — 26 мая, запись открыта
Где: онлайн

Углубленный курс для тех, кто хотел бы разрабатывать веб-приложения на Python с использованием фреймворков Flask и Django. Обучение пройдет в формате видеолекций и презентаций. В конце курса будет итоговый экзамен. Лектор — доцент кафедры компьютерных образовательных технологий Штенников Д.Г.



О чем еще мы рассказываем на Хабре:

Tags:
Hubs:
+13
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
en.itmo.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия
Representative
itmo