Pull to refresh

Студенты МФТИ «изобрели» мышь с акселерометром

Reading time 2 min
Views 1.6K
Журнал «Секрет фирмы» пишет об «уникальной» разработке студентов МФТИ — манипулятор под названием Micrise позиционируется как удобная замена компьютерной мышке. Изобретение представляет собой две скрепки и акселерометр. Этот комплект надевается на руку, а специальный софт позволяет осуществлять удобную трёхмерную навигацию в компьютерных играх или других программах.

Манипулятор представляет собой алюминиевую скрепку, удобно фиксирующуюся на кисти. На уровне ладони пользователя находятся две touch-кнопки, одна для клика, другая для скролла. Micrise можно использовать и как обычную мышь, водя им по горизонтальной поверхности, и как игровой джойстик.

Идею российских студентов можно было бы считать замечательной, если бы она уже не была давно запатентована Microsoft. «В своей разработке мы не опирались ни на что»,— утверждает Владимир. Он рассказывает, что только после того как они подали заявку на патент, выяснилось, что у Microsoft были похожие проекты, а Logitech и другие уже успешно выпускают мышки на гироскопах. Правда. российский девайс на скрепках будет немножко дешевле, чем мыши Logitech (потому что акселерометры дешевле гироскопов): планируемая себестоимость Micrise — не больше $10.

На рынке стоимость нового манипулятора будет варьироваться от $40 до $50. «Чтобы наладить производство, нам нужно 50 кв. м и пара станков»,— говорит Владимир Минаев. По его словам, потенциальный рынок устройств такого рода оценивается в 400 тыс. штук ежегодно, и Micrise вполне может выйти на производство 40 тыс. манипуляторов в год. Это соответствует прибыли $0,5-1 млн в зависимости от условий договора с заказчиком.

Через несколько месяцев, когда разработка функционала новой мыши будет полностью завершена, Виктор Мезрин планирует всерьез заняться поиском инвестора. Первоначальная потребность в инвестициях у команды разработчиков — всего $20 000.
Tags:
Hubs:
+53
Comments 80
Comments Comments 80

Articles