Pull to refresh

Figma компонент и организация экземпляров на примере Userpic

Reading time4 min
Views13K


Качественная дизайн-система в Фигме всегда учитывает возможные состояния определенных компонентов. Если до появления Global Styles вариант был лишь один — всегда создавать новый компонент для каждого состояния (например текстовое поле может быть default, а может быть focused), то после внедрения стилей многие UI-элементы удалось унифицировать лишь до одного в своей категории, а разнообразие создавать экземплярами, присоединяя лишь новые стили и цвета.

Это позволило свести количество элементов к минимально необходимому. Поиск стал проще, система стала чище. Но как быть, если в одном проекте часто используется несколько стилей для одного компонента? Вдобавок, требуется часто переключаться между двумя или тремя.

Userpic


Это самый простой пример компонента, который в дизайн-проекте может быть использован в нескольких состояниях. Если вы думаете, что это просто круглая фоточка с симпатичной девочкой, то вы смотрите недостаточно далеко, ведь на самом деле юзерпик может быть:

  • без загруженной фотографии
  • с инициалами вместо фотографии
  • с индикатором состояния “онлайн / оффлайн”
  • с бейджиком нотификаций
  • содержащий иконку дополнительного действия
  • содержащий несколько лиц для прототипирования
  • использован в разной размерности на разных экранах без отсоединения



Очевидно, что в хорошей Figma системе для hi-end прототипирования мы хотим получить все эти состояния быстро и удобно. Вдобавок мы хотим оставаться с минимумом необходимых компонентов. Поэтому возникает вопрос: хранить все состояния в виде скрытых слоёв в мастере или каждое состояние должно быть объявлено самостоятельным компонентом?

Создание компонента из экземпляра


Этот способ сохранил свои преимущества и после прихода Global Styles. Переключение экземпляра оптимально в том случае, когда в нем достаточно много отличий от родительского компонента. Например другой цвет, толщина обводки, тень, изображение и так далее. Например, состояния инпутов быстрее переключать через экземпляры. Особенно в большом проекте со множеством страниц. А, например, иконку внутрь кнопки лучше вложить на уровне мастера и отключить. Так гораздо быстрее скопипастить кнопку из соседнего артборда и просто сделать Visible слой с иконкой.

Pros: позволяет быстро перключать состояния экземпляров со множеством отличий

Cons: заведомо большее число компонентов, требуется время на их организацию



Скрытые слои внутри master-компонента


В наши дни Фигма отлично справляется с сотнями экземпляров, которые содержат 5-10 скрытых групп со десятками слоев и разбросаны по множеству страниц. Так что не переживайте за производительность, хотя когда-то давно 10 таких страниц буквально вешали проект. Ведь в случае использования этого метода всего-навсего в мастер-компонент Userpic, помимо фотки, нужно будет запихать и сразу же спрятать:

  • слой или группу с векторными объектами для пустого юзерпика
  • текстовый слой для инициалов, центрированный
  • бейджик нотификаций, в правый верхний угол
  • индикатор состояния онлайн/оффлайн, в нижний
  • иконку в центр компонента или угол, для мобильных сценариев (например призыв редактировать фото, удалить)
  • несколько изображений лиц (в Figma iOS design toolkit сделано 5 мужских, 5 женских и всё сгруппировано)
  • каждому элементу расставить Constraints, чтобы Userpic можно было использовать в нескольких размерах
  • что еще я забыл? :)

Pros: быстрое получение нужного состояния экземпляра, путем переключения видимсти слоёв

Cons: если переключать 3+ слоя и вдобавок присоединять новые стили, действий становится слишком много



Ох, кажется простой Userpic оказался не таким уж и простым. Инструменты дают нам упрощение дизайн процессов, но сложностей неожиданно доезжает совсем с другой стороны. Надо учиться работать с компонентами, понимать их логику и сущность переиспользуемости.

Меньше лишних действий


Создавая новое правило, вы возможно улучшаете свой алгоритм. Я остановился на таком для себя: если создание нового состояния требует 3 или более переключения слоев в “Видимый”, то лучше предопределять это состояние в отдельный компонент, который сначала был экземпляром. Помните, что потребуется потратить время на организацию, проверить нейминг каждого слоя (чтобы текстовые элементы не теряли контент при перключении), констрейны, порядок следования… и много чего еще!




После того как врачи поставили мне диагноз «компонент головного мозга», я стал использовать такой подход в своих шаблонах для Figma. Так что если вы фрилансер, организация, разработчик или начинающий Figma-дизайнер, обратите внимание на то, что развернуть дизайн-систему внутри вашей организации гораздо быстрее на базе готовых решений.

Кстати, если вы хороший дизайнер, любите детальки, работаете в Фигме и понимаете архитектуру и принципы работы с компонентами я предлагаю вам совместно зарабатывать: вы делаете хорошую дизайн систему, я её публикую в своем маркетплейсе, 70% с продаж Ваши. Высокому качеству — высокие цены. Я в поиске талантов, умов, идей и тех, кто готов выпиливать “компоненты из ближайшего будущего”. Пишите в Телеграм.

Кстати, частенько во время рабочего процесса меня накрывает выводами о дизайн-тенденциях, наблюдениями за западными продуктами, да и просто UI-философией, которую я незамедлительно выдаю в свой телеграм-канал «Полезное Дизайнеру». Присоединяйтесь!

Кстати, если вы понимаете западные дизайн-тренды, внимательны к сетке, типографике, горизонтальному ритму и вообще к каждому пикселю, то у вас есть отличная возможность присоединиться к небольшой команде Setproduct, чтобы совместно наполнить digital-рынок качественными дизайн темплейтами, которые экономят другим командам целые месяцы разработки. Напишите мне в Telegram.
Tags:
Hubs:
+10
Comments5

Articles