Pull to refresh

Лунная миссия «Берешит» – инженеры в ЦУП SpaceIL и Israel Aerospace Industries‏ (IAI) решили возникшие проблемы

Reading time 3 min
Views 5.4K


Двое суток не было известий о статусе миссии «Берешит». И вот, после решения двух проблем, появившихся у аппарата «Берешит» в первые дни своего длинного пути к Луне, команда SpaceIL продолжает в штатном режиме управлять системами на борту аппарата «Берешит».

В продолжении этой публикации.

Что же были за проблемы у аппарата «Берешит»?

Первая проблема:



Засветка солнечными лучами датчиков положения аппарата (датчики оказали очень чувствительны к такому «ослеплению»), что может повлиять на ориентацию аппарата в пространстве.

Решение: была выполнена программная компенсация по обработке данных с датчиков и уменьшения их чувствительности, произведены дополнительные многократные проверки новых данных с датчиков аппарата.

Вторая проблема 26 февраля 2019 года:



На этапе подготовки перед выполнением второго маневра включения двигателей, бортовой компьютер аппарата «Берешит» неожиданно перезагрузился, и этап выполнения маневра был автоматически отменен. Инженеры SpaceIL и IAI начали анализировать ситуацию.
На борту возникла неполадка, которая ограничивала маневренность аппарата.

Для поиска и исправления проблемы у них был космический дедлайн 1-2 дня, если за это время удалось бы исправить ситуацию, то это не повлияло бы на расчетную дату высадки 11 апреля 2019 года.

Второй маневр с включением двигателе аппарата пришлось отложить до решения проблемы.

Решение 28 февраля 2019 года: инженеры SpaceIL и IAI устранили сбой в компьютерной системе аппарата «Берешит», теперь аппарат «Берешит» продолжает свой полет к Луне в штатном режиме.

Если в процессе выполнения первого маневра двигатель включался на 30 секунд, то теперь для проведения второго маневра 28 февраля 2019 года и компенсации потерь времени из-за сбоя ранее, основной двигатель был активирован на целых 4 минуты, чтобы выйти на эллиптическую орбиту с апогеем 131000 км.

Доклады о состоянии миссии «Берешит» выкладываются тут твиттер Israel To The Moon команда SpaceIL.

Moon Travel Report #1
Moon Travel Report #2
Moon Travel Report Probem
Moon Travel Report #4

Вот как визуально отражаются данные (телеметрия и мониторинг), которые анализируют в ЦУП SpaceIL и IAI аппарата «Берешит»:





Основное помещение ЦУПа (удобное и просторно), который расположен в израильском городе Йегуд:



На стенах выше проектируется картинка с мониторов:











Команда инженеров работает сплоченно и под больших давлением (это уже после решения проблемы можно выдохнуть, но еще 41 день...), ведь успешное решение текущих проблем не устраняет возможность появления новых, которые придется решать еще в более короткие сроки, чтобы посадку аппарата в 11 апреля 2019 года сделать реальной датой, а не расчетной.



А вот немного дальше если отойти, то оказывается, что смотровая площадка на этот мостик ЦУПа просто как зал в театре, где инженеры на сцене, надеюсь, что там не часто столько прессы (на фото момент после запуска запечатлен) и инженеры не под постоянным присмотром работают:



К сожалению, это их бремя сейчас – еще 41 день 22 часа и 22 минуты находится на посту и быть готовыми исправлять ситуацию. Ведь у аппарата длинный путь — миссия «Берешит», в случае успеха, побьет своеобразный рекорд — аппарат летит на Луну по самой длинной траектории из возможных.

Еще одна радостная новость — в NASA добавили аппарат «Beresheet» в свой онлайн симулятор «Eyes on the Solar System» — eyes.nasa.gov/apps/orrery





Причем, после этого обновления симулятора «Eyes on the Solar System» 27 февраля 2019 года я был уверен, что инженеры SpaceIL и IAI решили проблему с перезагрузкой бортового компьютера аппарата, просто еще не афишировали, но в NASA об этом уже знали.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+38
Comments 23
Comments Comments 23

Articles