Pull to refresh

Бельгийские газеты засудили Google News

Reading time 2 min
Views 746
Вердикт бельгийского суда гласит: компания Google должна в течение недели убрать из индекса контент нескольких бельгийских газет. В противном случае поискового гиганта заставят ежедневно выплачивать штраф в размере ?1 млн. Отдельный штраф предусмотрен для Google в том случае, если компания в течение десяти дней не опубликует решение суда на своем сайте. В этом случае американцев заставят выплачивать ?500 тыс. в день.

Брюссельский суд первой инстанции принял такое странное решение на том основании, что из-за Google News «издатели ежедневной прессы теряют контроль над своими веб-сайтами и их контентом». Из-за новостного поисковика якобы уменьшается посещаемость сайтов газет, потому что пользователи получают всю необходимую информацию из краткой выжимки на страницах Google News. Такое заявление — довольно спорное, потому что на самом деле Google обеспечивает до 25% трафика любого новостного сайта и в реальности повышает его посещаемость.

Причину претензий со стороны издателей тоже можно понять, ведь компания Google, фактически, делает деньги на чужом контенте, при этом создатели этого контента и его владельцы не получают от Google ни копейки. Компания Google отговаривается тем, что на сайте Google News на самом деле нет рекламы (это, конечно, не очень убедительные отговорки).

Как только корпорация Google узнала о решении бельгийского суда (для нее это тоже было сюрпризом), естественно, юристы компании сразу же заявили об апелляции. Ведь подобное судебное решение ставит крест на бизнес-модели, на которой основан интернет-поиск. Не только поиск по новостям, но и поиск по вебу основан на индексировании чужого контента и выдаче этого контента через поисковую систему. Если такую модель признают незаконной, то компании Google и всем остальным поисковым системам придется заключать авторские договоры с каждым веб-сайтом по отдельности. Это изменит всю легальную основу бизнеса в современном интернете. Поэтому даже столь мелкое решение районного бельгийского суда вызвало такую большую шумиху в интернет-сообществе.

Решение бельгийского суда было принято по иску агентства Copiepress, которое объединяет интересы нескольких франкоязычных и одной немецкоязычной газеты Бельгии. Агентство требует, чтобы Google заключал с газетами прямые договоры и платил правообладателям за использование их контента.

Аналогичные претензии к Google уже выдвинул ряд других правообладателей, среди которых французское агентство France Presse, американский издатель Perfect 10 и некоторые другие.

Позиция Google ясна: при малейшей претензии со стороны правообладателя его контент сразу же удаляется из индекса. Если какая-то газета этого желает, то ей достаточно только написать письмо в соответствующий отдел Google.
Tags:
Hubs:
0
Comments 15
Comments Comments 15

Articles