Pull to refresh
72.24
ПСБ
ПСБ – один из десяти крупнейших банков страны

Путь историка из HR в Java программисты: немного везения и упорства

Reading time 4 min
Views 6.8K
Наверняка вам известны истории, когда кто-то целенаправленно начал изучать, скажем, Java, еще в школе, потом пошел в институт, на работу – и вот он уже программер в Силиконовой долине с внушительным окладом. Я хочу вам рассказать о совсем необычном пути в кодеры. Из историков через HR.



Это реальная история одного нашего сотрудника. Он получил гуманитарное образование, закончил исторический факультет, все студенческие годы изучал литературу, философию, историю – ничего близкого к информационным технологиям. После окончания ВУЗа по специальности устроиться было сложно, и знакомые посоветовали ему попробовать себя в подборе сотрудников в кадровом агентстве. На тот момент он был рад любой подвернувшейся случайности.

В 2014 году, поработав немного в агентстве, позанимавшись подбором специалистов разного профиля, он понял, что пора что-то менять, двигаться дальше. Руководитель посоветовал ему несколько перспективных направлений, в которых HR-менеджер никогда не пропадет: IT, фарма и тому подобное. Выбор пал на IT. Он начал искать варианты, пришел на собеседование в один из банков. И бинго! Взяли в Промсвязьбанк.

Работа в IT-HR: технологии затягивают


Первое время нашему герою пришлось заниматься обычным банковским подбором, но вскоре он полностью сосредоточился на IT-специалистах. В процессе подбора подходящих IT-кандидатов он столкнулся с тем, что надо не только знать термины, различные трехбуквенные сокращения, но и понимать, что за ними прячется. Суперглубоких знаний не требовалось, но нужно было иметь представление обо всем понемногу.

Так он проработал IT-рекрутером порядка 3 лет. Сама работа заставляла все глубже копать в сторону ИТ, и в какой-то момент он копнул настолько глубоко, что сам оказался с другой стороны.



Вообще, это редкий случай, когда в IT приходит кто-то со стороны. Чаще встречаются люди, кто изначально нацелен на программирование, выбирал соответствующий ВУЗ. И когда у гуманитария появляется шальная мысль сбежать из HR в IT, сразу возникает много «но». Чисто статистически, такого почти не бывает, тем не менее, герой нашего рассказа решил попробовать пойти по этому пути.

Самообучение: деньги в качестве кнута


С программированием он сталкивался только в школе: на занятиях по информатике пробовал что-то писать на бейсике, паскале, делал странички на HTML. И вот он решил что-нибудь написать на более сложном языке. Сначала взялся за java-script. Начал общаться на эту тему с коллегами, и они посоветовали учить Java.

Он решил подобрать себе образовательный онлайн-курс по Java, смотрел как бесплатные курсы, так и полноценные платные программы. И тогда один коллега посоветовал обратить внимание на предложение от JavaRush. Так началось онлайн-обучение.

Он не питал особых иллюзий, просто решил идти до конца – пока не станет совсем сложно. И постепенно, во все втягиваясь, через кучу вопросов коллегам, примерно за год этот курс закончил. По итогам обучения появилось большое количество базовых знаний и море вопросов. Помогли коллеги из IT. Они старались помочь разобраться в тонкостях, кидали ссылки на полезные статьи. Таким образом, после базового курса он продолжил самообучение.

Если поставил себе цель, нельзя бросать, иначе все приложенные усилия окажутся напрасными. В этом плане платные курсы очень даже мотивируют.



С другой стороны, онлайн-курсы – не панацея. Они не дают полного багажа знаний, после них можно сделать что-то примитивное, несложное, но для полноценной корпоративной разработки нужно еще много чего узнать. И этот барьер необходимо было как-то взять.

Ход конем: корпоративные курсы за свой счет


Наш историк-ренегат достаточно часто общался с Java-разработчиками по работе и не упускал возможности задать интересующие вопросы. В результате они рассказали о ситуации своему начальнику, который вызвал нашего героя и расспросил о планах на будущее. «Хочу стать профессиональным разработчиком», ответил тот.

Руководитель разработки пообещал взять программиста-самоучку к себе в команду, если он сможет подтянуть свои навыки до нормального уровня. Дал материалы для изучения, объемную книгу, практические материалы.



Под конец года у айтишников наметилось бесплатное корпоративное обучение, и они предложили нашему герою присоединиться, правда, за свой счет. Курсы получились недешевыми, но он был готов на это целенаправленное вложение. Ведь курсы давали возможность получить те актуальные знания, нужные навыки, которые потребуются непосредственно в работе.

Снова удача: подходящий проект


Когда идет разработка большого древнего проекта, новичку сложно разобраться в нем, тем более тому, у кого нет опыта работы. Зато в новый проект можно взять человека, который разберется во всем в процессе создания. И тут звезды сошлись. В отдел разработчиков не так давно пришел новый сотрудник, который начал в одиночку делать достаточно крупный новый проект внутри команды. И было понимание, что ему нужен человек в помощь под несложные задачи. Нашего самоучку взяли в усиление.

Сейчас он работает в отделе, который занимается разработкой единой фронтальной банковской системы. Делает серверный бэк, и ему это нравится: сложная логика, манипуляции с данными, новые методики, способные улучшить и ускорить разработку.

И напоследок


С момента, когда нашему герою захотелось попробовать свои силы в ИТ и до поступления на работу прошло около полутора лет. Это, конечно, не сравнить с 5-6 годами в ВУЗе, которые многие студенты тратят на изучение IT. Тут разница в чем: они получают широкие знания и могут выбирать дальнейшее развитие из многих вариантов, а в данном случае человеку пришлось изначально максимально сфокусироваться.

Тем, кто захочет последовать этому примеру, хотим посоветовать одно: не бойтесь и идите до конца.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
www.psbank.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
Наталья Низкоус