Pull to refresh
0
Huawei
Huawei – мировой лидер в области ИКТ

История одного облака: Huawei + 3data = Cloud

Reading time 7 min
Views 5K
Три года назад мы приняли новую стратегию, согласно которой ведущее место в планах развития компании отводится облачным технологиям. В 2018 году Huawei совместно с компанией 3data запустила облачные сервисы в России. Наша страна стала первой за пределами Китая, где было развернуто облако под собственным брендом.


Дата-центр 3data HP-26 — одно из мест, где живет облако Huawei

Российское облако — далеко не единственное, построенное Huawei с использованием собственного аппаратного и программного обеспечения. В Китае Huawei развивает три очень крупных облачных решения: собственное публичное облако Huawei, публичное облако одного из крупнейших операторов связи China Mobile и облако для государственных структур. Кроме того, в Китае мы предлагаем клиентам набор услуг, сравнимый с услугами большой западной тройки — Amazon, Microsoft и Google. Многие из этих сервисов уже работают в Германии, Франции, Испании и ещё в ряде стран, но под брендами локальных партнёров.

Российский рынок для Huawei всегда был особенным, с него началась наша история успеха за пределами Китая. Неудивительно, что первое зарубежное облако под собственной маркой запущено именно здесь. Его следует рассматривать как часть стратегии по развитию облачных технологических решений, которые интегрированы во многие продукты компании: для телекома, корпоративного сегмента и даже для конечных пользователей.

Как стартовали


Когда встал вопрос о рассмотрении возможностей запуска публичного облака в России, то первое, что мы сделали, — провели глубокий и всесторонний анализ российского рынка облачных услуг в 2016-2017 гг. Результаты анализа дали нам уверенность в том, что рынок очень живой и динамичный, но вместе с тем он далёк от насыщения. Возникло и много практических вопросов, в частности, юридического и коммерческого характера: какие лицензии нужны для оказания подобных услуг, как оптимальнее всего их получить, как оформлять отношения с заказчиками и т.п.



В итоге облачные сервисы были развёрнуты на партнерской площадке: компания 3data предоставила нам собственный центр обработки данных с инженерной инфраструктурой и каналами связи, по своим характеристикам соответствующий Tier 3. Само облако полностью построено на продуктах Huawei: все аппаратные и программные компоненты облака, то есть серверы, системы хранения данных, коммуникационное оборудование, а также программное обеспечение — всё собственного производства.

Оборудование размещено в Москве, а услуги оказываются под маркой Huawei 3data Cloud: партнер обеспечивает первую линию поддержки облака и, частично, вторую. 3data также является фронтлайнером для клиентов, которые подписывают договор именно с 3data. Количество их собственных центров обработки данных приближается к двум десяткам, компании вполне по силам такие масштабные проекты.

Программное обеспечение нашего облака построено на базе решения Huawei FusionCloud, в свою очередь, базирующего OpenStack. Используется виртуализация KVM. Уместно отметить, что Huawei является одним из восьми платиновых спонсоров проекта OpenStack.



Мы используем гипервизор Huawei FusionSphere, основанный на KVM. Очень важно отметить, что Huawei стала одной из первых компаний, получивших сертификат ФСТЭК на свой гипервизор.

Что запустили в первую очередь


Российский рынок облачных услуг отличается от китайского или европейского. Он гораздо меньше по объёму, а российский бизнес пока еще принимает облачные технологии не так хорошо по сравнению с западным. Также наши исследования, сделанные в 2017 году, показали, что продвинутые облачные услуги класса PaaS востребованы не очень сильно, хотя и наблюдалась тенденция к росту. Есть и положительные (для провайдера) отличия: рынку ещё далеко до насыщения, и конкуренция в России меньше. Самым сложным делом стал выбор продуктов для первой фазы развертывания. Был проведен серьёзный анализ рынка с привлечением сторонних подрядчиков, и для начального этапа в России были выбраны только услуги IaaS:

  • виртуальный ЦОД (VPC)
  • виртуальные серверы (ECS)
  • блочное хранилище (EVS)
  • объектное хранилище (OBS), поддерживащее протокол S3;
  • автомасштабирование (Auto Scaling)
  • балансировщики нагрузки (ELB)
  • VPN как сервис
  • Firewall как сервис
  • группы безопасности (Security Group)
  • выделенные серверы (Bare Metal Service) и некоторые другие.




Первая зона доступности (availability zone) официально начала работать в марте 2018 года.

Также наше облако предлагает бесплатно услугу мониторинга облачной инфраструктуры (Cloud Eye Service), услугу журналирования событий, связанных с изменением инфраструктуры (Cloud Trace Service) и услугу рассылки уведомлений (Simple Message Notification), которые значительно улучшают безопасность и возможности администрирования облачной инфраструктуры.

Довольно быстро у нас появились клиенты с запросами на виртуализацию GPU. Специально для них эту услугу оперативно мигрировали из китайского облака. В конце 2018 года для этих клиентов приехали серверы с GPU Nvidia Tesla V100. Во втором квартале 2019 мы планируем еще больше расширить кластер серверов с GPU.

Отлично зарекомендовала себя услуга Direct Connect — соединение тёмной оптикой физического дата-центра клиента с его виртуальным ЦОДом в облаке Huawei. Клиент в этом случае получает маршрутизацию на уровне IP с высокой степенью безопасности между своими физическими и облачными сетями.

В октябре 2018 были запущены в тестовом режиме первые услуги класса PaaS:

  • RDS, Relational Database Service (базы данных как сервис). Теперь в облаке доступны такие продукты, как MySQL, PostgreSQL и Microsoft SQL Server;
  • DCS, Distributed Cache Service, реализующая системы кэширования данных в оперативной памяти. Можно выбрать услугу на базе memcached или на базе redis).
  • DDS, Document Database Service: документоориентированная система управления базами данных на базе MongoDB.

Вот как выглядит наш список продуктов по состоянию на февраль 2019:



Небольшие клиенты обычно удовлетворяются базовыми услугами класса IaaS, а средним и крупным компаниям требуется более широкий спектр услуг, включающий PaaS: управление контейнерами, построение хранилищ данных, брокеры сообщений.

Потребности наших клиентов в реальности оказались такими, что в третьем квартале 2018 г. мы исчерпали возможности используемого на тот момент центра обработки данных и начали искать возможности для дальшейшего расширения.

Дорожная карта


Российское облако Huawei предлагает клиентам более двух с половиной десятков услуг, а в конце первого квартала 2019 года их количество увеличится до более, чем 50. Мы планируем порядка 30 новых услуг, включающих следующие:

  • Cloud Container Engine – управление контейнерами на базе Kubernetes;
  • Elastic File Services – разделяемое файловое хранилище;
  • Domain Name Service;
  • MapReduce Service – работа с большими данными на базе Apache Hadoop;
  • Data Lake Insight – обработка и анализ больших данных на базе Apache Spark;
  • Distributed Message Service – высокопроизводительные очереди сообщений разных типов, в частности, Kafka, ActiveMQ, и др.

Также в конце первого квартала 2019 г. количество зон доступности увеличится до трёх — в марте запланирован запуск трёх новых площадок, в которые мы незаметно для наших клиентов переедем из существующего ЦОДа. Две площадки арендованы в двух крупнейших ЦОДах Москвы, а третью площадку предоставляет наш партнер 3data. В силу специфической централизации бизнеса в нашей стране в настоящее время мы сфокусированы на занятии твердой позиции в центральном регионе России, но в ближайшие пару лет мы планируем расширение и в другие географические регионы нашей страны.



На базе облачных продуктов клиентам будут предлагаться комплексные решения «под ключ»: сейчас готовится к запуску решение по резервному копированию в облако на базе Commvault RBaaS, а также решение по автоматизированной миграции в облако Huawei из других сред на базе Hystax Acura.

Развивая проект, в 2019 г. мы уделяем особое внимание партнёрским каналам. С одной стороны, мы планируем расширить сеть продаж и портфолио совместных интеграционных услуг. Во-вторых, одна из наших целей – запустить такую экосистему, чтобы российские технологические компании могли создавать собственные решения на базе облачных продуктов Huawei и предлагать их своим клиентам. Третье направление для сотрудничества — сервисные партнёры, которые помогут нам оказывать клиентам какие-то специализированные услуги, например, по запуску и поддержке СУБД Oracle в нашем облаке.



Искусственный интеллект


Как мы уже говорили, российский проект следует рассматривать как часть общего контекста. Стратегия Huawei предполагает развитие глобальной облачной платформы, и в дальнейшем в список сервисов добавятся услуги на базе технологий машинного обучения и искусственного интеллекта. В Китае значительное их количество доступно заказчикам уже сейчас, а именно:

  • Распознавание текста (OCR);
  • Чтение текста (Text-to-Speech);
  • Распознавание речи;
  • Распознавание музыки;
  • Выделение объектов на видео и многое другое.

В соответствии с нашей стратегией Huawei планирует стать ведущим игроком на рынке облачных услуг для задач искуственного интеллекта. В октябре 2018 года на Huawei Connect в Шанхае были представлены оптимизированные для решения задач ИИ чипы серии Ascend. Их можно использовать как вспомогательные процессоры для решения специализированных задач в новых серверах Huawei. Созданная по технологии 12 нм модель Ascend 310 уже доступна, а более продвинутая Ascend 910 выйдет во втором квартале 2019 года. Созданный по технологии 7 нм чип станет ближайшим конкурентом Nvidia Tesla V100, при несколько большем энергопотреблении он будет обладать производительностью в 256 TFLOPS.

Точные сроки появления поддерживающих на аппаратном уровне решение задач ИИ серверов в России пока неизвестны, но ориентировочно это произойдёт во второй половине 2019 г. Ожидается, что серверы с чипами Ascend 910 займут важное место среди аппаратных компонент нашего облака, и на них будут опираться соответствующие сервисы облачных вычислений.

Конкуренты


Глобально Huawei Cloud конкурирует с Amazon Web Services, Google Cloud Platform, Microsoft Azure и Alibaba Cloud, и мы ставим перед собой цель войти в пятерку самых крупных облачных провайдеров в мире. Мы уважаем наших конкурентов, но мы абсолютно уверены, что эта задача нам по силам. На сегодняшний день западная тройка предлагает более широкий спектр услуг, чем Huawei в России, однако у нашего российского облака есть мощный донор. Сервисы Huawei в Китае работают уже много лет, предлагая пользователям более сотни разнообразных услуг и несколько сотен построенных на них партнёрских решений. Это представляет особую ценность, ибо нам не приходится создавать новые продукты с нуля, процесс их миграции из родительского облака идёт постоянно. К тому же у Amazon, Google и Microsoft нет российских дата-центров, что создаёт сложности занимающимся обработкой персональных данных заказчикам и существенно ограничивает возможности партнёрства.



Среди крупных отечественных конкурентов можно упомянуть Mail.ru Cloud Solutions и Яндекс.Облако, однако у Huawei и тут есть преимущества: это несколько тысяч работающих в сфере R&D сотрудников, полный спектр оборудования собственного производства (включая серверы, сетевое оборудование и системы хранения данных) и все то же развитое китайское облако, откуда нетрудно перенести новые сервисы при наличии запросов клиентов. Российскому рынку облачных услуг действительно далеко до насыщения, и места на нем пока хватает всем, но это не будет продолжаться бесконечно. Появление ещё одного глобального игрока должно ускорить процесс.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
huawei.ru
Registered
Founded
1987
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия