Pull to refresh
98.6
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

В OpenStack расширяют портфолио и займутся CI/CD

Reading time 4 min
Views 2.7K
В OpenStack Foundation объявили, что теперь организация будет поддерживать не только открытые проекты для IaaS, но и компании, занятые разработкой решений для контейнеризации, CI/CD и периферийных вычислений.

Рассказываем, с чем связана смена направления и кто уже работает c фондом.


/ фото eflon CC BY

Почему меняют направление


Согласно опросу OpenStack Foundation от 2018 года, около 81% мировых компаний считает, что в ближайшие несколько лет решения с открытым исходным кодом будут критически важной частью облака. При этом представители OpenStack отмечают, что бизнесу бывает сложно «заставить работать» вместе различные open source решения. Поэтому в организации решили расширить спектр проектов для фонда, чтобы сформировать единую экосистему и упростить интеграцию открытых инструментов.

Помимо облачных систем (которые остаются в портфеле организации), OpenStack будут развивать проекты CI/CD и контейнеры. Для этих целей фонд открыл новое направление — OpenDev. На его базе будет сформирован хостинг для самых разных инструментов, в том числе не связанных с экосистемой OpenStack.

Чтобы дополнительно подчеркнуть важность смены направления развития, в OpenStack переименовали свое регулярное мероприятие OpenStack Summit в Open Infrastructure Summit. Теперь на конференции будут говорить не столько об OpenStack, сколько об open source проектах в целом: от облачных технологий до безопасности ИТ-инфраструктуры.

Кто работает с фондом


Участников программы выбирают лично члены совета директоров OpenStack Foundation. Отбирать будут как совершенно новые, так и уже развивающиеся проекты с открытым исходным кодом. Фонд окажет компаниям посильную помощь в разработке — предоставит вычислительные ресурсы и назначит менторов. Уже известны четыре проекта, которые стали частью OpenStack Foundation:

Airship. Стек инструментов для автоматизации настройки облачных сред. Система помогает упростить работу с кластерами Kubernetes, предоставляя возможность управлять контейнерами с помощью документов YAML. Для создания контейнеров Airship использует Helm, при этом он задействует возможности Ceph для хранения данных и Project Calico для организации виртуальной сетевой среды. Airship разработали мобильные операторы AT&T и SKT. По этой причине ожидается, что решение поможет телекоммуникационным операторам с развертыванием ИТ-инфраструктуры для 5G-сетей.

Kata Containers. Цель проекта — создание защищенных виртуальных машин, производительность которых сравнима с контейнерами, — они запускаются менее чем за 100 мс. При этом проект использует наработки компании Intel — концепцию Clear Containers, изначально ориентированную на безопасность контейнерной среды. Исходный код Kata Containers можно найти на GitHub.

StarlingX. Платформа для организации инфраструктуры на базе периферийных вычислений. Она поможет связать IoT-устройства в единую облачную систему. StarlingX предлагает разработчикам инструменты для автоматической настройки и поддержки приложений. Релиз платформы состоялся в октябре 2018 года — документацию о работе с ней можно найти на официальном сайте.

Zuul. Система для непрерывной интеграции и доставки кода (CI/CD). Zuul ориентирована на масштабные проекты с большим количеством коммитов от разработчиков. Решение автоматически тестирует каждое предлагаемое изменение в код и анализирует, не вызовет ли оно нарушений в работе сервиса. Проект существует ещё с 2012 года. За это время Zuul успели внедрить такие компании, как BMW, GoDaddy и Wikimedia.


/ фото PxHere PD

Мнения ИТ-сообщества


Представители OpenStack Foundation ожидают, что новые инструменты и сервисы помогут привлечь пользователей в экосистему OpenStack. По мнению экспертов, особенно важен для OSF выход на рынок Китая, где проекты организации не пользуются популярностью. OpenStack интересен китайским компаниям, но их зачастую не устраивает функциональность. Расширение пула проектов поможет «закрыть пробелы» в сервисах OpenStack и упростит работу с ними (так как они считаются довольно сложными для внедрения).

При этом некоторые представители ИТ-индустрии высказали опасения касательно инициативы OpenStack Foundation, например, создатель Ubuntu и Canonical Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth). По его словам, расширение области интересов OpenStack Foundation может привести к тому, что организация будет уделять недостаточно внимания своему основному продукту.

Ситуацию может ухудшить и то, что OSF в ближайшем будущем начнёт выпускать обновления OpenStack в два раза чаще. Шаттлворт сомневается, что при таком темпе выпуска релизов и поддержке сторонних проектов организации удастся поддерживать качество своих ведущих сервисов.

Кто еще развивает открытые облачные проекты


Помимо OpenStack Foundation развитием open source решений для облака занимается Linux Foundation (о новых инициативах этого фонда мы рассказывали в нашем блоге). Для этих целей организация основала два дочерних фонда — Cloud Native Computing Foundation (CNCF) и Cloud Foundry Foundation (CFF).

Одним из самых известных проектов, развиваемых Cloud Native Computing Foundation, является Kubernetes, но при этом фонд поддерживает и другие сервисы и инструменты. Из них наиболее зрелыми являются система мониторинга Prometheus, балансировщик нагрузки Envoy и DNS-сервис CoreDNS. В разработке проектов организации участвуют крупные ИТ-компании, например: Alibaba, Cisco, Google, IBM, Microsoft.

Cloud Foundry Foundation занимается разработкой единой системы для управления ИТ-инфраструктурой в дата-центрах. Основные сервисы организации — Application Runtime и Container Runtime, которые помогают разработчикам запускать приложения в облачной среде или контейнерах соответственно. С Cloud Foundry Foundation работают Google, IBM, Dell, Huawei.

В OpenStack Foundation планируют плотно сотрудничать с Linux Foundation. По словам представителей OpenStack, компания не пытается конкурировать с другими фондами, а хочет объединить усилия и укрепить open source сообщество. Пока неизвестно, выльется ли это желание в какие-либо совместные проекты двух фондов, однако некоторые свои планы OpenStack Foundation могут раскрыть уже этой весной на тематической конференции в Денвере.



Несколько материалов из Первого блога о корпоративном IaaS:


О чем мы пишем в Telegram-канале:

Tags:
Hubs:
+10
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия