Pull to refresh

Terms of service: 99% пользователей их просто не понимают

Reading time2 min
Views7.5K

Источник: Shutterstock

Наверное, среди читателей Хабра есть те, кто детально знакомится с условиями предоставления услуг различных сервисов и приложений. Большинство просто ставит галочку там, где это требуется, и начинает работу. Кто-то может назвать это неправильным, но, как оказалось, при всем желании разобраться с условиями предоставления услуг с этой задачей не может справиться 99% пользователей.

Такой вывод сделали авторы интересного исследования, два профессора права, которые проанализировали Terms of service 500 популярных в США сайтов, включая Google и Facebook. Сложность пользовательского соглашения чрезвычайно высока и может сравниться со сложностью весьма специфичной статьи в академическом издании.

«Многие пользователи хотят разобраться в том, что им предлагают. Но компании никто не регулирует в том, как они составляют свои Terms of service. В большинстве случаев такой документ написан настолько сложно, что его мало кто способен понять», — говорится в выводах научной работы, опубликованной в Social Science Research Network.

Неважно каким сервисом мы пользуемся, результат примерно один и тот же — с условиями разобраться совершенно невозможно, если вы обычный человек. А ведь в ToS скрывается большое количество важных нюансов, включая провозглашение интеллектуальной собственности, определенные ограничения, условия завершения работы.

В принципе, если просто поставить галочку в поле «согласен» в условиях использования сервиса, то можно попасть в довольно неприятную ситуацию. В качестве примера можно привести кейс от 2012 года, когда пользователю Facebook запретили работать с сервисом по целому ряду причин.

Разбирательство по тому делу продолжалось довольно долго, до тех пор, пока судья не заявил, что «неспособность прочитать договор до принятия его условий не освобождает сторону от ее обязательств по договору».

Все это верно, вот только сложность формулировок в этом договоре никто не регулировал и даже не анализировал. До настоящего момента, когда за дело взялись профессоры права из разных университетов Великобритании и Израиля.

Если оценить сложность текстов от 1 до 100, то большинство формулировок ToS набирают больше 60 очков. Как уже говорилось, обычному пользователю в большинстве текстов, опубликованных в качестве условий использования просто не разобраться. Причем многие формулировки нельзя воспринимать буквально, поскольку юридические формулировки могут быть крайне размытыми и означать не то, чем кажутся.

«Многие из нас считают, что если в договоре указано что-то, то оно является чем кажется. На самом деле это не так», — говорится в выводе.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+20
Comments36

Articles