Pull to refresh
98.61
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

Новый фонд от Linux Foundation — он будет развивать edge computing

Reading time 4 min
Views 3.6K
В нашем блоге мы уже рассказывали о двух «свежих» фондах Linux Foundation — GraphQL и Ceph. В прошлом месяце консорциум учредил еще один проект — Edge, задачей которого станет развитие облачных и периферийных вычислений. Рассказываем, кто уже стал его членом.


/ фото NOAA Photo Library CC BY

Зачем нужен новый фонд


Сегодня рынок edge computing сильно фрагментирован — все открытые и проприетарные решения не имеют интеграций и разрабатываются в «отрыве» друг от друга. При этом популярность IoT-гаджетов, которые являются основой периферийных вычислений, продолжает расти. Согласно прогнозам аналитиков, количество «умных» устройств превысит 20 млрд к 2020 году. В Linux Foundation считают, что для функционирования всех этих гаджетов человечеству понадобится «цельная экосистема». Именно ее созданием и будут заниматься в новом фонде.

Проекты Edge сконцентрируются на создании открытых фреймворков для развития периферийных вычислений, которые бы не были привязан к проприетарному железу или операционной системе. Компании в составе фонда также займутся вопросами стандартизации терминологии в области edge computing.

Linux Foundation Edge уже поддержали пятьдесят ИТ-гигантов, в том числе Red Hat, IBM, Intel, Arm, Qualcomm, DellEMC, HPE и Baidu.

Какие проекты уже в составе


«Под крылом» нового фонда пока находятся пять проектов — Akraino Edge Stack, EdgeX Foundry, Open Glossary, Home Edge и EVE. Далее мы кратко расскажем о каждом из них.

Akraino Edge Stack. Облачная платформа, реализующая концепцию периферийных вычислений. Она предлагает пользователям edge-инфраструктуру, способную обрабатывать данные в режиме реального времени — максимальная задержка составит двадцать миллисекунд. При этом Akraino можно использовать со сторонними облачными платформами для создания экосистемы из edge-приложений и контейнеров.

Платформа управляется OpenStack. Для хранения данных разработчики использовали хранилище Ceph, а распределенные узлы ИТ-инфраструктуры управляются гипервизором KVM с Open vSwitch. Часть инструментов базируется на решениях, открытых компанией AT&T.

EdgeX Foundry. Независимый фреймворк, состоящий из микросервисов для работы с устройствами интернета вещей. Основой EdgeX является свободно распространяемый IoT-стек Fuse, используемый в шлюзах Dell Edge Gateway. Проект EdgeX насчитывает более 125 тысяч строк кода и включает в себя подборку готовых микросервисов для анализа, обработки и защиты данных. Платформа дает разработчикам возможность «пройти» весь жизненный цикл edge-приложения (от дизайна до развертывания) на одной платформе.

Гайд для быстрого старта вы можете найти в официальной документации от создателей решения.

Open Glossary. Инициатива, которая поможет ИТ-специалистам «заговорить на одном языке». В отрасли edge computing пока нет устоявшейся терминологии и единого перевода основных понятий. Создатели проекта намерены решить эту проблему. Они формируют словарь, в котором в алфавитном порядке собирают базовые термины с определениями и ссылками на смежные понятия и примеры употребления в контексте. Вся информация доступна на английском языке.

Документацию Open Glossary можно найти в репозитории проекта на GitHub.

Home Edge. Проект компании Samsung Electronics, который представляет собой платформу для управления периферийными устройствами в «умном» доме. В нее войдет набор API, которые будут работать с разными библиотеками и сторонними продакшн-средами.

EVE, или Edge Virtualization Engine. Инфраструктура контейнеров приложений с API для периферийных вычислений и IoT-девайсов. Исходный код написали в американском стартапе Zededa. Edge-контейнеры EVE отличаются от обычных Docker-контейнеров кроссплатформенностью. Представители Zededa сравнивают свою разработку с Android, который «объединил» мобильные устройства от разных производителей. EVE начнет распространяться под лицензией открытого ПО Apache в марте этого года.

Другие фонды Linux Foundation


Помимо Edge в Linux Foundation развиваются еще несколько фондов, занимающихся разработками облачных технологий. Среди них можно выделить Cloud Foundry и Cloud Native Computing Foundation.

Первый развивает единую платформу для разработки, тестирования и масштабирования приложений на базе разных облачных инфраструктур, фреймворков и сервисов. В его деятельности участвуют Cisco, Google, IBM, Microsoft и другие. При этом решения Cloud Foundry уже используют 60% крупных корпораций — их представители отмечают, что платформа помогает в среднем экономить десять недель и сто тысяч долларов на создании одного приложения.


/ фото Jasmine Nears CC BY-SA

Cloud Native Computing Foundation — это фонд из которого «вышли» инструмент для оркестрации Kubernetes, система для мониторинга Prometheus, прокси-сервис Envoy и DNS-сервер CoreDNS. В «инкубаторе» CNCF растут еще пятнадцать проектов, заточенных под разные задачи: от защиты продакшн-среды до хранения файлов в облаке и обмена сообщениями.

Поддержку фонду оказывает большинство ИТ-корпораций, работа которых связана с облаком: от VMware и Oracle до ZTE и SUSE. В прошлом году в разработке проектов CNCF участвовали восемнадцать тысяч человек, а число компаний-участников увеличилось на 130%.

В целом Linux Foundation поддерживает уже тысяча организаций, и их число растет. Согласно прошлогоднему отчету, в 2018 к консорциуму присоединялась в среднем одна компания в день. В конце января 2019 в фонд вступили еще 22 новых члена — из сферы облачных технологий, производства полупроводников, безопасности и энергетики. Поэтому можно ожидать, что в скором времени Linux Foundation открою больше новых фондов, работа которых будет направлена на развитие ИТ экосистемы.



Пара материалов из нашего корпоративного IaaS-блога:


Свежие посты из нашего Telegram-канала:

Tags:
Hubs:
+14
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия