Pull to refresh

Лунный орбитальный зонд NASA сделал первые снимки Китайской станции «Чанъэ-4» — два пикселя света

Reading time3 min
Views11K


6 февраля 2019 года NASA показало первые фотографии, сделанные зондом LRO места посадки спускаемого аппарата «Чанъэ-4» на обратной стороне Луны.

Спутник-ретранслятор «Цэюцяо» так же порадовал интересным снимком Луны и Земли с удаления 70000 км от «Чанъэ-4».

В то время, как ровер «Юйту-2» продолжает свой поход по поверхности (более 70 метров откатал уже по Луне).


Запущенный NASA 18 июня 2009 года лунный орбитальный зонд (LRO) продолжает использоваться для получения большого количества ценной научной информации.



Текущая эллиптическая орбита LRO (40x199 км), с ближайшей точкой орбиты на Южном полюсе,

По данным NASA на LRO установлена модульная камера LROC (The Lunar Reconnaissance Orbiter Camera) -главная оптическая камера, для получения фотографий поверхности Луны с разрешением до полуметра, с помощью которых будут искать подходящие места для посадки пилотируемых экспедиций.

LROC состоит из трех камер: камеры низкого разрешения (WAC) и двух камер высокого разрешения (NAC), первая из которых предназначена для получения общих планов местности, а две другие — для фотографий с большим разрешением.


Модули лунного проекта «Чанъэ-4» находятся в кратере Карман.



Диаметр кратера Карман составляет 186 км, его максимальная глубина достигает 3 км. Он представляет собой очень древнюю ударную формацию. Возраст кратера Карман превышает 4 миллиарда лет.

Изображение кратера Карман, поверх которого наложена фотография, сделанная аппаратом «Чанъэ-4» во время посадки:





Зонд LRO 30 января 2019 года пролетал мимо кратера Карман (зонду пришлось развернулся на 70 градусов на запад для того, чтобы суметь сделать снимок поверхности в районе посадки «Чанъэ-4», так как при обычной съемке поверхности камеры зонда направлены прямо вниз, но он летел слишком далеко к востоку от цели, что бы она попала в кадр) и сфотографировал бо́льший модуль проекта «Чанъэ-4» с расстояния 330 км (с восточной стороны).

Спасибо Lexxnech за комментарий.

Но даже с такого расстояния посадочная платформа «Чанъэ-4» занимает на снимке всего лишь два пикселя и выглядит как яркая белая точка, а большой кратер слева посередине на фото шириной 3900 метров и глубиной 600 метров:



Большой кратер справа под стрелками имеет ширину 440 метров:



Фото от LRO в большом разрешении (141MB, full-resolution) можно посмотреть тут.

Чтобы понять размеры на фото, данные по модуля «Чанъэ-4»:

— спускаемый модуль «Чанъэ-4» (4,4 метра между противоположными посадочными опорами, масса 1200 кг.);



— ровер «Юйту-2» (высота 1 метр, ширина 1 метр (без солнечных батарей), 1,5 метра в длину, две складные солнечные панели, шесть колес, масса 140 кг.).



А вот как зонд LRO ранее сделал снимки модулей «Чанъэ-3» на видимой стороне Луны.





Ждем еще новые фотографии от NASA, если там смогут вывести зонд LRO на более удачную траекторию для получения данных в чуть в бо́льшем разрешении, хотя бы как с «Чанъэ-3».

Так же появилась обновленная карта маршрута движения ровера «Юйту-2» по лунной поверхности, добавлены данные его перемещения после лунной ночи:



Как видно, шестиколесный ровер «Юйту-2» уже более 70 метров проехал по поверхности Луны, старательно избегая препятствий.

Очень надеюсь, что в ближайшее время его не постигнет участь первого ровера «Юйту».

Спутник-ретранслятор «Цэюцяо» прислал интересное фото:


Основная проблема заключается в том, что обратная сторона никогда не видна с Земли, из-за явления приливного захвата. Это означает, что за пределами Луны должен находиться спутник для передачи сообщений между наземными станциями слежения и космическим аппаратом.

Cпутник-ретранслятор «Цэюцяо» (сорочий мост), запущенный в мае 2018, работает на гало-орбите вокруг особой гравитационно стабильной точки Лагранжа Земля-Луна L2, из которой он может поддерживать прямую видимость с Землей и лунной обратной стороной в любое время для организации радиосвязи проекта «Чанъэ-4».

image

Так же заработал Китайский портал «Система публикаций и сбора научных данных и исследований лунного и глубокого космоса», на котором будут публиковаться и обрабатываться полученные данные и изображения от «Чанъэ-4» (и более ранних миссий).
Путь до портала:
http://202.106.152.98:8081/moondata/
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+34
Comments11

Articles

Change theme settings