Pull to refresh

Новые GSM шлюзы от OpenVox

Reading time4 min
Views15K


Asterisk — потрясающий конструктор. Хотите построить небольшую АТС для бизнеса? Берем Raspberry PI, накатываем готовый образ на флешку, 10 минут, и вы уже вбиваете логин с паролем на ваш SIP телефон и делаете первый звонок.


Хотите нечто большее? Ставим бесплатный и навороченный FreePBX Distro, заводим пользователей, добавляем нужные модули, и получается тоже вполне себе рабочий вариант.


А если у вашей компании есть деньги, вы можете выбрать для себя одну из многих платных коммерческих разработок на Asterisk: Welltime, Switchvox, Askozia или аппаратную АТС компаний Grandstream, Yeastar, Zycoo и так далее.


Вы идеальная компания, если можете использовать только SIP протокол как для внешних линий, так и для внутренних подключений. На практике не всегда удается полностью отказаться от аналоговых линий, E1 потока или сим-карт.


Программное обеспечение с открытым исходным кодом позволяет создавать недорогие и функциональные решения. И сегодня я хотел бы рассказать вам о новых шлюзах китайской компании OpenVox


Новое поколение


Шлюзы линейки 2018-2019 года также построены на модульной архитектуре. Для работоспособного решения вам необходимо как минимум одно шасси и один GSM модуль.


На данный момент доступны два варианта шасси:
1U — Модель VS-GW1600 V2


Он позволяет подключить до 5 внешних модулей, и так как в каждом модуле допускается установка до 4 симкарт, соответственно вы сможете использовать в комбинации до 20 одновременных каналов.


  • 2 10/100M LAN интерфейса
  • до 20 SMA-K выходов, малая антенна поставляется в комплекте с модулями
  • Потребление до 46 Вт / 220 Вольт
  • Вес 3,6 кг
  • Размеры 44 см / 30 см / 4,5 см

и 2U — Модель VS-GW2120 V2


Позволяет вставить до 11 внешних GSM/WCDMA/LTE модулей, то есть до 44 сим-карт или 44 одновременных разговоров.


  • 2 10/100M LAN интерфейса
  • до 44 SMA-K выходов, малая антенна поставляется в комплекте с модулями
  • Потребление до 88 Вт / 220 Вольт
  • Вес 6.2 кг без модулей
  • Размеры 49 см / 39 см / 9 см

Модули, устанавливаемые внутрь шасси поддерживают горячую замену и могут быть трех вариантов:


Тип модуля GSM — vs-gwm420g WCDMA — vs-gwm420w-e LTE — vs-gwm420l-e
частоты gsm 850/900/1800/1900mhz europe 900/2100mhz — umts; 900/1800mhz — gsm emea lte fdd: b1/b3/b5/b7/b8/b20 lte tdd: b38/b40/b41 wcdma: b1/b5/b8 gsm: b3/b8

Самый популярный, это конечно GSM модуль VS-GWM420G, подойдет вам в 90% случаях. Если вы хотите подключить теле2 в Москве и области, то вам понадобится VS-GWM420W-E.
Третий же модуль VS-GWM420L-E в России пока маловостребован. VoLTE это конечно прекрасно, но у большинства провайдеров он еще мало где запущен и у них существуют жесткие ограничения по модели подключенного устройства.


После установки нужных модулей в шасси, управление шлюзом осуществляется через веб-интерфейс. Поддерживаются все популярные кодеки: G.711A, G.711U, G.729, G.722, G.723, G.726 & GSM
Впрочем никто не мешает активировать SSH, и получить чистый Asterisk 1.8. Который, кстати, не изменился в новом поколении.
Тут вам и поддержка AMI, собственного API, и IAX2. Ведь Беларусь еще блокирует SIP в своих сетях? :)



Что нового?


Глобальных изменений совсем немного, те-же функции, что и в предыдущем поколении, прежний внешний вид и параметры. Что-же послужило триггером для замены достаточно надежного и популярного решения?
Вероятно, как и в любом железе, закончился срок жизни процессора и / или его обвязки. Производитель посчитал необходимым сменить аппаратную часть и что мы теперь видим?



Процессор переехал с каждого модуля в шасси. Ранее каждый такой модуль работал как независимая система и имел свой IP — адрес. Вам нужно было создать кластер, если вы хотели управлять устройством с одного места. Это было не всегда удобно, к тому-же несколько процессоров — это всегда дороже и менее эффективно.



Типовой модуль GSM — vs-gwm420g


Чтобы упростить настройку и улучшить производительность производитель установил один 4-ех ядерный процессор от Intel, и теперь любая сетевая плата может воспользоваться его более мощными ресурсами.


К тому-же, по заявлению производителя, данные шлюзы стали существенно дешевле и при многомодульной структуре даже могут составить существенную конкуренцию всеми известному GoIP.



Модуль процессора GSM шлюза


В заключение, хотел бы ответить на популярный вопрос в комментариях: "Зачем оно мне?"
GSM шлюз может быть полезен в следующих ситуациях:


  • Снижение стоимость звонков на мобильные номера. Один из самых низких SIP тарифов на мобильные — это 1 рубль и 20 копеек за минуту. Здесь вы можете звонить по 10 копеек или подключить тариф с безлимитными звонками по очень привлекательной цене.
  • бесплатные звонки внутри корпоративных тарифов.
  • отправка бесплатных SMS через веб-интерфейс устройства или через API
  • функция приема входящих смс на email.
  • вы в Крыму и вам нужен SIP номер.
  • и наконец терминация. Законодательно чаще запрещено, но не буду скрывать — используется до сих пор. Стоимость звонка на мобильный в Беларусь, Молдову или Украину от 15 до 25 рублей за минуту. При установке такого шлюза — по цене внутренних звонков по стране. Копейки.

Если у вас GSM шлюз Openvox предыдущего поколения, к сожалению, обратную совместимость сохранить не удалось. Производитель обещает доступность старых модулей еще некоторое время, при этом их стоимость значительно снижена. Может именно сейчас стоит купить себе несколько про запас?
Если у вас небольшое шасси VS-GW1202, то оно может работать только со старыми модулями, и апгрейд невозможен.
Если у вас шасси VS-GW1600 или VS-GW2120, то для совместимости с новыми модулями нужно будет заменить плату процессора, в таком случае у вас смогут работать как старые GWM400G, так и новые GWM420G.
Разумеется в новых шасси второй версии вы можете использовать как старые, так и новые модули.


Официальная таблица совместимости выглядит следующим образом:


Компания производитель сделал доступным веб-интерфейс, чтобы вы могли познакомиться с функционалом устройства, но он временно недоступен, вероятно сказываются длительный новогодние праздники. На всякий случай оставлю его тут, оживет в ближайшее время:


DEMO
login: admin
password: admin


Приобрести оборудование вы можете у официального представителя OpenVox в России — OpenVox-Russia
Официальная розница по состоянию на февраль 2019:
1) Модуль OpenVox VS-GWM420G — 441$
2) Модуль OpenVox VS-GWM420L — 703.80$
3) Модуль OpenVox VS-GWM420W — 592.20$
4) Шасси OpenVox VS-1600 Ver.2 ( 1U, до 20GSM) — 178.20$
5) Шасси OpenVox VS-2120 Ver.2 ( 2U, до 44GSM) — 448.20$

Tags:
Hubs:
+20
Comments28

Articles

Change theme settings