Pull to refresh

Стартапы: Start4you.ru — карьера для студентов

Reading time2 min
Views591
Первого сентября наша команда запустила очередной стартап – проект Start4you.ru. Сразу захотелось написать о нем статью для хабрасообщества, однако удержал себя – решил подождать пару месяцев пока сайт обрастет “мясом”. Прошло два месяца, уже не очень стыдно). Теперь очередная дилемма – не хочется писать о том “какие были проблемы, как мы их преодолели и т.п.”, поэтому я решил написать статью в стиле “проплаченная джинса” от третьего лица. Это один из первых моих материалов, прошу сильно не пинать).

Итак …

Периодически слежу за творчеством своих старых знакомых — команды сайта FunkyJob.ru. Первого сентября они открыли очередной стартап предназначенный для студентов. В отличие от старшего собрата, сайт посвящен не поиску работы для зрелых специалистов, а планированию карьеры выпускников и студентов.

Сегодня хотел бы препарировать для Вас этот ресурс.

Самое интересное на сайте – раздел “Тесты”. Достаточно много нестандартных задач, студенты активно их проходят, участвуют в рейтингах, пишут отклики, видна жизнь. Сам грешным делом прошел пару тестов – порадовал “плеер” – отображает время, можно отвечать не по-порядку, убил полтора часа жизни.

image
Тем, кто хочет поучаствовать в программах привлечения молодых специалистов – прямой путь в раздел “Конкурсы”. Там постоянно идут несколько программ по отбору участников на стажировки в крупные компании. Все по-взрослому – этапы, оценки. Участвовать не стал — долго. Посмотрел со стороны “ведущего” конкурса, проникся.

Раздел “Обучение” встретил голой строкой поиска, и если бы разработчики не сказали, что там внутри есть что-то интересное – сразу бы его и закрыл.
Пришлось лезть, искать родной МГУ. В разделе “Наши Люди” всего 16 человек и это из 40 тыс. студентов. Создатели, правда, утверждают, что зарегистрированных студентов намного больше, однако в списке отображаются только те, кто с аватаром. Что же, проверим – регистрируюсь, указываю ВУЗ, ставлю аватар, да, действительно, все так.

image
Интересно было покрутить графики со статистикой Альма Матер – снимаешь галочки – они перестраиваются. Сразу полез тыкать – забавно, что всего более 10 тысяч преподавателей, а профессоров — 281. Количество аспирантов катастрофически падает за последние годы — ужас.

image
Как вывод – какое отношение этот ресурс имеет к планированию карьеры, я так и не понял – кроме конкурсов, все остальное не про это. Разработчики, правда, утверждают, что скоро появится раздел “Карьерный анализатор”, где можно будет покрутить статистику — выпускники каких ВУЗов чаще других работают в выбранной компании, куда чаще всего идут выпускники выбранного ВУЗа, какие должности, зарплатные ожидания и т.п. это должно быть интересно, пока пойду пройду еще один тест.
Tags:
Hubs:
+1
Comments12

Articles