Pull to refresh

Comments 43

собсно, имхо логичным дополнением к статье был бы небольшой обзор/впечатления от опробованных библиотек… а то написано например, что одна из либ не преспособлена для работы под сервисом, а какая — не указано…
Лучше
case "ты кто?":


Дабы не забыть, что за контакт такой в списке из 200 человек.
А Вы у всех забытых контактов так прямо и спрашиваете? :)
классикой было бы
case «кто здесь?»: )))
элегантное решение, запости в веб-разработку!
UFO just landed and posted this here
Это все-таки не лог, это сообщения о событиях на сайте. Перенаправлять лог из файла в jabber несколько неразумно :).
да, роботы уже среди нас…
UFO just landed and posted this here
Если бы вы знали как надо насиловать собственный мозг, чтобы сделать нормальную рабочую icq-либу, а потом еще постоянно глядеть чего же там AOL опять на серверах изменили, и делать так чтоб всё работало — вы б отказались от затеи.
XMPP гораздо проще кодится.

По теме: Хорошая задумка. При желании можно подобный сервис реализовать через Jabber Component Protocol (XEP-0114), правда тогда придётся еще и сервер ставить. Но там можно реализовать плюшки типа форм и ad-hoc команд.
Но в общем-то командная консоль через чат — очень даже удобно :)
UFO just landed and posted this here
там частично utf-8 поддерживается в channel2. Это если друг другу сообщения отправлять, при условии что оба контакта друг другу видны. А pidgin (и может adium) не поддерживают вообще это дело. Кроме как насильно юзать нужную кодировку для channel-1 сообщений и userdetails, ничего не сделаешь.

Ну и плюс с документацией проблемы, протокол-то закрытый. И структуры данных там заставляют шевелиться волосы на голове.
UFO just landed and posted this here
Как бы даже и не искалась. ICQ протокол для меня неактуален.
«Статистику вообще было бы интереснее получать по запросу (да, можно просто сделать страницу, однако такие страницы обычно превращаются в монстриков, а нужно видеть нечто типа summary)»
А есть ли какие-то решения для создания подобных страничек-монстриков?
Специальных библиотек я не знаю, но в рабочих проектах у меня собирается достаточно объемная статистика: времена выполнения страниц, отдельных запросов и количество их вызывов, состояние кэша, динамика сессий, состояние объектов уровня приложения и т.п. Сбор всей этой инфы достаточно тесно завязан с самим приложением. Собственно на странице вывода иногда получаются таблички более 1000 строк.
Я имел в виду странички с информацией о состоянии сторонних сайтов, не самописных. Например, данные счетчиков посещений а нужном формате и собранные на одном монстрике.
Нет, такого не делал.
Делал подобное у себя на сайте. Но я использовал webicqpro и писал на пхп. Когда необходимо отослать сообщение скрипт с сайта шлет IPC сообщение боту, который все время запущен. При получении сообщения от пользователя это сообщение то же через IPC выкидывается специальному демону который обрабатывает запросы. Получилось очень даже удобно. Если кому нить интересно можно написать мануальчик чего как делать.
Кстати да, а под пхп подобные либы встречаются?
Работает. Но суть не в этом. Так неинтересно. Jabber — открытый протокол, а потому ожидается, что будет много библиотек — хороших и разных.
тоже на нее наткнулся, вечером буду проводить эксперименты :)
Автору спасибо за статью.

Перешел на qip и jabber, много плюсов, но главный для меня это SSL :]
согласен, неплохое решение.
я недавно буквально обдумывал реализацию подобного функционала. в итоге сделал на rss.
теперь подумаю, чтобы xmpp внедрить дополнительно.
Использование rss по сути ничем от страницы не отличается и всевозможные rss ридеры опрашивают страницы на предмет изменений. Если использовать jabber, то событие придет без всякого дополнительного опроса и ровно в тот момент, когда это событие будет создано -> меньше нагрузка на сервер.
А почему не воспользоваться ICQ-протоколом?
Закрытый:
1. Нужно или писать свою библиотеку (время жалко) или искать что-то вменяемое уже написанное
2. Есть шанс нарваться на очередную смену протокола
3. Сайт будет получать спам

> и гарантировать доставку события

Увы, но XMPP не умеет квитирования сообщений, отчего доставка всё же не гарантирована, хотя и весьма вероятна.
Скажем так, вероятность доставки выше, чем у почты.
А сделать несколько RSS потоков и скормить RSS-аггрегатору?
Как я писал выше, использование rss по сути ничем от страницы не отличается и всевозможные rss ридеры опрашивают страницы на предмет изменений. Если использовать jabber, то событие придет без всякого дополнительного опроса и ровно в тот момент, когда это событие будет создано -> меньше нагрузка на сервер.
Скажыте, а чем это лучше входа в админку и кликанья по ссылкам

«как дела»
«посетители»
«страницы»
«откуда приходили»

?
Это просто пример, однако для получения этих данных ненужно запускать браузер, заходить на сайт и авторизоваться.
Но зато нужно запускать jabber-клиент, находить контакт и писать команды.
Не спорю, что нужно, однако как минимум клиент у меня запущен всегда. Самая главная идея здесь — не управлять сайтом, а оперативно получать от него сообщения о каких-либо событиях. Использование команд тут — как бесплатное приложение.
Идея интересная, в некоторых случаях полезная. Но мне кажется, хорошая админка могла бы быть удобней.

Хотите еще идею бесплатно? Заводим по контакту на каждый сайт, и делаем так. что пока сайт работает — контакт в Сети, упал — в офлайне (а в Х-статус пишем статистику посещений). Одним взглядом видим состояние всех наших сайтов)))
Конечно это не замена админки, а дополнение к ней.
У меня как раз при старте сайта он появляется в он-лайне, при выгрузке соответственно отключается (это как раз один из бонусов использования IM вместо почты).
Насчет количества хитов и сессий в статусе — это тема, но я у себя статусы не вывожу т.к. народ такую пургу иногда туда пишет…
вот было бы клева увидеть такой скрипт как плагин для wordpress
Sign up to leave a comment.

Articles