Pull to refresh
0
Skillbox
Образовательная платформа Skillbox

Учить нельзя пропустить: Нужен ли IT-специалисту вуз

Reading time 5 min
Views 9.1K


От переводчика: сегодня публикуем для вас статью Поля М, программиста, который делится своими соображениями и опытом об отношениях формального образования и карьеры в информационных технологиях. Так ли уж необходима айтишнику «вышка»?

Я был обескуражен, когда пришел к выводу, что стандартный путь «школа-колледж-карьера» почти бесполезен для того, кто собирается сделать карьеру специалиста по информационным технологиям. Всю жизнь я считал, что колледж очень важен, и это действительно так, но не в случае IT.

Skillbox рекомендует: двухлетний практический курс «Я — веб-разработчик PRO».

Напоминаем: для всех читателей «Хабра» — скидка 10 000 рублей при записи на любой курс Skillbox по промокоду «Хабр».

Я заканчивал онлайн-обучение на бакалавра в Университете Уэстерн Говернорс, когда понял, что образование не слишком важно. Учебный курс постоянно обновлялся, добавлялись новые блоки. Однажды мне предложили посмотреть сборник видео в качестве учебного пособия для моей специальности.

Это достаточно разумный ход со стороны университета, поскольку программирование — сфера, которая очень быстро меняется. Во времена, когда фреймворки JavaScript обновляются каждый месяц, если не еженедельно, как быть уверенным, что университет предлагает современные образовательные материалы? Видео — это, конечно, хорошо. Но ведь образовательные материалы я могу найти и сам, так ли важна мне бумажка, подтверждающая завершение университетского курса? Стоит ли все это того, чтобы тратить мое время?

Я постоянно занимаюсь самообразованием, моя специальность — Python. Он открыл для меня много возможностей, дав более глубокое понимание принципов работы софта и аппаратного обеспечения.

Однажды я заинтересовался курсом программирования, который предлагал мне местный университет, причем весьма уважаемый. Речь идет о boot camp, я запросил материалы о лагере, и получил на свой e-mail все необходимое. После этого представитель университета спросил, во сколько бы я оценил boot camp. Я подсчитал, что годичная подписка на онлайн-курсы одного из известных ресурсов обойдутся мне примерно в $1000. Другие курсы, которые стоило бы пройти после завершения первых, стоили на тот момент $1200. Далее мое время, усилия и тому подобное. Я приложил к этому возможный профит университета, плюс затраты учебного заведения на ресурсы, которые тратят студенты. У меня получилось около $4000–5000.

Эту сумму я и назвал. Но оказалось, что реальная цена куда выше — около $12000. На мой вопрос почему ответ был: потому что ну, мы предлагаем нетворкинг с другими студентами, плюс наш университет весьма уважаем.

Но ведь я сам могу посетить сколько угодно конференций на те самые оставшиеся $8000. После этого я задумался над тем, зачем вообще нужны эти boot camp и прочие программы обучения.

Почему обучение такое дорогое?


Я знаю тех, кто прошел boot camp, и это отличная возможность начать программировать. Но вот ценник слишком высок. Они привлекают людей, просто потому что те убеждены в сложности программирования. На самом деле эта иллюзия исчезает, стоит лишь начать работать. И мне не нравится идея хранителей знания, в которых пытаются играть многие организации.

Сейчас знание открыто для любого, кто по-настоящему готов погрузиться в образование и рабочий процесс. Я научился программировать практически бесплатно. И мне кажется, что информационные технологии открыты для тех, кто желает учиться. Я купил и покупаю книги и курсы, потому что мне нравится учиться. Ценность книг и курсов хорошо понятна тем, кто планирует идти вперед.

Приведу пример. Скажем, вы хотите научиться чинить компьютеры. Пойдете ли вы в колледж для того, чтобы получить необходимое образование? Нет, скорее всего, вы начнете гуглить и обучаться в онлайне. В итоге вы поймете, для чего нужны все элементы вашего ПК, и сможете научиться собирать компьютер своими силами. С программированием примерно то же самое: изучая элемент за элементом, фреймворк за фреймворком, вы в итоге понимаете, что для чего нужно.

Программисты ничем не отличаются от умельцев, которые создают приборы своими руками, куют железо или работают со стеклом.



Если посмотреть на статистику по разработчикам со Stack Overflow (здесь, здесь и здесь) то мы увидим, что лишь у половины из них есть степень бакалавра.

Здесь есть еще два момента, которые необходимо учитывать. 80% того, что вы изучите в колледже (университете), вам не пригодится. Кроме того, если говорить про образование в США, то студенты, чтобы обучиться, влезают в огромные долги.

Немецкая модель обучения


Здесь я вспомнил о модели обучения в Германии. Дети в школе могут фокусироваться на знаниях и опыте, который пригодится им в заранее избранном профессиональном пути (речь о старших классах). Около двух третей учеников старших классов заранее выбирает свой личный путь в профессию. При этом в Германии уровень безработицы среди молодежи ниже, чем в США.

При этом некоторые компании в Германии предлагают модель ученичества. Так, Siemens позволяет ежедневно участвовать в рабочей рутине молодым людям, которые одновременно получают звание младшего технического специалиста. Далее Siemens предлагает лучшим $55000 в год. И никаких долгов и кредитов на образование.

Мне бы хотелось, чтобы больше технических компаний открывали такие программы обучения. Так, компания, которой нужны программисты, могла бы запустить собственный boot camp, предлагая затем работу лучшим из лучшим. Будут ли студенты такого курса покидать его время от времени? Да, но это не должно вызывать беспокойство. Куда более проблемной является ситуация, когда в компании работает человек, которого не интересует работа, которую он (или она) выполняет.

Модель «Учись, а потом работай у нас» может быть применима в отношении ко многим сферам. Все это стало бы чрезвычайно полезным для огромного количества компаний. Да и для молодых специалистов тоже — ведь можно было бы избежать кредитования для получения образования и быть хорошим и востребованным специалистом, приносящим пользу своему работодателю.

Кстати, похожую систему предлагают военные США. Я четыре года служил в ВВС, став специалистом по военным компьютерным системам. У меня не было опыта для того, чтобы выполнять квалифицированную работу, например, в информационной безопасности. С течением времени я получил необходимые навыки, причем самостоятельно. У военных нет времени (или желания) постоянно помогать вам. На вопрос «Куда воткнуть этот кабель» я получал ответ: «RTFM» («Read the f&%cking Manual»). На вопрос «На каком сервере я устанавливаю гипервизор» ответ был тот же: «RTFM».

Создайте собственные курсы для самого себя


Если у вас нет возможности получить практику в компании или стать участником программы, которую предлагает Siemens или любая другая компания, откройте собственные курсы.

Другими словами, учитесь самостоятельно. Например, когда я учился программировать на Python, я постоянно создавал приложения. Я программировал шаблоны и классы для Dungeons & Dragons. Я сделал генератор шуток. Я сделал «оригами-прорицателя» и много других приложений. Многие из них глупые, но, разрабатывая их, я получил необходимые знания.

Одним из вопросов, которые мучают новичков, стремящихся стать IТ-специалистами, является «Что начинать учить? С какой стороны к этому подойти?». Ответ: нет идеальной темы или сферы. Неважно, откуда вы начнете, важно, насколько глубоко вы сможете погрузиться в обучение.

Возможно, вы просто испытываете страх неудачи. Если так, попробуйте убедить себя, что вы лишь начнете, и если не получится, быстро все прекратите. А если все ОК, можно будет продолжить обучение.

Это постоянный процесс. Вы заберетесь на самую высокую гору только для того, чтобы понять, что видите с вершины еще более высокую гору. На своем пути вы сможете найти тех, у кого можно учиться, они вам помогут. Все будет хорошо.


Tags:
Hubs:
-2
Comments 123
Comments Comments 123

Articles

Information

Website
skillbox.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия