Pull to refresh

256 строчек голого C++: пишем трассировщик лучей с нуля за несколько часов

Reading time 8 min
Views 142K
Публикую очередную главу из моего курса лекций по компьютерной графике (вот тут можно читать оригинал на русском, хотя английская версия новее). На сей раз тема разговора — отрисовка сцен при помощи трассировки лучей. Как обычно, я стараюсь избегать сторонних библиотек, так как это заставляет студентов заглянуть под капот.

Подобных проектов в интернете уже море, но практически все они показывают законченные программы, в которых разобраться крайне непросто. Вот, например, очень известная программа рендеринга, влезающая на визитку. Очень впечатляющий результат, однако разобраться в этом коде очень непросто. Моей целью является не показать как я могу, а детально рассказать, как подобное воспроизвести. Более того, мне кажется, что конкретно эта лекция полезна даже не столь как учебный материал по комьпютерной графике, но скорее как пособие по программированию. Я последовательно покажу, как прийти к конечному результату, начиная с самого нуля: как разложить сложную задачу на элементарно решаемые этапы.

Внимание: просто рассматривать мой код, равно как и просто читать эту статью с чашкой чая в руке, смысла не имеет. Эта статья рассчитана на то, что вы возьмётесь за клавиатуру и напишете ваш собственный движок. Он наверняка будет лучше моего. Ну или просто смените язык программирования!

Итак, сегодня я покажу, как отрисовывать подобные картинки:



Этап первый: сохранение картинки на диск


Я не хочу заморачиваться с оконными менеджерами, обработкой мыши/клавиатуры и тому подобным. Результатом работы нашей программы будет простая картинка, сохранённая на диск. Итак, первое, что нам нужно уметь, это сохранить картинку на диск. Вот здесь лежит код, который позволяет это сделать. Давайте я приведу его основной файл:

#include <limits>
#include <cmath>
#include <iostream>
#include <fstream>
#include <vector>
#include "geometry.h"

void render() {
    const int width    = 1024;
    const int height   = 768;
    std::vector<Vec3f> framebuffer(width*height);

    for (size_t j = 0; j<height; j++) {
        for (size_t i = 0; i<width; i++) {
            framebuffer[i+j*width] = Vec3f(j/float(height),i/float(width), 0);
        }
    }

    std::ofstream ofs; // save the framebuffer to file
    ofs.open("./out.ppm");
    ofs << "P6\n" << width << " " << height << "\n255\n";
    for (size_t i = 0; i < height*width; ++i) {
        for (size_t j = 0; j<3; j++) {
            ofs << (char)(255 * std::max(0.f, std::min(1.f, framebuffer[i][j])));
        }
    }
    ofs.close();
}

int main() {
    render();
    return 0;
}

В функции main вызывается только функция render(), больше ничего. Что же внутри функции render()? Перво-наперво я определяю картинку как одномерный массив framebuffer значений типа Vec3f, это простые трёхмерные векторы, которые дают нам цвет (r,g,b) для каждого пикселя.

Класс векторов живёт в файле geometry.h, описывать я его здесь не буду: во-первых, там всё тривиально, простое манипулирование двух и трёхмерными векторами (сложение, вычитание, присваивание, умножение на скаляр, скалярное произвдение), а во-вторых, gbg его уже подробно описал в рамках курса лекций по компьютерной графике.

Картинку я сохраняю в формате ppm; это самый простой способ сохранения изображений, хотя и не всегда самый удобный для дальнейшего просматривания. Если хотите сохранять в других форматах, то рекомендую всё же подключить стороннюю библиотеку, например, stb. Это прекрасная библиотека: достаточно в проект включить один заголовочный файл stb_image_write.h, и это позволит сохранять хоть в png, хоть в jpg.

Итого, целью данного этапа является убедиться, что мы можем а) создать картинку в памяти и записывать туда разные значения цветов б) сохранить результат на диск, чтобы можно было его просмотреть в сторонней программе. Вот результат:



Этап второй, самый сложный: непосредственно трассировка лучей


Это самый важный и сложный этап из всей цепочки. Я хочу определить в моём коде одну сферу и показать её на экране, не заморачиваясь ни материалами, ни освещением. Вот так должен выглядеть наш результат:



Для удобства в моём репозитории по одному коммиту на каждый этап; Github позволяет очень удобно просматривать внесённые изменения. Вот, например, что изменилось во втором коммите по сравнению с первым.

Для начала: что нам нужно, чтобы в памяти компьютера представить сферу? Нам достаточно четырёх чисел: трёхмерный вектор с центром сферы и скаляр, описывающий радиус:

struct Sphere {
    Vec3f center;
    float radius;

    Sphere(const Vec3f &c, const float &r) : center(c), radius(r) {}

    bool ray_intersect(const Vec3f &orig, const Vec3f &dir, float &t0) const {
        Vec3f L = center - orig;
        float tca = L*dir;
        float d2 = L*L - tca*tca;
        if (d2 > radius*radius) return false;
        float thc = sqrtf(radius*radius - d2);
        t0       = tca - thc;
        float t1 = tca + thc;
        if (t0 < 0) t0 = t1;
        if (t0 < 0) return false;
        return true;
    }
};

Единственная нетривиальная вещь в этом коде — это функция, которая позволяет проверить, пересекается ли заданный луч (исходящий из orig в направлении dir) с нашей сферой. Детальное описание алгоритма проверки пересечения луча и сферы можно прочитать тут, очень рекомендую это сделать и проверить мой код.

Как работает трассировка лучей? Очень просто. На первом этапе мы просто замели картинку градиентом:

    for (size_t j = 0; j<height; j++) {
        for (size_t i = 0; i<width; i++) {
            framebuffer[i+j*width] = Vec3f(j/float(height),i/float(width), 0);
        }
    }

Теперь же мы для каждого пикселя сформируем луч, идущий из центра координат, и проходящий через наш пиксель, и проверим, не пересекает ли этот луч нашу сферу.



Если пересечения со сферой нет, то мы поставим цвет1, иначе цвет2:

Vec3f cast_ray(const Vec3f &orig, const Vec3f &dir, const Sphere &sphere) {
    float sphere_dist = std::numeric_limits<float>::max();
    if (!sphere.ray_intersect(orig, dir, sphere_dist)) {
        return Vec3f(0.2, 0.7, 0.8); // background color
    }
    return Vec3f(0.4, 0.4, 0.3);
}

void render(const Sphere &sphere) {
	[...]
    for (size_t j = 0; j<height; j++) {
        for (size_t i = 0; i<width; i++) {
            float x =  (2*(i + 0.5)/(float)width  - 1)*tan(fov/2.)*width/(float)height;
            float y = -(2*(j + 0.5)/(float)height - 1)*tan(fov/2.);
            Vec3f dir = Vec3f(x, y, -1).normalize();
            framebuffer[i+j*width] = cast_ray(Vec3f(0,0,0), dir, sphere);
        }
    }
	[...]
}

На этом месте рекомендую взять карандаш и проверить на бумаге все вычисления, как пересечение луча со сферой, так и заметание картинки лучами. На всякий случай, наша камера определяется следующими вещами:

  • ширина картинки, width
  • высота картинки, height
  • угол обзора, fov
  • расположение камеры, Vec3f(0,0,0)
  • направление взора, вдоль оси z, в направлении минус бесконечности

Этап третий: добавляем ещё сфер


Всё самое сложное уже позади, теперь наш путь безоблачен. Если мы умеем нарисовать одну сферу. то явно добавить ещё несколько труда не составит. Вот тут смотреть изменения в коде, а вот так выглядит результат:



Этап четвёртый: освещение


Всем хороша наша картинка, да вот только освещения не хватает. На протяжении всей оставшейся статьи мы об этом только и будем разговаривать. Добавим несколько точечных источников освещения:

struct Light {
    Light(const Vec3f &p, const float &i) : position(p), intensity(i) {}
    Vec3f position;
    float intensity;
};

Считать настоящее освещение — это очень и очень непростая задача, поэтому, как и все, мы будем обманывать глаз, рисуя совершенно нефизичные, но максимально возможно правдоподобные результаты. Первое замечание: почему зимой холодно, а летом жарко? Потому что нагрев поверхности земли зависит от угла падения солнечных лучей. Чем выше солнце над горизонтом, тем ярче освещается поверхность. И наоборот, чем ниже над горизонтом, тем слабее. Ну а после того, как солнце сядет за горизонт, до нас и вовсе фотоны не долетают. Применительно к нашим сферам: вот наш луч, испущенный из камеры (никакого отношения к фотонам, обратите внимание!) пересёкся со сферой. Как нам понять, как освещена точка пересечения? Можно просто посмотреть на угол между нормальным вектором в этой точке и вектором, описывающим направление света. Чем меньше угол, тем лучше освещена поверхность. Чтобы считать было ещё удобнее, можно просто взять скалярное произвдение между вектором нормали и вектором освещения. Напоминаю, что скалярное произвдение между двумя векторами a и b равно произведению норм векторов на косинус угла между векторами: a*b = |a| |b| cos(alpha(a,b)). Если взять векторы единичной длины, то простейшее скалярное произведение даст нам интенсивность освещения поверхности.

Таким образом, в функции cast_ray вместо постоянного цвета будем возвращать цвет с учётом источников освещения:

Vec3f cast_ray(const Vec3f &orig, const Vec3f &dir, const Sphere &sphere) {
    [...]
    float diffuse_light_intensity = 0;
    for (size_t i=0; i<lights.size(); i++) {
        Vec3f light_dir      = (lights[i].position - point).normalize();
        diffuse_light_intensity  += lights[i].intensity * std::max(0.f, light_dir*N);
    }
    return material.diffuse_color * diffuse_light_intensity;
}

Изменения смотреть тут, а вот результат работы программы:



Этап пятый: блестящие поверхности


Трюк со скалярным произведением между нормальным вектором и вектором света неплохо приближает освещение матовых поверхностей, в литературе называется диффузным освещением. Что же делать, если мы хотим гладкие да блестящие? Я хочу получить вот такую картинку:



Посмотрите, насколько мало нужно было сделать изменений. Если вкратце, то отсветы на блестящих поверхностях тем ярче, чем меньше угол между направлением взгляда и направлением отражённого света. Ну а углы, понятно, мы будем считать через скалярные произведения, ровно как и раньше.

Эта гимнастика с освещением матовых и блестящих поверхностей известна как модель Фонга. В вики есть довольно детальное описание этой модели освещения, она хорошо читается при параллельном сравнении с моим кодом. Вот ключевая для понимания картинка:


Этап шестой: тени


А почему это у нас есть свет, но нет теней? Непорядок! Хочу вот такую картинку:



Всего шесть строчек кода позволяют этого добиться: при отрисовке каждой точки мы просто убеждаемся, не пересекает ли луч точка-источник света объекты нашей сцены, и если пересекает, то пропускам текущий источник света. Тут есть только маленькая тонкость: я самую малость сдвигаю точку в направлении нормали:

Vec3f shadow_orig = light_dir*N < 0 ? point - N*1e-3 : point + N*1e-3;

Почему? Да просто наша точка лежит на поверхности объекта, и (исключаяя вопрос численных погрешностей) любой луч из этой точки будет пересекать нашу сцену.

Этап седьмой: отражения


Это невероятно, но чтобы добавить отражения в нашу сцену, нам достаточно добавить только три строчки кода:

    Vec3f reflect_dir = reflect(dir, N).normalize();
    Vec3f reflect_orig = reflect_dir*N < 0 ? point - N*1e-3 : point + N*1e-3; // offset the original point to avoid occlusion by the object itself
    Vec3f reflect_color = cast_ray(reflect_orig, reflect_dir, spheres, lights, depth + 1);

Убедитесь в этом сами: при пересечении с объектом мы просто считаем отражённый луч (функция из подсчёта отбесков пригодилась!) и рекурсивно вызываем функцию cast_ray в направлении отражённого луча. Обязательно поиграйте с глубиной рекурсии, я её поставил равной четырём, начните с нуля, что будет изменяться на картинке? Вот мой результат с работающим отражением и глубиной четыре:



Этап восьмой: преломление


Научившись считать отражения, преломления считаются ровно так же. Одна функция позволяющая посчитать направление преломившегося луча (по закону Снеллиуса), и три строчки кода в нашей рекурсивной функции cast_ray. Вот результат, в котором ближайший шарик стал «стеклянным», он и преломляет, и немного отражает:



Этап девятый: добавляем ещё объекты


А чего это мы всё без молока, да без молока. До этого момента мы рендерили только сферы, поскольку это один из простейших нетривиальных математических объектов. А давайте добавим кусок плоскости. Классикой жанра является шахматная доска. Для этого нам вполне достаточно десятка строчек в функции, которая считает пересечение луча со сценой.

Ну и вот результат:



Как я и обещал, ровно 256 строчек кода, посчитайте сами!

Этап десятый: домашнее задание


Мы прошли довольно долгий путь: научились добавлять объекты в сцену, считать довольно сложное освещение. Давайте я оставлю два задания в качестве домашки. Абсолютно вся подготовительная работа уже сделана в ветке homework_assignment. Каждое задание потребует максимум десять строчек кода.

Задание первое: Environment map


На данный момент, если луч не пересекает сцену, то мы ему просто ставим постоянный цвет. А почему, собственно, постоянный? Давайте возьмём сферическую фотографию (файл envmap.jpg) и используем её в качестве фона! Для облегчения жизни я слинковал наш проект с библиотекой stb для удобства работы со жпегами. Должен получиться вот такой рендер:



Задание второе: кря!


Мы умеем рендерить и сферы, и плоскости (см. шахматную доску). Так давайте добавим отрисовку триангулированных моделей! Я написал код, позволяющий читать сетку треугольников, и добавил туда функцию пересечения луч-треугольник. Теперь добавить утёнка нашу сцену должно быть совсем тривиально!



Заключение


Моя основная задача — показать проекты, которые интересно (и легко!) программировать, очень надеюсь, что у меня это получается. Это очень важно, так как я убеждён, что программист должен писать много и со вкусом. Не знаю как вам, но лично меня бухучёт и сапёр, при вполне сравнимой сложности кода, не привлекают совсем.

Двести пятьдесят строчек рейтрейсинга реально написать за несколько часов. Пятьсот строчек софтверного растеризатора можно осилить за несколько дней. В следующий раз разберём по полочкам рейкастинг, и заодно я покажу простейшие игры, которые пишут мои студенты-первокурсники в рамках обучения программированию на С++. Stay tuned!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+241
Comments 124
Comments Comments 124

Articles