Pull to refresh

Software AG: не только ARIS

Reading time5 min
Views4.6K

Здравствуй, Хабр. Меня зовут Олег Порецкий. Я вице-президент по продажам Software AG в России и СНГ. Мы работаем в России еще с 80-х годов, и нам есть что о себе рассказать.


В англоязычном сегменте мы поддерживаем собственное сообщество ИТ-специалистов (TECH Community). Теперь настало время присоединиться и к русскоязычному сообществу. Будем считать этот пост нашим знакомством.




Многие слышали о Software AG только в контексте ARIS, но на самом деле наша компания не является «автором одного продукта». Более того, ARIS — это даже не первый наш продукт.


Я расскажу о восьми наших ключевых инструментах, которые используются в самых разнообразных сферах — от стирки ковриков и уборки санузлов (CWS-boco) до критических расчетов для адронного коллайдера (CERN), от регулирования стратегических запасов кофе в распределенной сети корпоративных кофемашин (Lyreco) до распределения газа по стране (Gaz-System S.A).


Adabas в ЦК КПСС


Самым первым нашим программным продуктом была СУБД Adabas — платформа для обработки данных со сверхвысокой производительностью. В бытность СССР на ее долю приходилось 85% советского рынка баз данных. На основе Adabas строились информационные системы правительства страны, включая ЦК КПСС, поэтому сразу несколько НИИ затачивали СУБД Adabas под отечественные компьютеры.


Если вы слышали про ДИСОД и ТРИАДА, это и есть отечественные аналоги нашей Adabas.


webMethods в Nissan




Иногда, помимо Adabas, клиентам нужны дополнительные инструменты — бизнес развивается, и перед ним встают новые задачи. Недавно к нам обратились западные коллеги из Nissan, которым наша платформа служит еще с тех пор, как в 80-х они открыли в Великобритании свой флагманский завод. Adabas очень неплохо прижилась на их мэйнфреймах — сегодня на ней завязаны все бизнес-процессы Nissan’а, начиная от закупки сырья для производства и заканчивая продажей готовых автомобилей. На этот раз перед нами стояла другая задача —«подружить» зеленые экраны мэйнфреймов с современными SOA-приложениями. Бэкэнд-систему переделывать они не хотели, но нужна была возможность взаимодействовать с ней через веб-интерфейс.


Для решения этой задачи подошел функционал нашей платформы webMethods для автоматизации и мониторинга бизнес-процессов. При помощи webMethods коллеги из Nissan’а смогли оптимизировать цепочки поставок. Теперь необходимое для производства сырье пополняется автоматически в режиме реального времени: когда запасы на исходе, Nissan’овская бэкэнд-система, работающая на мэйнфреймах с Adabas, напрямую отправляет заявки дилерам через webMethods.


Alfabet в водоканале Южной Австралии


Иногда перед компанией стоят более масштабные задачи. Например, водоканалу Южной Австралии SA Water потребовалось синхронизировать 40 крупных проектов, действующих в масштабах всей страны, чтобы приоритезировать планы капиталовложений.


Мы предложили воспользоваться Alfabet — нашей интегрированной платформой управления изменениями в корпоративной архитектуре, которая уникальна в своих возможностях по синхронизации бизнес-целей и задач с соответствующими им архитектурными инициативами и ИТ-проектами. С ней коллеги из SA Water смогли эффективно объединить:


  • централизованное хранилище информации,
  • практические наработки, разбросанные по всем подразделениям предприятия,
  • возможность выявления и заполнения информационных пробелов,
  • возможность коллективного доступа ко всей этой информации.

Благодаря этому у всех подразделений теперь есть «единая точка правды», которая позволяет создавать и успешно реализовывать целостный многолетний план на благо 1,6+ млн жителей Южной Австралии.


Terracotta и адронный коллайдер




Еще более сложную задачу поставила перед нами CERN — крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий, у которой есть собственный Большой адронный коллайдер. Для работы с ним CERN использует платформу мониторинга технической инфраструктуры (TIM), которая обрабатывает данные, собранные со 120 тыс. датчиков в режиме реального времени.


За обеспечение высокого уровня производительности и доступности TIM’а с учетом колоссального объема данных, который приходится обрабатывать, отвечает Terracotta. Это наша масштабируемая платформа управления данными, размещаемыми в оперативной памяти компьютера, которая работает в режиме реального времени с крайне низкой предсказуемой задержкой.


Apama и Zementis на службе точного предсказания времени прибытия судов




Иногда поток разрозненных данных настолько большой и так быстро обновляется, что даже самая мощная система может зависнуть. С такой проблемой к нам обратилась компания Royal Dirkzwager. Это провайдер информации о прибытии и отправке судов по всему миру. Некоторое время назад они решили воплотить амбициозную задумку: предоставлять своим клиентам точную информацию о предполагаемом времени прибытия их судов в порт в режиме реального времени. Вроде бы ничего сложного — спутниковой навигацией сегодня уже мало кого удивишь. Но проблема в том, что для воплощения этой идеи нужно было одновременно отслеживать сразу 120 тыс. судов, которые передают данные о своем местоположении каждые две секунды.


«Наши системы захлебываются от такого потока данных», — сказали коллеги из Royal Dirkzwager, обратившись к нам за помощью.

Мы предложили им решение на основе двух своих инструментов: Apama (платформы потоковой аналитики, которая выполняет комплексный анализ потоков данных из разрозненных систем, в реальном времени отслеживая и реагируя на возникающие в них события) и Zementis (платформы оперативного развертывания аналитических моделей, созданных средствами искусственного интеллекта).


Теперь у клиентов Royal Dirkzwager есть возможность корректировать время прибытия в порт с точностью до нескольких минут, что позволяет им исключить издержки, связанные с преждевременным или запоздалым прибытием судов в порт. Речь о десятках тысяч долларов, так что оно того стоило.


Cumulocity IoT в ветряных турбинах Nordex Group




Раз уж мы заговорили об экономии, стоит упомянуть компании, работающие в сфере энергосберегающих технологий. Nordex Group, мировой производитель наземных ветряных турбин, использует нашу платформу Cumulocity IoT (фреймворк для работы с интернетом вещей), для управления своими 6800+ ветряками. Nordex посредством Cumulocity IoT предлагает клиентам комплексный мониторинг, который позволяет им оптимизировать производительность своих ветряных турбин. Объединив Cumulocity IoT со своими ветряками, Nordex теперь может создать систему дистанционного управления и централизованного мониторинга в режиме реального времени.


ARIS в распределении газа по Польше




Наконец, мы подошли к нашему самому известному продукту — платформе ARIS.


Наш клиент Gaz-System S.A. транспортирует газ через систему трубопроводов, охватывающих территорию Польши, и доставляет его местным дистрибьюторам и крупным промышленным потребителям. Согласно польскому законодательству Gaz-System S.A. обязано обеспечить равный и недискриминационный доступ к трубопроводной системе для всех участников рынка. Это означает не только предоставление возможности заключать контракты и физически доставлять топливо, но также получать доступ к текущей информации о фактических и планируемых объемах передачи в определенных участках системы трубопроводов. И это лишь небольшой перечень головоломок, с которыми Gaz-System S.A. приходится иметь дело.
Без автоматизации и цифровизации здесь просто никак. Поэтому Gaz-System S.A какое-то время назад шла к тому, чтобы автоматизировать свои бизнес-процессы через систему SAP. При этом руководство компании вначале хотело оптимизировать свои бизнес-процессы и только затем переносить их в SAP. При помощи нашей комплексной платформы ARIS для управления цифровой трансформацией бизнеса коллеги из Gaz-System S.A. смогли оптимизировать свои сквозные бизнес-процессы до такой степени, что их количество сократилось с 40 до 8.

«Внедрение SAP определенно не прошло бы так гладко, если бы мы сначала не потратили значительное время на моделирование бизнес-процессов», — признают коллеги из Gaz-System S.A.

Итак, коллеги, я вам рассказал о восьми наших ключевых продуктах и некоторых вариантах их использования. Как видите, у Software AG есть много интересного, помимо ARIS. Если вы хотите посмотреть реальные примеры использования наших инструментов, добро пожаловать в наш репозитарий на GitHub’е, а также на сайт компании.

Tags:
Hubs:
+14
Comments9

Articles

Change theme settings

Information

Website
softwareag.ru
Registered
Founded
1969
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Германия