Pull to refresh

Ошибка, которая научила меня дизайну, ориентированному на бизнес

Reading time 2 min
Views 7.5K


Несколько лет назад я работал на агентство, которое входит в состав международного рекламного холдинга. Моей задачей было помогать известной платежной системе продавать свои сервисы крупным российским банкам.

Все начиналось с воркшопа, во время которого представители банка и платежной системы генерировали идеи, продумывали сценарии и обсуждали пользователей. Я должен был из этого многообразия отобрать ключевые вещи, на основе их спроектировать интерфейс и презентовать его участникам.

Одним из моих проектов было экспериментальное приложение мобильного банка. Приступая к проектированию, я сразу вспомнил финансовые концепты и постарался сделать что-то в схожем стиле.

Я сидел в переговорке, рядом с большим залом, в котором проходил воркшоп. Периодически ко мне заглядывал директор по продукту банка, чьему правлению нам предстояло презентовать проект. К тому моменту я уже многое сделал, поэтому мог показать некоторые макеты.

Директор по продукту посмотрел на главную страницу, которую я сделал в соответствии с модными на то время трендами, и сказал «Мой бизнес здесь!». Он ткнул пальцем ниже красивых карточек с балансом, в сторону операций перевода и оплаты, которые частично скрылись под скроллом.

В тот момент я понял свою ошибку и осознал ключевую вещь в построении любого бизнес-ориентированного интерфейса:

Интерфейс должен фокусироваться на действиях, которые помогают бизнесу заработать.

Хорошо подумав, становится очевидно, что банк зарабатывает на транзакциях, поэтому в первую очередь нужно показывать действия, которые провоцируют пользователя совершать переводы и производить оплату. Счет же, каким бы важным он не казался, несет лишь информационную составляющую.

Этот опыт многому меня научил и впоследствии я смог проектировать лучше и быстрее, потому что фокусировался на ключевых для бизнеса сценариях. Бизнес этот подход очень ценит, потому что начинает видеть в дизайнере партнера, а не творца, который заботится о своем портфолио.

Поэтому, прежде чем приступить к работе над новым проектом, задайте себе или заказчику вопрос «На чем зарабатывает бизнес?», после чего спроектируйте интерфейс таким образом, чтобы действия, влияющие на выручку, совершались чаще и как можно проще.

***

Стоит отметить, что в некоторых сервисах нет одного действия, от которого зависит выручка компании. Например, Gmail не зарабатывает на создании нового письма. Его задача - обеспечить удобную работу с почтой и связать сервис с другими приложениями Google. Эти действия повлекут за собой больше просмотров рекламы и переход на платные бизнес-аккаунты.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments 8
Comments Comments 8

Articles