Pull to refresh
97.49
DataLine
Экосистема ИТ-сервисов

Обзор Update 4 для Veeam Cloud Connect

Reading time3 min
Views1.7K
Новый год начался с новинок от Veeam. На прошлой неделе сервис-провайдерам стал доступен Update 4 для Veeam Cloud Connect. Напомню, Veeam Cloud Connect помогает настраивать репликацию виртуальных машин, запускать реплики в облаке сервис-провайдера, организовывать удаленный репозиторий для бэкапов на площадке провайдера. Я уже писал про этот инструмент тут. Сегодня покажу, что в нем появилось нового.

Вот основные изменения:

  • привязка Cloud Gateway к конкретным клиентам;
  • репликация в организацию VMware vCloud Director. Раньше можно было делать реплики только на уровне vCenter. У клиентов не было возможности подключиться в реплике виртуальной машины через консоль, не проводя при этом failover.
  • бэкап на ленты с привязкой клиента к конкретной ленте.

Подробности под катом.





Cloud Gateway Pool


Теперь клиенту можно назначать отдельные пулы облачных шлюзов (Cloud Gateway Pool). Если у клиента есть конкретные требования к каналу для задач репликации (например, шифрование канала по ГОСТу или гарантированная скорость), в новом Veeam Cloud Connect это можно организовать. Для этого создается выделенный под клиента Cloud Gateway Pool. Их может быть несколько – для отказоустойчивости или балансировки нагрузки. Я покажу на примере одного.



Далее создаем Gateway Pool и добавляем в него нужные Cloud Gateway.









Когда Gateway Pool создан, назначаем его соответствующему клиенту. Есть опция failover на другие Cloud Gateway, если с выделенным пулом что-то случится.



Репликация в vCloud Director


Появилась возможность настроить репликацию виртуальных машин не просто в инфраструктуру VMware облачного провайдера, а в выбранную организацию vCloud Director. Поддерживаются версии 8.10, 8.20, 9.0, 9.0.0.1, 9.0.0.2, а также 9.1. Помните, что Hardware Version реплицируемой виртуальной машины должна быть не выше, чем у провайдера. Вот как это будет выглядеть на практике.

В Cloud Connect создаем профиль клиента на базе аккаунта в vCloud Director.



Выбираем организацию, куда будут складываться реплики.  



Выбираем Gateway Pool для данного клиента.



Во вкладке Replica Resources видим выбранную организацию в облаке. Жмем Apply, и клиент может подключаться к Cloud Connect.



Для сетевой связности между ресурсами в облаке сервис-провайдера и своей инфраструктурой предлагается использовать Veeam Network Extension. С его помощью можно делать частичный (восстановление отдельных машин из реплик) и полный failover (восстановление всей площадки). Можно для этих целей использовать функционал NSX Edge. Это намного удобнее.

Теперь посмотрим, как выглядит настройка репликации со стороны клиента.

Для подключения к Cloud Connect в консоли Veeam Backup and Replication клиент выбирает сервис-провайдера.





Клиент авторизуется в Cloud Connect с помощью учетки vCloud Director, в которую в дальнейшем будут складываться реплики.



После авторизации клиент видит выделенные под реплику ресурсы: название организации, CPU, Memory, Storage, etc.).



Дальше можно приступать к созданию заданий на репликацию. Здесь все, как в предыдущих версиях, до вкладки Destination.





На вкладке Destination клиент выбирает vApp, в который собирается реплицировать виртуальную машину, и Storage policy.



Дальше задание настраивается, как в предыдущей версии. Так выглядит готовое задание на репликацию.



А это уже готовые реплики в облаке сервис-провайдера.  



Ко всем репликам есть доступ через панель управления vCloud Director. Любую виртуальную машину можно включить/выключить, потестить, клонировать и все, что можно делать с обычными виртуальными машинами. Если тема интересна, в следующем посте могу подробнее рассказать про настройку всего этого дела.





Запись бэкапа на ленты


С Update 4 добавилась возможность закреплять за конкретным клиентом конкретные ленты. Раньше приходилось ковыряться в репозитории, чтобы понять, что и где лежит Это больше в копилку удобств для провайдера.





Для широкой публики Update 4 будет открыт 22 января. В облаке CloudLine можно взять тестовый пул ресурсов, чтобы опробовать новые возможности Veeam Cloud Connect.
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments0

Articles

Information

Website
dtln.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия