Pull to refresh

РБК купил 60% акций международного издательского холдинга

Reading time 2 min
Views 608
«РБК» купил 60%-й пакет акций международного издательского холдинга EDI S PRESS Holding. Компания имеет право выкупа оставшихся 40% акций до конца 2008 года.

Купленное предприятие получило свыше $20 млн оборота в 2005 году. РБК сообщает: «Коэффициент по сделке составил 1,9 к выручке приобретенного предприятия с учетом премии за контроль и уникальную позицию на издательском рынке». В России среди основных медиа-активов EDI S PRESS Holding значатся издательский дом «Салон-Пресс» и издательство Luxury Media, а в Украине — Formax Publications.

Сделанными приобретениями РБК рассчитывает укрепить собственные позиции в быстрорастущем журнальном бизнесе. Герман Каплун, председатель совета директоров РБК, сообщил, что российский холдинг нацелен на серьезную экспансию в сегмент печатных СМИ. «В настоящее время мы активно работает над выпуском новых печатных изданий, некоторые из которых появятся этой осенью, — отметил г-н Каплун. – Учитывая тенденцию выхода печатных СМИ в интернет, мы также видим перспективу дальнейшего развития интернет-версий изданий группы, и, конечно, будем запускать новые online-проекты».

Евгений Филимонов, один из основателей «Салон-Пресс», считает, что вхождение в РБК, крупную медийную компанию, открывает для издательств EDI S PRESS Holding принципиально новые возможности: «Нам представляется, что комбинация журнальных проектов издательства «Салон-Пресс» и Luxury Media с проектами компании РБК будет носить несомненный синергетический эффект». Он отметил как плюс отсутствие пересечений в продукции холдингов при схожих таргет-группах: «Это позволит избежать внутренней конкуренции и максимально использовать опыт, накопленный нашими компаниями за 10 лет работы».

Сообщается, что возглавит издательский дом «Салон-Пресс» один из его основателей — Сергей Шустов. Председателем совета директоров избран руководитель издательского направления в РБК Константин Рясенцев.

Напомним, ИД «Салон-Пресс» выпускает журналы «Salon Interior», «Идеи вашего дома», Interior Digest, каталог «Интерьер магазин», а также приложения, каталоги и ежегодники, посвященные архитектуре, дизайну и строительству. Кроме того, компания владеет интернет-ресурсами ivd.ru, salon.ru, inmag.ru, interior-digest.ru.

Журнальное издательство Luxury Media работает в сегменте товаров класса люкс и выпускает журналы «FOUR SEASONS», «Mercedes magazin» и In Moscow. Клиентская база обеих компаний насчитывает свыше 1300 рекламодателей.
Tags:
Hubs:
0
Comments 1
Comments Comments 1

Articles