Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Крупнейшие фирмы Уолл-стрит договорились запустить новую биржу для конкуренции с Nasdaq и NYSE

Reading time 2 min
Views 11K


Изображение: Unsplash

В понедельник, 7 января, консорциум, объединивший одни из крупнейших инвестиционных компаний США, объявил о планах по запуску новой биржи. Площадка с предполагаемым названием MEMX (сокр. от Members Exchange) должна стать конкурентом знаменитых Nasdaq и NYSE, предложив более выгодные условия для торговли.

Зачем нужна новая биржа


Брокеры и трейдеры с Уолл-стрит на протяжение многих лет высказывали недовольство высокими комиссиями, которые приходилось платить крупнейшим американским биржам. Теперь компании Morgan Stanley, Fidelity Investments и Citadel Securities LLC решили изменить сложившуюся ситуацию.

В своем заявлении для прессы они рассказали, что новая площадка должна способствовать обострению конкуренции, что приведет к большей прозрачности, снижению комиссий и упрощению доступа на рынки.

Всего в консорциум учредителей новой биржи войдут девять компаний, включая Bank of America Merrill Lynch, Charles Schwab Corp, E*TRADE Financial Corp, TD Ameritrade Holdings Corp, UBS и Virtu Financial.

Перспективы MEMX


Основатели новой биржи планируют привлечь трейдеров более низкими комиссиями и тарифами на доступ к рыночным данным, а также высокой скоростью работы торговой системы (она будет построена на наиболее актуальных технологиях).

В прошлом году внимание на слишком высокие сборы бирж обращала в том числе американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC). Кроме того, регулятор отменил повышение цен на доступ к данным, которое площадки осуществили в мае 2018 года.

Администрация MEMX планирует подать заявку на получение лицензии в SEC в начале 2019 года.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital:


Tags:
Hubs:
+19
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия