Pull to refresh

Павел Дуров ликвидирует компанию Telegram Messenger LLP

Reading time 3 min
Views 73K

Заявление о ликвидации LLP подписано партнёрами компании

Павел Дуров подал заявление на ликвидацию британской компании Telegram Messenger LLP. Это следует из материалов британского государственного реестра юридических лиц. 4 января 2019 года там опубликован документ Application to strike the limited liability partnership off the register, в котором основатель мессенджера Telegram информирует всех заинтересованных лиц о ликвидации товарищества с ограниченной ответственностью.

Заявление подписано 19 декабря 2018 года партнёрами британского ООО, вместе с которыми и был запущен мессенджер. Это компания Telegram Messenger Inc. с Виргинских островов и компания Telegraph Inc. из Белиза.

Интересно, что именно от Telegram Messenger LLP российские спецслужбы требовали предоставить ключи шифрования от мессенджера и именно эта компания внесена в реестр Роскомнадзора. Теперь фирма ликвидируется, но вряд ли это автоматически означает отмену блокировки мессенджера на территории России, считает РБК.

Юристы высказывают предположение, что избавление от балласта может быть связано со скорым выпуском криптовалюты. Согласно инвестиционному меморандуму, разработчики TON планировали запустить платформу до конца 2019 года, иначе они будут вынуждены вернуть средства инвесторам, вложившимся в рамках ICO. По мнению управляющего партнёра компании «УК «Право и Бизнес» Александра Пахомова, скорее всего, речь идет о кардинальных изменениях структуры бизнеса Дурова, который помимо мессенджера включает в себя целый ряд как связанных, так и не связанных с ним проектов.

Как пояснил советник юридической фирмы CMS в России Константин Бочкарев, английское партнёрство LLP (товарищество с ограниченной ответственностью) — это часто встречающаяся форма ведения бизнеса молодых интернет-компаний: «Такая форма удобна только на ранней стадии — LLP можно быстро и недорого зарегистрировать, при этом Великобритания — это респектабельная юрисдикция. Однако когда компания начинает активно вести операционную деятельность, эта форма становится неудобной из-за сложностей, которые несёт такой налоговый режим, а также риска ответственности партнёров», — пояснил Бочкарев.

Учредитель компании «Юридические и финансовые креативные решения» Юрий Брисов предположил, что ликвидацию Telegram Messenger LLP также можно объяснить тем, что весной этого года Великобритания покинет Евросоюз. «Многие компании, нацеленные на бизнес в Евросоюзе, покидают Великобританию. Один из безболезненных способов прекратить своё присутствие в регионе — добровольная ликвидация», — пояснил он.

А старший юрист юридической фирмы GMT Legal Станислав Соколовский связывает ликвидацию Telegram Messenger LLP с изменениями в законодательстве Виргинских островов, вступившими в силу 2 января 2019 года. Эти изменения вынуждают многие крупные компании в данный момент реструктурировать деятельность, пояснил Соколовский.

В общем, конкретные причины ликвидации британской компании совершенно непонятны. Ясно только, что этих причин действительно много. Сам Павел Дуров официально ничего не комментирует.

В любом случае, основной бизнес Павел Дуров ведёт через другие фирмы. В феврале 2018 года компании Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc. (обе зарегистрированы на Британских Виргинских островах) в ходе закрытого размещения ценных бумаг привлекли $850 млн от 81 инвестора. Такая цифра опубликована в отчётности компаний перед американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC).

Продажа ценных бумаг Telegram привлекла больше денег, чем IPO практически всех российских компаний в последние годы. И это также мировой рекорд по размеру ICO — ни один зарубежный стартап и близко не подобрался к таким суммам. Хотя размещение Telegram не является ICO в полном смысле, потому что ценные бумаги продавались за фиат.

Как уже было сказано, по условиям соглашения Telegram намерен выпустить собственную криптовалюту Gram (грам) и запустить блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON). Если платформа не будет запущена до 31 октября 2019 года, то Telegram обещает вернуть деньги инвесторам.
Tags:
Hubs:
+42
Comments 25
Comments Comments 25

Articles