Pull to refresh

Борьба с обидчиками в интернете — новый способ

Reading time 2 min
Views 741
Решил поведать историю, которая приключилась со мной и моим сайтом на этой неделе. Начну из далека — что бы было все понятно. В виду своей деятельности помимо основной работы и посильного наполнения контентом своего сайта, я еще администрирую неофициальный сайт поддержки одной CMS и его форум (какие писать не буду — хватит рекламы и так уже), и довольно часто случается так, что приходится банить пользователей за те или иные нарушения. Естественно недовольных очень много, этого следовало ожидать.

Ребята мстили по разному — угрозы, ddos- атаки и т.п… Но вчера в списке переходов на мой сайт появилось аномально большое количество переходов с форумов. Дабы выяснить причину, я решил посетить несколько из них. Оказалось все эти форумы были проспамлены… «рекламой» моего сайта. Текст опубликованных топиков я приводить не буду — здесь есть дети, не будем их травмировать. Если отбросить в сторону все амбиции, то что тут плохого скажете Вы? Однако как раз тут только вред — нецелевой трафик это самое безобидное что мне грозит, а как «высшая» мера наказания, на которую видимо и расчитывали спамеры — это море жалоб на спам в Яндекс, Гугл и т.п., и как следствие попадание в BL и выпадание из выдачи. Для моего сайта с посещаемостью чуть больше 300 уников в сутки это означало бы неминуемую гибель.

Пришлось срочно писать письма в службы поддержки Яндакса, Гугла и разъяснять сложившуюся ситуацию, списываться с Администраторами форумов, дабы удалить сообщения, и само собой на главной у себя большое объявление — Вас обманули!

P.S.: Вчера же пришло на почту письмо, его содержание говорило о том, что это и есть организатор этих спам- рассылок на форумы. После долгой переписки с употреблением таких слов о которых я и не знал раньше — пришли к следующему, цитирую:



О, господи… Денис…

Я на вас, вы на меня… а оба, как оказалось и не при делах :)
Да, горячность и поспешность — это грех.


Вот такой способ борьбы с конкурентами или же просто обидчиками я познал на себе.

UPD: Сегодня, 13 ноября, эта история получила свое продолжение, выяснилось что и сайт который я админю был прорекламирован таким же образом. Плюс ко всему прочему пошла очень сильная атака на форум, БОТ отправлял ПМ с форума, пока я ехал домой — 3 часа, нагрузка на сервер под совокупностью рабочей нагрузки + ddos + активностью БОТа возросла до критической, в очереди Exima лежало ~60 000 писем сгенерированных IPB под влиянием БОТа. У IPB явные проблемы с этим — сегодня же были аналогичным образом проспамлены еще несколько форумов под управлением этого движка.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 14
Comments Comments 14

Articles