Pull to refresh

Сброс группы кэшей и тэгирование в memcached

Reading time 5 min
Views 8K
Серия постов про “Web, кэширование и memcached” продолжается. Начало здесь: 1, 2, 3 и 4.
В этих постах мы поговорили о memcached, его архитектуре, возможном применении, выборе ключа кэширования, кластеризации, атомарных операциях и реализации счетчиков в memcached, а также о проблеме одновременного перестроения кэшей.

Сегодня мы поговорим о тэгировании кэшей и о возможности сброса сразу группы кэшей в memcached.

Тэгирование

Последний, шестой пост, будет посвящен различным техническим вопросам работы с memcached: анализу статистике, отладке и т.п.

Сброс группы кэшей


Если мы закэшировали какие-то данные от backend’а, например, выборку из БД, рано или поздно исходные данные изменяются, и кэш перестает быть валидным. Причем очень желательно, чтобы кэш сбрасывался сразу же за изменением, иначе пользователь после редактирования может увидеть старую версию объекта, что его, несомненно, смутит. Есть простой вариант ситуации: мы меняем информацию об объекте с ID 35, и сбрасываем кэш выборки этого объекта по параметру ID=35. На практике же чаще всего один и тот же объект явно или неявно входит в большое количество выборок, а значит и кэшей.

Рассмотрим такой пример: мы написали блогохостинг, в нем большое количество блогов. Когда один из авторов создает новый пост, меняется большое количество выборок: посты на главной странице и всех вторых страницах списка постов (т.к. все посты «сдвинулись» на один), изменилось количество записей в календаре постов, изменилась RSS-ка, и т.п. Конечно, мы могли бы поставить кэшам этих выборок небольшое время жизни, тогда через какое-то время они сбросятся и будут отображать правильную информацию, но слишком короткое время кэширования (5 секунд, например), будет давать низкое соотношение хитов в кэш, увеличивая нагрузку на БД, а более длительное будет создавать у пользователя ощущение, что информация после создания поста не обновилась, а, значит, пост не добавился. В то же время можно заметить, что в рамках блогохостинга если даже мы сбросим все кэши, связанные с данным блогом, это совсем небольшой процент от общей массы кэширования (т.к. блогов очень много). Остался вопрос: как найти и проидентифицировать все кэши данного блога? Какие-то из них мы можем легко построить, для некоторых это становится уже неудобно: например, количество кэшей постраничного списка постов зависит от количества страниц, которое еще необходимо вычислить. Что же делать?

Одно из возможных решений – тэгирование кэшей. Описанный ниже способ тэгирования по своей сути совпадает с описанным Дмитрием Котеровым в его наблах, но был нами разработан независимо. Существуют и другие варианты тэгирования, например, патч memcached-tag на memcached.

Тэг кэша


Итак, мы вводим новое понятие – тэг кэша. Кэш связан с некоторым списком тэгов. Сам по себе тэг – это некоторое имя и связанная с ним версия (число). Версия тэга может только монотонно увеличиваться. Группой кэшей мы будем называть кэши, имеющие один общий тэг. Для того чтобы сбросить группу кэшей, достаточно увеличить версию соответствующего тэга.

На программном уровне мы знаем, что данная выборка должна быть закэширована и что её кэш будет связан с тэгами tag1 и tag2 (данный факт определяется логикой работы нашего приложения). При создании кэша мы записываем в него кроме данных закэшированной выборки еще текущие (на момент создания кэша) версии тэгов tag1 и tag2. При получении кэша мы считаем его валидным, если не истекло время его жизни, и при этом текущии версии тэгов tag1 и tag2 равны версиям, записанным в кэше. Таким образом, если мы изменяем (увеличиваем) версию тэга tag1, все кэши, связанные с этим тэгом, которые были построены ранее, перестанут быть валидными (т.к. в них записана меньшая версия тэга tag1).

Рассмотрим пример с нашей выборкой, пусть было так:

Версии тэгов:
  tag1 -> 25
  tag2 -> 63
Кэш выборки:
  [
    срок годности: 2008-11-07 21:00
    данные кэша: [
                     …
                  ]
    тэги: [
         tag1: 25
         tag2: 63
          ]
   ]

Затем произошло некоторое событие, и мы решили сбросить все кэши, ассоциированные с тэгом tag2, т.е. мы увеличили версию тэга: tag2++. Изменились версии тэгов:

Версии тэгов:
  tag1 -> 25
  tag2 -> 64

Теперь наш кэш перестал быть валидным, не смотря на то, что его «срок годности» еще не истёк: версия тэга tag2, сохраненная в нем (63) не совпадает с текущей версией (64).

Версии тэгов


Тэги (то есть их версии) имеет смысл хранить там же, где мы храним и наши кэши, то есть в memcached. Для каждого тэга мы создадим ключ с именем, совпадающим с именем тэга, его значением будет версия тэга. Осталось решить, что использовать в качестве версии тэга? Можно было бы использовать просто числа, инкрементируя их при изменении версии тэга, но это может привести к некорректному поведению при условии возможной потери ключей. Пусть версия тэга равнялась единице, мы закэшировали выборку с этим тэгом, записали в кэш значение тэга – единицу. Затем ключ с версией тэга был удален из memcached, а в следующий момент времени мы захотели сбросить выборки, связанные с тэгом, то есть необходимо увеличить версию тэга. Так как мы потеряли значение версии тэга, мы снова поставим единицу, и теперь наш кэш будет считаться валидным, хотя он сбросился (не важно, какое значение выбирать при увеличении версии тэга, если она была потеряна – всегда возможна ситуация, что это же значение использовалось и ранее).

В качестве версии удобнее использовать текущее время (с достаточной точностью, например, до миллисекунд). Тогда увеличение версии тэга будет всегда давать новую, бóльшую версию, даже в случае потери предыдущей версии. Версия тэга формируется на frontend’ах, их системные часы должны быть синхронизованы (без этого не будет работать и другая функциональность, например, корректное вычисление срока годности кэшей с коротким временем жизни), так что проблем с таким выбором способа вычисления версии не должно быть

Использование текущего времени в качестве версии тэга даёт еще одно преимущество в ситуации, когда БД проекта устроена по схеме мастер-слейв репликации. При изменении исходного объекта в БД мы изменяем версию тэга, связанного с ним (записываем туда текущее время, то есть время изменения). В другом процессе мы обнаруживаем, что кэш устарел, то есть его надо перестроить, перестроение – это читающий запрос (SELECT), который необходимо отправить на слейв-сервер БД, но в силу задержек репликации слейв-сервер еще мог не получить актуальную версию объекта в БД, в результате мы кэш сбросили, но при его перестроении снова закэшировали старый вариант объекта, что неприемлемо. Можно использовать версию тэга при решении вопроса, на какой сервер БД отправить запрос: если разница между текущим временем и версией какого-либо тэга кэша меньше некоторого интервала, определяемого максимальной задержкой репликации, мы отправляем запрос на мастер-сервер БД вместо слейва.

Использование такой схемы тэгирования увеличивает количество запросов к memcached, т.к.
нам необходимо для каждого кэша получать версии его тэгов. Накладные расходы можно сократить за счет использование multi-get запросов memcached, а также за счет локального кэширования ключей memcached в пределах одного процесса (если один и тот же тэг привязан к нескольким кэшам).
Tags:
Hubs:
+44
Comments 9
Comments Comments 9

Articles