Pull to refresh

Американские киберсквоттеры выходят на зарубежные рынки

Reading time 2 min
Views 493
Крупнейшие киберсквоттеры США начинают скупать сотни тысяч доменов в других странах. В данный момент пользуются спросом .mx (Мексика), .pl (Польша), а также десятки других национальных доменов.

Журнал CNNMoney сравнивает киберсквоттеров с инвесторами на рынке недвижимости. Как и свои коллеги из оффлайнового мира, они вкладывают деньги в недвижимое имущество, но только виртуальное, и получают прибыль от общего роста цен на рынке. А цены на рынке доменов постоянно растут по мере роста оборотов интернет-рекламы. Что характерно, этот рост сейчас сильно ощущается не только в США, но и во многих других странах. За счет интернет-рекламы растет вся виртуальная экономика и повышаются цены домены, а также появляется возможность получать прибыль от «запаркованных» доменов, что сейчас стало обычной практикой.

В последнее время заметная активность американских киберсквоттеров наблюдается в доменных зонах .eu (Евросоюз), .es (Испания), .cn (Китай) и .br (Бразилия), а также в некоторых других.

После недавнего открытия новой доменной .eu в первые же дни были зарегистрированы сотни тысяч доменных имен (зона .eu сразу вышла на восьмое место в интернете по количеству доменов). Некоторые из них сразу были выставлены на аукцион. В июле домен Hotels.eu был продан за $330.000, а Shopping.eu — за $200.000.

Эксперты объясняют, в чем причина выхода американских киберсквоттеров на зарубежные рынки. Они ведут себя как инвесторы и стремятся к диверсификации своего портфеля. Во многих странах потенциал собственных доменных зон еще далеко не исчерпан. По мнению директора доменного аукциона Sedo, в данный момент самыми актуальными рынками являются зоны .mx (Мексика) и .pl (Польша). Впрочем, рынок начинается перегреваться и в некоторых других странах.

Например, российские киберсквоттеры жалуются, что в последнее время стало практически невозможно работать, потому что Денис Гледенов скупает на аукционе примерно половину всех свободных доменов в Рунете. В его собственности, судя по оценкам, уже более 4000 доменов в зоне .ru. Денис Гледенов давно работает на российском рынке и претендует на звание самого известного киберсквоттера в России.

Впрочем, даже ему далеко до акул западного империализма, которые могут свободно позволить себе скупить 400.000 доменных имен, как это сделала за последние полтора года компания iReit. По информации из неофициальных источников, эта фирма недавно потратила несколько миллионов долларов на покупку коллекции доменов в зонах .de (Германия), .nl (Нидерланды) и .fr (Франция). Сейчас компания пытается выйти на рынки Индии и Китая. Вполне возможно, что скоро американские капиталисты доберутся и до российского рынка.
Tags:
Hubs:
0
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles