Pull to refresh
Veeam Software
Продукты для резервного копирования информации

Спасти содержимое vCenter Content Library

Reading time 3 min
Views 3.9K

Начиная с шестой версии, в VMware vSphere есть удобная фича, позволяющая следить за актуальностью виртуальной инфраструктуры на удалённых площадках и филиалах, насаждая огнём и мечом стандарты виртуальной инфраструктуры главного офиса. Называется она Content Library и занимается распространением шаблонов между вашими дата центрами.


Для чего это надо? Ну, самый банальный пример — у вас есть набор истинно верных и благословлённых всеми службами шаблонов виртуальных машин, из которых должно деплоиться всё в вашей организации. То, что они есть лично на вашем хосте в центральном офисе, ещё не значит, что все остальные получат их вовремя, их версия будет актуальной и на местах не придётся городить свои огороды. Поэтому вы просто подписываете ваши филиалы на обновления из головного офиса, и администраторы удалённых площадок всегда будут иметь доступ к необходимым шаблонам. Очень удобно.



В Content Library можно ещё добавлять сопутствующие файлы, образы дисков и многое другое, но мы сегодня поговорим не про это. Несмотря на три года за плечами, всё ещё многие задаются вопросом “Как бекапить объекты внутри Content Library?”. Там лежат совершенно обычные файлы, с которыми точно так же может случиться любая беда, но доступа к ним через обычные варианты резервного копирования для виртуальных сред нет. Поэтому отвечаем под катом на столь важный вопрос...


Для начала давайте разберёмся, что же мы хотим положить в бекап.


Сама Content Library — это логический объект внутри вашего vCenter, который хранит ссылки на файлы в хранилище. Оставлять vCenter без бекапа — удел исключительно храбрых, значит, саму библиотеку, как логический объект, считаем защищенной.


А вот файлы, на которые она указывает — это обычные объекты на одной из ваших датастор, подключенных к гипервизору. И без должной защиты в случае краха хранилища они будут потеряны вместе со всем содержимым.


Как было сказано ранее, классический подход с бекапом виртуальных машин здесь не подходит по очевидным причинам. Значит, спасать мы будем объекты в хранилище с помощью одной из старейших функций Veeam Backup and Replication — File Copy Job. Её основная задача — это дать пользователю возможность легко копировать файлы между объектами, подключёнными к Veeam B&R. Например, между хостами и/или обычными серверами.


Возможно, этот метод может показаться топорным и далёким от совершенства, но его главный плюс в том, что он будет работать всегда, пока гипервизор может достучаться до своего хранилища. Причём сохранять мы можем как отдельные файлы, так и всю папку с контентом целиком.



Итак, визард создания File Copy Job: задаём название и на втором шаге Source выбираем, что конкретно мы хотим сохранить. Папки c Content Library называются по шаблону — contentlib-UID — без всякого намёка на человекочитаемое название. Если у вас их буквально одна-две, то лично мне проще заглянуть внутрь. Если библиотек много, то можно подсмотреть нужный UID в vCenter. Он используется в Subscription URL, который есть в описании библиотеки.



Очень важно помнить, что местом, куда будут сохранены файлы, нельзя выбрать репозиторий Veeam, там не будет поддерживаться версионность или создаваться инкременты, т.е. это не полноценный бекап в классическом понимании этого слова, а просто копия файлов на момент запуска. И при каждом проходе будет скачиваться полная версия всех файлов.


Почему так? Потому что для каждой задачи должен быть свой инструмент. Данный инструмент предназначен для прозрачного копирования файлов откуда угодно куда угодно, будто вы не закрывали свой любимый файловый менеджер.



Но не хочу вас бросать на такой минорной ноте и подскажу как всё же можно добиться версионности, инкрементов и прочих плюсов полноценного бекапа — Veeam Agents.


Если вы копируете свои файлы на Windows или Linux сервер, который уже защищён с помощью Veeam Agents, то дополнительных действий от вас и не потребуется. Но вы можете создать отдельный File Level Backup, забирая папку, в которую копируются файлы. Хотя если ваша задача — просто один раз сохранить файлы в сторонке, это уже очевидные излишества.



Про бекап поговорили, давайте теперь немного про восстановление. Как было уже сказано — File Copy просто скопирует файлы, не зная, часть ли они Content Library или vmdk диски, и насколько это критичная информация.


Как вы можете видеть, vCenter использует уникальные UID’ы как для папок, так и для каждого файла, поэтому в случае аварии можно восстановить Content Library, закачав папки обратно.
Поэтому помните — это далеко не самое идеальное решение с претензией на функциональность полноценного бекапа, но, когда надо сделать здесь и сейчас, это функция действительно вас спасёт.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
veeam.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Швейцария