Pull to refresh
0

Как мы аудировали Wi-Fi в метро Дели и что из этого вышло

Reading time 7 min
Views 9.9K


В мае этого года МаксимаТелеком подписала соглашение с индийской компанией TechnоSаtComm (TSC), в рамках которого должна была провести аудит уже существующей Wi-Fi сети в метрополитене Дели.

Wi-Fi в метро Дели — это совсем не то же самое, что Wi-Fi Московского и Петербургского метрополитенов. Хотя бы потому, что сеть там построена только на некоторых станциях (а не в поездах) и еще не монетизируется. Строительство сети Wi-Fi в поездах также предусмотрено контрактом с Метрополитеном Дели и должно начаться в 2019 году. Именно поэтому TSC пригласила МаксимаТелеком в качестве консультанта и партнера. Мы должны были оценить техническую возможность реализации полноценного проекта, оценить ресурсы, провести аудит самой концепции и проверить актуальность примененных технических решений.

19 декабря на 57 станциях метро Дели заработал Wi-Fi, управляемый платформой МаксимаТелеком. Одновременно было подписано соглашение о дальнейшем участии компании в создании сети Wi-Fi в делийском метро.

Курс на Дели


Сеть Wi-Fi в метро Дели — это первый масштабный международный проект МаксимаТелеком. Для нас самих Индия была не самым очевидным вариантом для экспансии технологии за рубеж. Гораздо легче изучать ближние рынки, хотя бы с точки зрения пользовательских предпочтений.

Однако Дели сегодня — это самый быстрорастущий город Азии, а Индия к 2050 году, по прогнозам, сможет обогнать США и занять второе место по объему рынка. Побывав там, мы увидели очевидные преимущества и потенциал технологии Wi-Fi для индийского рынка.

Во-первых, проникновение мобильного интернета в Индии хоть и высокое, но это все еще не самый доступный сервис для среднего жителя страны. Между тем на рынке существует устойчивый рост проникновения недорогих смартфонов (в основном китайских). Сейчас этот показатель в целом по стране находится всего лишь на уровне 38% по сравнению с 63,8% в России. Все это движет рынок диджитал-контента: в Индии бешеной популярностью пользуются видеоролики.



Метрополитен Дели — один из самых молодых и быстрорастущих метрополитенов в мире: он входит в ТОП-20 по пассажиропотоку, обеспечивая более 3 млн поездок в сутки, при этом объем перевозок растет в среднем на 6% в год. По размеру в ближайшие годы он станет сопоставим с Москвой — со строящимися линиями, общая протяженность метро Дели достигнет 384 км.

С учетом спроса на бесплатные сервисы и лояльности к рекламе на локальном рынке, бизнес-модель проекта будет похожа на модель МаксимаТелеком в России. Основным источником выручки будет реклама при подключении к сети и монетизация партнерских сетей Wi-Fi вне метро. Дополнительным — сервисы Smart City, высоко востребованные в стране в целом и в Делийском метрополитене в частности. Среди них — интеллектуальное видеонаблюдение, диспетчеризация поездов, управление движением, аналитика пассажиропотоков и показателей движения.

В подземельях Дели




Как мы уже упоминали, сеть Wi-Fi в Дели уже была частично построена — силами TSC. Строительство сети идет с 2016 года, а сейчас TSC решили привлечь стратегического партнера, который ускорит строительство и запуск монетизации.

Проведенный нами аудит существующей сети на 57 станциях показал следующее:

  1. На момент аудита сеть была выключена и услуги не оказывались, при этом радиопланирование и выбор оборудования были выполнены на достаточно высоком уровне.
  2. Строительство сети началось только на станциях и пока не затронуло поездов, хотя проектирование сети выполнено полностью. Ко времени нашего визита полностью были оборудованы станции только линии Airport Express, вторая, «синяя», линия была оборудована частично.
  3. Архитектура сети базируется на оборудовании Cisco и Huawei и топологии «кольцо», и разработана не только для предоставления Wi-Fi пассажирам, но и для оказания услуг операторского уровня. Такой тип архитектуры был выбран, поскольку один из сервисов, который планировалось предоставлять — организация интернет-каналов для клиентов, расположенных непосредственно в метрополитене.
  4. Для реализации такой архитектуры необходимо использовать дорогостоящую линейку оборудования и покупать дорогостоящие лицензии, что, на наш взгляд, не очень оправдано для целевой бизнес-модели.
  5. Места размещения базовых станций для организации канала поезд-тоннель подобраны на основании данных о среднем расстоянии между ними, требуемом для нормальной работы, или по принципу «там где удобнее». Но профессиональное радиопланирование радиосети поезд-тоннель, которое выполняет Максима с использованием собственной методики и ПО, в Дели пока не проводилось.
  6. Для работы сети используется взятая в аренду волоконно-оптическая линия связи, при этом из-за ограничения в емкости возможно использовать не более двух волокон между двумя соседними станциями.

В процессе обследования мы посетили места размещения оборудования ядра сети и несколько центров агрегации трафика, посмотрели большое количество станций. В целом, впечатления остались положительные — метро в Дели новое, в нём легко и удобно располагать оборудование и прокладывать кабельные линии, что является несомненным плюсом. Существующая сеть смонтирована достаточно качественно, единственный минус — это подключение оборудования к электрической сети, требования к уровню его исполнения в Дели ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

Экспертное заключение Максимы


Существующую архитектуру сети, «кольцо», на наш взгляд, возможно реализовать только на дорогостоящем оборудовании. При этом часть этого оборудования уже закуплена и установлена. Для оптимизации затрат мы рекомендовали переход на смешанную топологию сети при максимальном использовании в новой архитектуре уже закупленного оборудования.

Наш вариант архитектуры сети предполагает, что существующие дорогостоящие коммутаторы образуют «кольцо» и устанавливаются на каждой третьей станции, а на все остальные станции устанавливаются более дешевые коммутаторы Cisco. При этом георезервированием каналов подключения SMB-коммутаторов мы достигаем достаточного уровня надежности, чтобы оказывать качественные услуги предоставления каналов связи.

Сама целевая архитектура выглядит так:



Необходимо провести полноценное радиопланирование по размещению базовых станций в перегонах. Скорее всего, количество базовых станций возрастёт относительно рассчитанного TSC и вендорами, что в свою очередь приведёт к необходимости прокладки собственной волоконно-оптической сети. Экономия на дорогостоящем оборудовании позволяет сделать это и уложиться в изначальный бюджет.

Трудности перевода (частот)


В проекте Wi-Fi в Московском метрополитене одним из основных вопросов, который требовал решения, был вопрос выделения частот для работы сети. В Дели он также оказался ключевым и существенно повлиял на первоначальный план запуска проекта.

В Индии, как и везде в мире, разрешенные для использования диапазоны частот для Wi-Fi — 2,4 ГГц и 5 ГГц. Как мы рассказывали ранее для доступа пользователей в интернет мы используем две радиосети: одна для соединения поездов метрополитена с наземной инфраструктурой, вторая для непосредственного подключения пользовательских устройств (сеть Wi-Fi). Если с частотным регулированием второй сети вопросов в процессе аудита не возникло, то с наличием частот сети поезд-тоннель ситуация в Индии отличалась.

На момент аудита в Индии для организации радиоканала поезд-тоннель было доступно только 50 МГц. Поскольку при интенсивном движении поездов для ограничения интерференции крайне желательно использовать более одного частотного канала (минимум два), в такой полосе возможно было организовать радиоканалы «состав-тоннель» шириной 20 МГц, что позволило бы достичь средней скорости передачи данных не более 50-70 Мбит/сек при разумных с экономической точки зрения значения плотности размещения БС в тоннелях.

На момент начала работы над проектом несколько лет назад такая целевая пропускная способность хоть как-то соответствовала потребностям пользователей. Сейчас же, с учетом развития мобильных технологий и накопленного опыта понятно, что пропускная способность — от 200 Мбит/сек на состав. Для достижения таких показателей при той же плотности размещения БС нужно использовать каналы шириной 80 МГц, что с учетом буферных интервалов частот означает потребность в спектре шириной 180-200 МГц. Для примера, в России в метрополитенах для организации связи поезд-тоннель возможно использовать два диапазона по 200 МГц каждый.

К счастью, 22 октября этого года правительство Индии опубликовало новый нормативный акт, разрешающий свободное использование всех выделенных для сетей Wi-Fi диапазонов для организации связи без получения специальных лицензий или разрешений. Теперь в Индийских метроплитенах частотная проблема отсутствует.

Платформа Максимы


Чтобы запустить платформу авторизации и монетизации от МаксимаТелеком, мы арендовали необходимое количество серверов в ЦОД на территории Индии. Там, как и в России, требуется идентификация пользователей по СМС, поэтому не потребовалось существенной переработки нашей платформы. Она изначально поддерживает многоязычность, язык по умолчанию в международной версии — английский, альтернативные языки выбираются при наличии их в нашей системе на основе языка устройства пользователя. Кстати, жители Индии активно используют английский — его знает значительная доля населения, так как английский является государственным языком Индии, наряду с хинди.

Основное технологическое отличие платформы в Дели — отсутствие рекламы от Яндекса. На первом этапе сеть будет монетизироваться через RTB-экосистему Google, а в дальнейшем мы подключим прямые продажи и других RTB-партнеров.

Внедрение портала для пассажиров решили перенести на вторую фазу — на первом этапе планируется собрать статистику подключений и сфокусироваться на технологической части сети.

Тем не менее, разработка портала для Дели уже ведется. Портал планируется наполнить самым востребованным контентом. Например, индийцы просто обожают крикет, и когда транслируют матчи с участием Индии, их смотрят или читают текстовые трансляции почти все в поезде. Договорившись со спортивными каналами, можно доставлять этот контент прямо в мобильные устройства так же, как мы транслировали новогодние видеообращения и концерты музыкальных исполнителей на нашем портале в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме крикета, индийцы с большим энтузиазмом смотрят и болеют за другие виды спорта, например, кабадди, напоминающий пятнашки и борьбу.

Точно так же будет осуществляться и доставка самого любимого пассажирами типа контента — музыкальных видео из популярных и классических болливудских драм. Вы удивитесь, но Болливуд в самом деле искренне любим, и музыку из фильмов вы в Индии услышите везде, начиная с терминала аэропорта имени Индиры Ганди, куда вы прилетите, и заканчивая любым такси или тук-туком.

Весь этот контент будет кэшироваться прямо на борту поездов с помощью промышленных ПК, установленных в составах, для снижения общей нагрузки на сеть и уменьшения времени отклика.

Wi-Fi не только для метро


Метро Дели выглядит не так, как московское (и совсем не так, как вы его себе представляли). Помимо отсутствия мрамора и архитектурных форм, это метро отличается абсолютно новой инфраструктурой станций и поездами, а пассажиры — в основном представители делийского «среднего класса». Вагоны в час пик, конечно, переполнены, но на крышах никто не ездит.



Сеть там имеет более широкие возможности монетизации, дополнительные модели дохода. Например, как уже сказано выше, на многих станциях метро Дели есть фудкорты, магазины и офисные помещения, которые также нуждаются в доступе в сеть. Особенно это актуально для кафе, поскольку даже в городских заведениях практически нет публичного Wi-Fi.

Активный спрос на видеоконтент делает Wi-Fi незаменимым — сотовые сети в Индии зачастую не обеспечивают пропускную способность и стабильность соединения, необходимые для комфортного просмотра роликов.


Тест Максимы, ноябрь 2018 г.

В целом, опыт обещает быть интересным. Ожидайте продолжения по мере продвижения проекта — мы будем рассказывать о встреченных задачах и найденных решениях в метро Дели.

При участии Максуда Камарова, Олега Копицына и Михаила Миньковского.

А еще у нас есть открытые вакансии
Посмотрите их здесь
Tags:
Hubs:
+14
Comments 52
Comments Comments 52

Articles

Information

Website
maxima.ru
Registered
Founded
2013
Employees
201–500 employees
Location
Россия