Pull to refresh

ICQ или Memento Mori*

Reading time 2 min
Views 39K
Помните icq? Все ее любили поначалу, но потом она стала ходить по рукам. От одного инвестора к другому, наконец, к мейлру. И логично, что окончательно превратилась… Как бы помягче сказать. В очевидное ненужное.

Как вам нравится такое?:

image

Надо было так написать: «Спустя годы мы прикручиваем то, что есть в Whatsapp и Telegram и наконец-то убиваем сторонние клиенты. Неправда ли, мы клевые?»

Но на этом новогодняя сказка от mail.ru не закончилась. Все пользователи официальных клиентов вчера стали получать вот такие сообщения на попытку отправить сообщение контакту:

«Возможно злоумышленникам удалось получить доступ к твоему аккаунту. Пожалуйста, перейди по ссылке для разблокировки. icq-support.com/573743670/antispam?sc=37050623»

При этом сообщения не отправлялись. То есть включилась блокировка. Этот текст был полная ложь и фуфло, все это вранье направлено было на обязательный ввод номера мобильного телефона при переходе по ссылке. Что самое забавное, умные, добрые люди в mail.ru догадались использовать вот такой домен для этого: icq-support.com, который тянул на 100% фишинг!

Тут надо высказаться, что icq я не пользуюсь уже лет 10. Все опасения моих знакомых о потере контактов еще тогда я отбросил как некий комплекс перед лишней работой мышки и поисковой системы. Не было тогда еще никаких whatsapp и telegram, но был джаббер, на который мы и стали по-тихоньку переезжать. Даже не припомню были ли проблемы с тем, что кто-то мне говорил: давай по icq! А я отвечал, давай в jabber, нет у меня аськи. Кажется не было таких проблем. Не припомню что-то. Возможно, с наиболее упорными просто списывались по почте. И вот, наконец появились мессенджеры.

Был на заре icq еще в бытность «модной и популярной компании» у них замечательный продукт: корпоративная «аська». Мы этим icqcorp 0.9b — долго пользовались еще в 90-е, пока не переехали на jabber. Чем не супер-бизнес модель на долгие годы? Могли они также и делать веб-сервис для интернет-магазинов и прочих где нужны были он-лайн консультанты еще 10-15 лет назад. Могли, в конце концов, не клонировать бесстыдно whatsapp… по функционалу к 2019 году(!)… А включиться в гонку на опережение, как это сделал Telegram. В общем, о чем говорить. Хорошая вещь в руках бизнесмена-барыги превращается… в жэ-жэ…

p.s.
До меня все это замечательное прекрасно пришло от жены, которая вынуждена сталкиваться с этим по работе. И логично, что я в первую очередь заподозрил фишинг, потом стал проверять домен, оказалось он «мейлрушный», далее проверил работу icq через Pidgin на ее же компе, посмотрел не прописался ли где прокси или левый DNS и в конце-концов убедился, что это чистый развод на номер телефона. Что и подвтердилось.

Данная блокировка с одинаковой ложью про «возможных злоумышленников» стала срабатывать у всех, кто не занес еще свой номер телефона в мейлру. Я не против ввода номера, но я не люблю когда врут. Вот так нагло и неприкрыто. И да, привет товарищу майору!

*
Memento mori — лат. Помни о смерти (шут. «моментом в море»)
Tags:
Hubs:
+70
Comments 104
Comments Comments 104

Articles