Pull to refresh
0
Top 3D Shop
Digital manufacturing experts

Обзор 3D-принтеров Anet A6 и Anet A8

Reading time 3 min
Views 22K


Всем привет! С вами Top 3D Shop и в очередном обзоре 3D-оборудования мы расскажем об FDM-принтерах Anet A6 и A8.


Видео





Anet A6 / A8





Характеристики



  • Технология печати: FDM
  • Количество экструдеров: 1
  • Температура экструдера: до 260˚C
  • Температура стола: до 100˚C
  • Толщина слоя: от 100 мкм
  • Точность позиционирования: X/Y — 12 мкм, Z — 4 мкм
  • Область печати: 220х220х250 мм (А8 — 220х220х240 мм)
  • Скорость печати: 40-120 мм/с
  • Тип пластика: ABS, PLA, HIPS, PVA, TPU, нейлон
  • Диаметр нити: 1,75 мм
  • Интерфейсы: USB, карты SD
  • ОС: Windows, Mac OS, Linux
  • Размеры, вес: 390х470х390 мм, 9 кг (A8 — 510x400x415 мм, 8,5 кг)
  • Цена А6 — 15200 руб, А8 — 13600 руб, А8М Double — по запросу.


Описание



Anet A6 и Anet А8 — самые популярные среди самосборных 3D-принтеров. Это доступная альтернатива легендарному — и недешевому — принтеру Prusa i3.



Устройства «Анет» поставляются в полностью разобранном виде. Бытует мнение, что самостоятельно собрать эти принтеры очень и очень сложно. Чтобы опровергнуть это заблуждение, мы решили отснять весь процесс сборки Anet A6.

Сборка





После сборки рамы и направляющих инженер переходит к монтажу шаговых двигателей и нагреваемого стола. Следующий этап — установка экструдера. А мы продолжим рассказ об этих принтерах на примере модели A8.



Эти устройства привлекают начинающих 3D-печатников не только низкой ценой. При должной настройке они готовы к работе с самыми разными пластиками. Кроме того, существуют опции для самостоятельной доработки их конструкции — только на Thingiverse можно найти десятки 3D-моделей для апгрейда.



Anet A8 и А6 имеют акриловую раму, оснащаются односопельным экструдером и столом с подогревом. Диапазон рабочих температур позволяет работать с распространенными типами пластиков — ABS, PLA, HIPS, PVA.



Кому-то такая конструкция может показаться уж слишком простой, но это мы отнесем к преимуществам — упрощаются доступ к узлам, настройка и апгрейд.



Подготовить 3D-модель к печати на принтерах Anet можно с помощью любого доступного слайсера — в комплекте идет флешка с установочными файлами Cura и RepetierHost.



Вернемся к сборке «а-шестого». Инженер устанавливает блок питания и дисплей. Затем размещает системную плату и концевые выключатели.



Бумажной инструкции в комплекте нет — вся документация поставляется на входящей в комплект флешке. В сети можно найти видео по сборке, но не все они актуальные — производитель периодически вносит изменения в конструкцию.

Заключительные этап — коммутация. Инженер подключает все компоненты принтера к системной плате: экструдер, двигатели, стол, блок питания, концевые выключатели и дисплей.



Принтер А6 готов к работе. Весь процесс сборки занял менее трех часов.



Отличия



Сравним теперь обе модели. Anet А6 и А8 имеют схожую конструкцию. Но есть у них и существенные различия.

Модель А8 крупнее «а-шестой», но их области печати почти одинаковы.



Второе заметное отличие — размещение экструдера. У «Анета А6» оно горизонтальное. Считается, что эта особенность, вкупе с менее подверженной вибрациям рамой, повышает стабильность печати.



Наконец, «а-шестая» модель удобней в управлении — она оснащается более информативным дисплеем, многофункциональной ручкой контроля и может подавать звуковой сигнал по окончании печати.



Вместе с тем, на сегодняшний день Anet А8 считается более популярным. Он несколько дешевле, а это важный фактор выбора для бюджетного сегмента. Плюс — к нему больше документации. И официальной, и подготовленной владельцами. Если вы собираете 3D-принтер самостоятельно, информации много не бывает. Еще один момент — для А8 есть большое количество модификаций от пользовательского сообщества. Их можно найти на Thingiverse.



У Anet A8 существует модификация A8M Double, от базового принтера она отличается наличием двух головок и возможностью печати двумя материалами.

Результаты печати у обеих моделей весьма качественны, особенно если учитывать низкую цену этих 3D-принтеров.



Да, сборка «Анетов» будет посложнее паззлов от «Икеи». Тем более, если вы делаете первые шаги в 3D-печати. Но «миссия выполнима». Главное — не торопиться. Если же вы хотите получить готовое к работе, откалиброванное устройство, обращайтесь в Top 3D Shop — платную сборку выполняют опытные инженеры.



Цена, возможность модификаций, качественные принты — те причины, по которым можно рекомендовать 3D-принтеры Anet A6 и A8.



Эти устройства — отличный инструмент для самодельщиков, которые готовы тратить время на постоянное улучшение результатов печати. Кроме того, «Анеты» пригодятся мейкерам, испытывающим необходимость в бюджетных аддитивных технологиях.



Выбираете недорогой принтер? Напишите нам на sales@top3dshop.ru и мы подберем оптимальный аппарат под ваши требования и возможности.

Хотите больше интересных новостей из мира 3D-технологий?

Подписывайтесь на нас в соц. сетях:


Tags:
Hubs:
+11
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
top3dshop.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
США
Representative