Pull to refresh

Comments 15

насекомые строят соты той толщины и ориентации, который нужен им, а не нам.
Насекомые БЕСПОРЯДОЧНО застраивают весь доступный объем, оставляя для движения пространство определенной ширины. Если рамки и зазоры подобраны правильно, никакого хаоса в улье не будет.
А вот во всяком случайно подобранном старье (как на фото) наблюдал это постоянно. Если между магазинами (по вертикали ) есть 5 см, будут висеть бороды из сот. Если 1 см — все норм.
подтверждением того, что мы не знаем, что-же на самом деле нужно пчелам, является многообразие систем и конструкций ульев
Подтверждением того, что мы не знаем, что же на самом деле нужно человеку, является многообразие архитектуры домов и планировок квартир…

А если серьезно — УСЛОВИЯ им нужны, а не конструкции. А конструкции, обеспечивающие условия, могут быть РАЗНЫМИ. И их многообразие обусловленно 1. Историческими факторами, 2. порогом вхождения (работает — не трогай или «у меня дед с такими работал») 2. Удобством эксплуатации улья (самое главное).
Вот. Провода.
Я к прошлому посту про улья указывал на опасность использования безпроводки.
Уверен, что в месте расположения блютус(вай-фай) приемопередатчика, не будет заполнения сот. Пчелы будут избегать места в определенном радиусе от приемопередатчика. В сети есть много научных исследований о воздействии на пчел разных излучений.
С проводами есть вероятность, что при близкой грозе, адаптеры как на картинке без гальванической развязки сгорят. И с развязкой сгорят и просто с проводами питания — тоже сгорят:) Зависит от расстояния, мощности и геометрии разряда.
Девайс под названием «грозозащита» снижает вероятность сгорания примерно вдвое.
перечисленные мной методы в разы каждый снижает, но на уже десятки точек — я бы уже задумался над этой паутиной…
Уверен, что в месте расположения блютус(вай-фай) приемопередатчика, не будет заполнения сот. Пчелы будут избегать места в определенном радиусе от приемопередатчика. В сети есть много научных исследований о воздействии на пчел разных излучений.

Не могли бы поделиться хоть одной ссылкой на результаты реального научного исследования, подтверждающие эту уверенность в негативном воздействии радиоизлучения bluetooth / Wi-Fi на пчёл? Очень любопытно было бы ознакомиться, т.к. ничего подобного ранее не встречал.

Некотроые пчелы вовсе даже гнездятся в распределительных коробках:


Но таки да, лишний раз проверять идею о негативном влиянии ЭМИ за свои деньги не хочется.

Очень интересное фото. Всю жизнь читал в умных книжках что пчелы крайне чувствительны к ЭМИ и даже(!) нельзя располагать пасеку недалеко от ЛЭП… дескать пчелы улетят и им некомильфо рядом с электричеством.
Фото подтверждает что им не только абсолютно безразлично на ЭМИ но и вполне комфортно, раз уж дом решили сделать…
Это все при условии, что эта коробка была под напряжением — возможно она обезточена?

Скорей всего не жилой дом, иначе сами владельцы удалили бы пчел.
Согласно легенде, это щит питания базовой станции сотовой связи билайн-а ;-)

Вообще разрыв шаблонов, хотя может таким образом они спасались от воздействия ВЧ-составляющей по принципу меньшего зла.
У меня возле дачи осы каждый год заселяются в будку с предохранителями-автоматами. И вообще пчелы во всем таком любят жить

Вероятно, частота имеет значение.
А в случаях с ЛЭП — напряжение.
В этом проекте автор может провести А/Б тестирование: вайфай или 485й.

возможно она обеcточена?
клювики автоматов вниз, так что да — обесточено. Но доподлинно не известно, может их выключили сразу по обнаружению, сот на них нет, так что точно не сказать.
Для конспирологов: Может даже наоборот — всё было включено и пчёлы избегали пространство вокруг проводов под напряжением :) см. верхнюю — пустую часть ящика
UFO just landed and posted this here
Анекдот по теме:
— Пятачок! Кажется, это неправильные пчелы и они делают неправильный
мед!
— Винни, это мухи!..
Sign up to leave a comment.

Articles