Pull to refresh

Книга «Как устроен Python. Гид для разработчиков, программистов и интересующихся»

Reading time5 min
Views15K
image Привет Хаброжители! У нас недавно вышла новая книга про «Python». Предлагаем сразу ознакомится с ознакомительным материалом.

Отрывок. 7.4. Использование IDLE


Так как IDLE включает REPL, вы можете ввести приведенный код и проанализировать его прямо в REPL. Однако вы также можете написать код, запустить его и проанализировать из REPL. Чтобы опробовать эту возможность, откройте новый файл и включите в него следующий код:

name = "Matt"
first = name
age = 1000
print(id(age))
age = age + 1
print(id(age))
names = []
print(id(names))
names.append("Fred")
print(id(names))

Сохраните код в файле с именем iden.py. Запустите файл. В IDLE для этого следует нажать клавишу F5. В REPL будут выведены четыре числа. Первые два будут разными; это говорит о том, что целое число является неизменяемым. Последние два числа совпадают. Это объясняется тем, что несмотря на изменение списка names идентификатор остался прежним. В общем-то в этом факте нет ничего принципиально нового.

Теперь самое интересное: если ввести в REPL команду dir(), она выведет список переменных. Вы увидите, что глобальные переменные из iden.py теперь стали доступны.

REPL в IDLE открывает доступ ко всем глобальным переменным. Вы можете просмотреть name и names и даже вызывать функции или методы — например, names.append(«George»).

Имея возможность изучить результаты только что выполненного кода, вы можете быстро проанализировать код и поэкспериментировать с ним. Опытные разработчики Python нередко пишут код в REPL, вставляют его в файл, снова запускают файл, пишут новый код в REPL и продолжают писать код таким способом.

image

image

image

Отрывок. 22. Субклассирование


Помимо группировки состояния и операций, классы также обеспечивают повторное использование кода. Если у вас уже имеется класс, а вам нужен другой класс, слегка отличающийся от него поведением, один из способов повторного использования заключается в субклассировании. Класс, от которого производится субклассирование, называется суперклассом (другое распространенное название суперкласса — родительский класс).

Предположим, вы хотите создать кресло, способное вмещать шесть лыжников. Чтобы создать класс Chair6, моделирующий кресло для шести человек, — более специализированную версию Chair, можно воспользоваться субклассированием. Субклассы позволяют программисту наследовать методы родительских классов и переопределять методы, которые нужно изменить.

Ниже приведен класс Chair6, который является субклассом CorrectChair:

>>> class Chair6(CorrectChair):
... max_occupants = 6

Обратите внимание: родительский класс CorrectChair заключается в круглые скобки после имени класса. Заметим, что Chair6 не определяет конструктор в своем теле, однако вы можете создавать экземпляры класса:

>>> sixer = Chair6(76)

Как Python создает объект, если в классе не определен конструктор? Вот что происходит: когда Python ищет метод .__init__, поиск начинается с Chair6. Так как класс Chair6 содержит только атрибут max_occupants, Python не найдет здесь метод .__init__. Но поскольку Chair6 является субклассом CorrectChair, он обладает атрибутом __bases__ с перечислением базовых классов, сведенных в кортеж:

image

image

>>> Chair6.__bases__
(__main__.CorrectChair,)

Затем Python ищет конструктор в базовых классах. Он находит конструктор в CorrectChair и использует его для создания нового класса.

Такой же поиск происходит при вызове .load для экземпляра. У экземпляра нет атрибута, соответствующего имени метода, поэтому Python проверяет класс экземпляра. В Chair6 тоже нет метода .load, поэтому Python ищет атрибут в базовом классе CorrectChair. Здесь метод .load вызывается со слишком большим значением, что приводит к ошибке ValueError:

>>> sixer.load(7)
Traceback (most recent call last):
   File "/tmp/chair.py", line 30, in <module>
     sixer.load(7)
   File "/tmp/chair.py", line 13, in load
     new_val = self._check(self.count + number)
   File "/tmp/chair.py", line 23, in _check
     number))
ValueError: Invalid count:7

Python находит метод в базовом классе, но вызов метода ._check приводит к ошибке ValueError.

22.1. Подсчет остановок


Иногда лыжнику не удается нормально сесть на подъемник. В таких случаях оператор замедляет движение или останавливает подъемник, чтобы помочь лыжнику. Мы можем воспользоваться Python для создания нового класса, который будет подсчитывать количество таких остановок.

Предположим, при каждом вызове .load должна вызываться функция, которая возвращает логический признак того, произошла остановка или нет. В параметрах функции передается количество лыжников и объект кресла.

Ниже приведен класс, который получает функцию is_stalled в конструкторе. Эта функция будет вызываться при каждом вызове .load:

>>> class StallChair(CorrectChair):
...          def __init__(self, id, is_stalled):
...               super().__init__(id)
...               self.is_stalled = is_stalled
...               self.stalls = 0
...
...          def load(self, number):
...                if self.is_stalled(number, self):
...                    self.stalls += 1
...                super().load(number)

Чтобы создать экземпляр этого класса, необходимо предоставить функцию is_stalled. Следующая простая функция генерирует остановки в 10 % случаев:

>>> import random
>>> def ten_percent(number, chair):
...           """Return True 10% of time"""
...           return random.random() < .1

Теперь можно создать экземпляр, указав функцию ten_percent в качестве параметра is_stalled:

>>> stall42 = StallChair(42, ten_percent)

22.2. super


Напомним, что StallChair определяет свой собственный метод .__init__, который вызывается при создании экземпляра. Обратите внимание: первая строка конструктора выглядит так:

super().__init__(id)

При вызове super внутри метода вы получаете доступ к правильному родительскому классу.

Строка в конструкторе позволяет вызвать конструктор CorrectChair. Вместо того чтобы повторять логику назначения атрибутов id и count, вы можете использовать логику из родительского класса. Так как StallChair имеет дополнительные атрибуты, которые нужно задать для экземпляра, это можно сделать после вызова родительского конструктора.

image

Метод .load тоже содержит вызов super:

def load(self, number):
      if self.is_stalled(number, self):
          self.stalls += 1
      super().load(number)

В методе .load вы вызываете функцию is_stalled, чтобы определить, останавливался ли подъемник, после чего передаете управление исходной функциональности .load из CorrectChair при помощи super.

Размещение общего кода в одном месте (в базовом классе) сокращает количество ошибок и дублирований кода.

Об авторе


Мэтт Харрисон использует Python с 2000 года. Он руководит компанией MetaSnake, занимающейся консультационными услугами и проведением корпоративного обучения в области Python и теории анализа данных. В прошлом он работал в областях научных исследований, управления сборкой и тестированием, бизнес-аналитики и хранения данных.

Он выступал с презентациями и учебными лекциями на таких конференциях, как Strata, SciPy, SCALE, PyCON и OSCON, а также на локальных пользовательских конференциях. Структура и материал этой книги основаны на его практическом опыте преподавания Python. Мэтт периодически публикует в «Твиттере» полезную информацию, относящуюся к Python (@__mharrison__).

Научные редакторы


Роджер Э. Дэвидсон (Roger A. Davidson) в настоящее время является деканом факультета математики в колледже Америкэн Ривер (Сакраменто, штат Калифорния). Его докторская диссертация была написана на тему авиационно-космической техники, но он также является обладателем дипломов об образовании в области computer science, электротехники и системотехники, а также недавно получил сертификат в области data science (с чего и началось его увлечение Python). На протяжении своей карьеры Роджер работал в NASA, в компаниях из списка Fortune 50, в стартапах и муниципальных колледжах. Он с энтузиазмом относится к образованию, науке (не только к обработке данных), пирогам с ежевикой и руководству неоднородными коллективами при решении больших задач.

Эндрю Маклафлин (AndrewMcLaughlin) — программист и проектировщик, системный администратор в первую половину дня и семьянин во вторую. Из-за своего внимания к деталям занимается веб-программированием с 1998 года. Обладатель диплома с отличием университета Джорджа Фокса, Эндрю получил степень в области систем управления и информации. В свободное время он ходит в турпоходы со своей женой и двумя детьми, а также иногда работает в столярной мастерской (все пальцы пока на месте). Читайте его публикации в «Твиттере»: @amclaughlin.

» Более подробно с книгой можно ознакомиться на сайте издательства
» Оглавление
» Отрывок

Для Хаброжителей скидка 20% по купону — Python.
Tags:
Hubs:
+13
Comments7

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия