Pull to refresh
0
vscextv
Producing podcasts, articles & media projects

10 ближайших IT-митапов и хакатонов в Москве

Reading time 4 min
Views 6.7K
Это — 142-й московский Startup Digest. Здесь есть встречи для игроделов и Rust-разработчиков плюс митапы для тех, кто интересуется темой стартапов и пытается что-то сделать сам.


Фото ©: перед весенним митапом GLPH.media

Techstars Startup Digest [рассказ об истории проекта на Хабре]  — это рассылка мероприятий для IT-специалистов, дизайнеров, маркетологов и основателей стартапов.

Мой московский дайджест выходит с 2012 года. В его выпуски я беру (в основном) бесплатные мероприятия, на которых можно узнать что-то интересное и прокачать скиллы.



1. Ключ: Parity Moscow Meetup


Когда: вс., 16 декабря
Во сколько: 18:00
Где: Ключ Трёхгорка, ул. Рочдельская, д.15, стр.17–18
Сколько стоит: Free

На митапе выступят два спикера из команды Parity. Пьер Кригер, программист на Rust, будет говорить о p2p-сетях и реализации протокола libp2p на Rust. Разработчик Джек Френшем расскажет о Parity Substrate — фреймворке для создания собственных блокчейнов. Также у участников митапа будет время на обсуждение и нетворкинг после мероприятия.



2. LOFT: Make IT Real


Когда: пн., 17 декабря
Во сколько: 11:00
Где: LOFT #2, ул. Ленинская Слобода, д.26, стр.11
Сколько стоит: Free

Конференция QIWI для тех, кто хочет побольше узнать о работе электронных платежных систем. Будут две сцены, два параллельных потока выступлений. На первом представители компании расскажут, как машинное обучение, микросервисы и Big Data помогают создавать экосистему с объемом платежей 89 млрд рублей в месяц. На сцене номер два пройдут доклады о подходах к самоорганизации, командной работе и созданию продуктов — Agile, UX, UI и вот это все. Дополнительно будут организованы десять тематических хабов для нетворкинга.



3. #tceh: форум перспективных технологий


Когда: вт., 18 декабря
Во сколько: 10:00
Где: ФРИИ, ул. Мясницкая, д.13, стр.18
Сколько стоит: Free

Представители корпораций и стартапов, депутаты и руководители госорганов подведут итоги уходящего года. Обсуждать будут IoT, VR, AR, управление данными, а также реализованные проекты в этих отраслях. Бизнесмены и стартаперы смогут предложить властям и экспертам ФРИИ свои идеи о том, как ускорить технологическое развитие страны. После форума участников ждут неформальное общение и фуршет.



4. DI Telegraph: REAL Innovations FEST


Когда: пт., 21 декабря
Во сколько: 10:00
Где: DI Telegraph, ул. Тверская, д.7
Сколько стоит: $18

Это — игровой фест для стартапов и инноваторов. Участники под руководством менторов пройдут семь шагов, необходимых для создания мощного стартап-проекта: от концепта до маркетинга и работы с инвесторами. Еще здесь будут лекции, мастер-классы, TED-питчи, презентации кейсов, дискуссии, нетворкинг — все, что поможет вашему проекту развиваться.



5. DO: Product Owner Meetup


Когда: пт., 21 декабря
Во сколько: 18:00
Где: Digital October, Берсеневская набережная, д.6, стр.3
Сколько стоит: Free

Митап, где менеджеры будут спорить, что важнее: довольный клиент или прибыль компании. Своим мнением поделятся представители Skyeng, App in the Air, МегаФона и Сбербанка. У гостей будет полтора часа после мероприятия, чтобы обсудить свои вопросы со спикерами.



6. Хакспейс: хакатон «Технологии возможностей»


Когда: сб., 22 декабря
Во сколько: 10:00
Где: Хакспейс, ул. Покровка, д.47
Сколько стоит: Free

Задача участников хакатона — за 36 часов придумать решение, которое упростит жизнь людям с ограниченными возможностями. Последние сами расскажут о своих пожеланиях и выдадут задания. Каждой команде будет назначен профессиональный ментор, а все разработки передадут пользователям. Победители хакатона получат 200 тысяч рублей.



7. БВШД: дизайн мобильных приложений


Когда: пт., 28 декабря
Во сколько: 11:00
Где: Британская высшая школа дизайна, ул. Нижняя Сыромятническая, д.10, стр.2
Сколько стоит: Free

Студенты Британской высшей школы дизайна продемонстрируют проекты мобильных приложений, а эксперты и гости будут их оценивать. На «суд жюри» представят восемнадцать концептов. Мероприятие подойдет начинающим разработчикам и тем, кто хотел бы взглянуть на свежие идеи для приложений. Еще это — возможность немного побыть критиком.



8. ВШБИ: Gamedev.House


Когда: вс., 20 января
Во сколько: 11:30
Где: ВШБИ, ул. Трифоновcкая, д.57, стр.1
Сколько стоит: Free

Доклады представителей игровой индустрии, новые проекты от инди-разработчиков, VR-стенды — все это будет здесь. Среди спикеров числятся представители студий Electronic Arts Russia, Datcroft и Геменот. Участникам расскажут, как деконструировать игры и как стать геймдизайнером. Мероприятие подойдет junior’ам в сфере геймдева и всем, кто хотел бы создать свою игру.



9. ММУ: мечтают ли андроиды об электроовцах?


Когда: вт., 29 января
Во сколько: 19:30
Где: Московский международный университет, Ленинградский проспект, д.17
Сколько стоит: Free

Можно ли назвать беспилотное авто или робота субъектом права? Нужно ли нам пересматривать правовые отношения с голосовыми помощниками? На эти и другие вопросы на мастер-классе ответит Георгий Тюляев — аспирант кафедры теории и истории права НИУ ВШЭ.



10. Научный парк МГУ: разведка боем


Когда: сб., 2 февраля
Во сколько: 11:00
Где: Научный парк МГУ, Ленинские горы, д.77, стр.75
Сколько стоит: Free

«Разведка Боем» — площадка, объединяющая стартаперов и инвесторов. Первые смогут рассказать о своих проектах, а вторые — вложить деньги в перспективные идеи. Мероприятие пройдет в формате марафона: восемь часов с кофе-брейками, по десять минут на проект.



Посмотреть календарь мероприятий и подписаться на email-рассылку по Москве можно здесь. Если вы знаете про классные (и доступные) IT-мероприятия, присылайте их мне (за это не нужно платить) любыми способами связи или делитесь ими в комментариях.



Что еще я делаю на Хабре и за его пределами:


  • Записываю подкаст про IT-редакторов и IT-медиа [iTunes] [Веб] [Хабр]
  • Пишу о стартап-культуре 30-х и 40-х годов, рассказываю о фестивалях вроде SXSW
  • Снимаю фотоэкскурсии по коворкингам — компактные примеры в Insta [SOK] [#tceh] [Ключ]


Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Нужен ли дайджест IT-мероприятий по другим городам?
55.56% Да, сейчас таких подборок нет 5
33.33% Да, существующие подборки так себе 3
0% Нет, найти нужный митап — в целом не проблема 0
0% Нет, я сам делаю такую подборку (расскажу в комментариях) 0
22.22% Нет, мероприятия не нужны, успокойтесь 2
0% Все сложно — отвечу в комментариях 0
9 users voted. 6 users abstained.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
www.facebook.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees