Pull to refresh

Comments 38

UFO just landed and posted this here
Согласен в Вами, что то не вижу ажиотажа вокруг этого события
Но прошу заметить: разработка Dragon V2 от SpaceX и Starliner от Boeing стартовали в 2010 году и должны были завершиться первыми испытаниями за 6 лет. Фактически это чуть больше 8 лет для SpaceX и около 8,5 лет для Boeing. Итого отставание от плана на 35-45%.

У нас же разработка корабля ПКТ НП (переименованный сейчас в Федерацию) началась в 2009 году и должна была закончиться испытаниями в 2017-2018 годах (спустя 9 лет). На данный момент запуск должен состояться в 2022 году (это уже отставание как у Boeing). Но уже понятно что запуск перенесут ещё на несколько лет, так как корабль сейчас тупо не на чем пускать: от пилотируемой «Ангары» отказались, а у Союза-5 только весной завершились метания между компонентами топлива керосин/метан и вот сейчас заканчивают делать эскиз ракеты.

3 года от эскиза ракеты до тестовых полётов с полезной нагрузкой для Союза-5 — это сроки по уровню оптимизма примерно уровню Илона Маска соответствует). Тем более что они только на эскиз 2 года потратили. А по факту этот этап можно было пройти за пару месяцев — её же на основе Зенита собирались делать. Так что там уже явно 50%+ отставания от графика будет.

По уровню технологий «Федерация» конечно ближе к американскому кораблю Orion, но вот незадача: по планам 2004 года Orion впервые должен был полететь в 2013 году, а по факту полетел в конце 2014-го на Detla IV Heavy (10 лет вместо 9 — отставание 11%). Сейчас как и у «Федерации», у Orion есть проблема с неготовностью носителя — из-за него пилотируемый полёт уехал с 2014 аж на 2023 год (отставание 100%). Но они собираются полететь сразу к Луне, а у нас полёт к Луне намечен на 2028 год, и там явно будут такие же эпические переносы сроков — у Роскосмоса средств на строительство сверхтяжёлого носителя хватит только если их собирать лет 20-30.
UFO just landed and posted this here
Мне кажется Dalta-heavy с военным спутником пропустят вперед,

Запуск планируют на 18-е число

В тот же день планируют запуск еще и Ф9 со спутником GPS.
UFO just landed and posted this here
Упс. Я имел ввиду спутник связи WGS 10 ВВС США

Если верить данным Спейсфлайта, то этот пуск назначен на 25-е января.
Пуск Дельта-хеви возможно тоже в 2019г будет,

Мало ли, полыхнуло у них не плохо на старте. Может перенесут еще. Но, стартовые площадки разные и далеко друг от друга. Чисто в теории, ни один запуск не должен помешать друг другу.
Мало ли, полыхнуло у них не плохо на старте.
Это не полыхнуло, это обычный запуск водородных двигателей. На Дельте всегда так, она даже слегка закопченная взлетает (видео со стартом Дельты: NROL-37, WGS-8, WGS-9). Просто двигатели были отключены после зажигания.
Та да, но смотрелось отменно.
Да ладно вам, просто НАСА-вский пуганый бюрократ перестраховывается. Может ему недавно премию сняли за сдачу с опозданием какого-то туалета на стоянке. Вот и осторожничает.
А то сразу «это может привести к спекуляциям и политическим козням» :)
Боинг нужно подтянуть, ибо на фоне Спейсов будут выглядеть не очень, а им это не нужно.
Может для того и спешат, чтоб спровоцировать Боинг на запуск сыроватой версии. Там кажется с отстрелом люка еще не завершили — вот и могут подбить оппонента на ошибку и подхватить рынок запусков
СпейсЭкс готовился к запуску еще в августе этого года. Боинг никак не решит проблемы. Да, может на самом деле, у СпейсЭкс огромные проблемы, а НАСА тянет их за уши.

Это при том что у них готовая стартовая площадка и корабль стоят на космодроме и прошли все тесты НАСА?

и прошли все тесты НАСА?
При желании, эти тесты можно очень долго проходить.

Но они всё прошли, и недавно передовали что хотят собрать ракету и корабль на площадке, всё последний раз перепроверить и уйти в отпуск с 20 декабря.

Не знаю, там всё очень как-то покрыто мраком. Статья же об этом. Как бы всё должно быть ок, но глава НАСА звучит неоднозначно.
Кто-то из SpaceX месяц назад говорил что корабль Dragon V2 будет готов к полёту ещё в декабре, но им нужно будет готовить ещё какие-то бумаги для NASA по этому поводу, и из-за них им придётся ждать примерно месяц. Так что больше похоже на то что NASA не «тянет за уши» SpaceX, а наоборот «придерживает» их чтобы на их, чтобы на их фоне не выглядел так блекло Boeing (которым денег отсыпали в 1,5 раза больше).
Да, я помню дату, 24-е августа. Я очень расстроился, потому что у меня тогда планировался отпуск, где бы я не увидел прямую трансляцию пуска. Но, как оказалось, я ничего не пропустил.
Так что больше похоже на то что NASA не «тянет за уши» SpaceX, а наоборот «придерживает» их чтобы на их, чтобы на их фоне не выглядел так блекло Boeing (которым денег отсыпали в 1,5 раза больше).
Это я так… предположил… просто если сравнивать темпы СпейсЭкс и других конкурентов, то тянут за уши Боинг… к тому же, они свои, уже более полувека сотрудничают.

Дайти примеры, пожалуйста, что имеется ввиду? Перевод двух сообщений из текста или вся статья?

Навскидку:
… намекнули, что они уверенны в том, что последние проверки пройдут успешно до дат пуска, и это приблизительно значит «Как можно скорее».
Теоретически, мнение Брайденстайна, главы NASA, можно рассматривать как особое и исключительное, что предположительно можно охарактеризовать, как худший вариант для SpaceX, когда они будут готовы к запуску ДМ-1, если окончательные проверки пройдут очень плохо.
Комментарии Брайденстайна и Коэнигсманна стоит изучить более детально, ненавязчиво, но недвусмысленно указывается на различия во мнениях специалистов NASA и SpaceX, которые не становятся достоянием общественности. На вопрос о предположении Брайденстайна, что ДМ-1 может еще немного сместится, Коэнигсманна ответил скептически, но спокойно:

На мой взгляд, по-русски это звучит как-то коряво.
Ну и в целом во всей статье многие фразы построены как-то неестественно.
Возможно, моя ошибка состоит в том, что я пытаюсь сделать чуть ли не дословный перевод, а Тесларати крайне недружелюбно пишут. Первое предложение (в итоге уже абзац) — тому пример. Я бросал этот перевод раз 5 за 3 дня через это 1-е предложение. Нет особых проблем сделать литературный перевод. Но, очень часто встречал неточности, ибо даже 1 упущенное слово меняло смысл.
Я не говорю свободно на немецком, но Коэнигсманн я бы скорее транскрибировал как Кёнигсманн (https://de.wikipedia.org/wiki/Hans_Koenigsmann), oe обычно было «расшифровкой» ö, что обычно транскрибируют как «ё».
Это если бы «о» умляут, то Кьоэнигнсманн. В данном случае, читается по-русски как написано.
вот например тут (а это все-таки не просто какая-то тусовка, а НАСА) его имя и фамилию произносят как «Ханс Кюнигсман»
В этом плане, американцы — не авторитеты (Они говорят ВольксВаген), ибо он немец. Послушайте как они озвучивают славянские фамилии. Петров/Иванов — еще полбеды. Попросите американца прочитать фамилию Достоевский. Боюсь, что вам не понравится их вариант. Так вот. В английском такой рад букв они просто игнорят выговором всех звуков. Под руку попалось название Boeing — Боинг (/ˈboʊ.ɪŋ/) — намека на «е» даже нет. Лучше посмотреть в сторону Koenigsegg CCR — это уже ближе. То, возможно уже тогда использовать ое, как о умляут и говорить Кьонигзманн. Лично я ориентировался на последнее видео, что с ним было. Да и еще не забыты знания немецкого, чтоб забыть как читаются слова. А еще лучше пригласить тех, кто обитает в тех краях. Вроде, kababok сможет рассудить, если будет не против.
Ханс
Ну, это уже Ганс или Ханс… в наших краях устоялся Ганс.
Тут такое:

1. Акустически — немцы говорят, конечно, весьма близко к нашему «Х», только мягко-приглушённее.

2. При этом есть, с одной стороны, более удобные для конкретного языка версии перевода-транскрипции — нас же как-то не смущает, что «Москоу» — она, вообще-то, на самом деле «Москва», так же? :)

3. И есть ещё, с другой стопоны, принцип благозвучности… Я, конечно, не смею утверждать лично, а специально копать этот вопрос некогда, но передачу латинского «Н» как русское «Г», вполне возможно, решили по одной забавной причине. :)

Ибо как-то забавно будут звучать Херакл, Херкулес, Хермиона, херцог и каждый мужчина, он не просто какой-то там мущщина, а действующий херр! :)

Мне лично очень версия с Хераклом нравится — сразу появляются могучие былинные черты, дружба с Муромцем и Никитичем и вот это всё.
Та с этим не так сложно. Вопрос в другом — Koenigsmann, как товарища фамилию правильно прочитать?
По-немецки — «Кёнигсманн» или «Кьонигсманн», если «более иностранного» написания хочется.

Это, собственно, того же происхождения, что и бывший Кёнигсберг. :)
Так там «о» умляут. А у Ганса без точек над «о»… или же это просто упрощение?

"о умляут", которое "ö" — это на самом деле упрощённое современное написание сплетённых "ое" из средневековья.


Поэтому в немецком языке, если нет клавиатуры с точками вверху для умляутов — пишут с "е", т.е. "ae", "ое" и "ue" вместо "ä", "ö" и "ü" — и это даже считается грамотной литературной заменой. :)

Кажется, даже где-то у Тёмы в "Ководстве" где-то есть.

В поисках видео с Hans Koenigsmann'м в попытке услышать, как произносят его фамилию, попал на вот это
Congressman Grills SpaceX Over Zuma and Rocket Failures

Конгрессмен накидал каках на вентилятор, что Спейсы — это полная лажа. Хотя, там их вины нет. Как им вообще разрешают, что-то запускать. Это я к тому, что слишком много недоброжелателей, которые спят и видят, чтоб Спейсы не взлетели даже в США.
Ого
НАСА только что анонсировала

регистрацию для пользователей соц. медий на пуск ДМ-1, как раз на 17.01.2019.
Ранее было сообщение, что на первые полёты КК не все системы будут установлены. Может кто знает, полная ли комплектация оборудования будет в этих полётах?
Sign up to leave a comment.

Articles