Pull to refresh

Comments 27

Интересно, продолжайте. Спасибо.
Печально, что со своими специалистами всё плохо. Не говоря уж про ПО.
Думаю, что за последние годы есть хороший прогресс со специалистами — многие компании обучают своих конструкторов и инженеров, разработчики и дистрибьюторы ПО начали активно сотрудничать с Университетами. Про ПО тоже есть чем гордиться — QForm, Полигон.
Было бы интересно почитать более подробные статьи о конкретных реализациях!
Продолжайте публиковаться, пожалуйста.
Спасибо, обязательно напишем!
Изображения из SolidWorks? Если да, то забавно. Потому что модуль симуляции для него разрабатывают именно на таких рабочих станциях — Dell Precision T7600. И разрабатывают его в Москве :)
Изображения из Simulia Abaqus, ну а компьютер и образец металлопроката просто сфотографированы.
Побывав на конференции в концерне Алмаз-Антей буквально месяц назад, несколько раз услышал: ребята, используем численные методы моделирования. В частности, диссертации почти обязательно должны сопровождаться подобными материалами. Считаю, что это совершенно обосновано, а моделирование физических процессов способно серьёзно приблизить разработчика к оптимальным методам решения.
Из личного опыта недавно — вычисление фактических траекторий распространения ЭМВ в тропосфере (заместо использования известных формул) позволило В РАЗЫ повысить измерительную точность, что подтверждается экспериментально и по модели. Что характерно, формулы не плохие, просто они годились для своего времени.
Есть поверочные и проектировочные расчёты, для вторых формулы использовались используются и будут использоваться очень долго, т.к. быстро считают и за короткое время можно кучу вариантов прогнать, но да, будет менее точно. Когда выбран окончательный вариант можно уже и к МКЭ, CFD перейти, и оптимизацией заняться.
Про формулы, есть такие пакеты как Amesim, dimola, modelica использующие одномерные дифференциальные уравнения, вполне себе в строю и развиваются.
Если не секрет, какое предприятие? (Северсталь? НЛМК?)
Добрый день! Первый вариант :-)
Правильно ли я понял, что Вы используете одну из CAE-систем представленных на рынке и при помощи неё, производите моделирование и расчеты?
Вы используете отечественное ПО или зарубежное? И еще животрепещущий вопрос, а где обучаете своих сотрудников?
Да, верно. Мы используем несколько CAE систем, в зависимости от задачи, и при помощи их проводим расчеты. Для механики твердых тел — Abaqus, для гидродинамики — Ansys, для специфических задач штамповки — Autoform. Обучение как правило проходит у разработчиков ПО, можно заказать индивидуальные курсы только для своих сотрудников, но почти у всех есть групповые курсы для сотрудников разных компаний по наиболее популярным темам.
Вопрос связан с политикой. Допустим введут ограничение на покупку зарубежных CAE-систем, что делать будете?
Наши отечественные аналоги способны удовлетворить потребность в подобных вычислениях?
Риск введения внутренних ограничений на покупку иностранного ПО для частных компаний считаю низким. Но мы серьезно прорабатывали другой вопрос — риск введения ограничений на поставку специализированного ПО в Россию. Возможный, но не 100% вариант защиты — бесконечные (с неограниченным сроком использования) лицензии и детальная проработка договоров на поставку и лицензионных соглашений. Главная потенциальная проблема тут — остаться без обновлений при введении ограничений, но это лучше чем остаться без ПО.
Извините, я упустил Ваш второй вопрос. Если представить себе самый жесткий вариант — невозможность использования иностранного ПО, то да, будем решать такие задачи на отечественных аналогах. Вероятно, потребуется время для адаптации, но это возможно. Я считаю, что основное отставание не в технических возможностях, а в широте клиентской базы, накопленном опыте и функционале для решения широкого спектра практических задач. Например, для моделирования процессов выплавки и внепечной обработки жидкой стали в мире в основном используется Ansys Fluent, когда мы начинаем какой-то новый для нас проект — не нужно изобретать велосипед, с большой долей вероятности аналогичную задачу уже кто-то решил до нас. При этом перенос найденного способа решения в другое ПО может быть проблематичным. С другой стороны — у нас есть успешный опыт решения совместно с российским разработчиком ПО задачи по кристаллизации стали (непрерывный процесс, с учетом механических и температурных деформаций, фазовых переходов, изменения плотности и т.д.), в мире не удалось найти готового коммерческого продукта для решения такой задачи.
UFO just landed and posted this here
Пишите обязательно — очень интересная тематика. Сам недавно начал самостоятельно изучать моделирование физ. процессов с использованием Comsol Multiphysics.
Следующие 5 лет мы доказывали и обосновывали необходимость внедрения аналогичных инструментов у нас, покупки компьютеров и программного обеспечения, обучения персонала. Это были «темные времена» в нашем проекте.

-Это называется повезло?
UFO just landed and posted this here
Ну да, именно так. Я вполне допускаю, что в другой компании это могло занять 10 лет или вообще закончиться ничем.
То, что вы делаете, невероятно круто. Удачи и всяческих успехов!
А учитывается ли, допустим, изменение температуры и, вследствие этого, изменение деформационного поведения материала из-за фазового перехода, рекристаллизации, а также упрочнения, локализации деформации, деформационного разогрева.
P.S.
Эта тема мне очень интересна и я только погружаюсь в нее. по специальности — материаловед (жаропрочные сплавы), по хобби — чуть программирую (c#/python). Хотелось бы на практике моделировать локальную деформацию жаропрочных сплавов.
Добрый вечер! Отвечу применительно к Abaqus, в других продуктах могут быть особенности: да, все это учитывается, свойства могут быть заданы в зависимости от температуры и степени деформации. На практике обычно не реализуется прямая связь с фазовыми переходами и рекристаллизацией, вместо этого проводятся испытания материала на растяжение и/или сжатие при различных температурах (20, 100, 200,… градусов) с построением зависимости напряжения от деформации, там же оценивается упрочнение. Полученные результаты задаются в свойствах материала как поле зависимости от температуры. В Autoform, например, при решении задачи горячей листовой штамповки в качестве исходных данных используются дополнительно температуры фазовых переходов и CCТ-диаграммы.
Очень интересно посмотреть на модели и применяемые методы, обязательно продолжайте!)
Sign up to leave a comment.

Articles