Pull to refresh

Comments 60

маркировка наносится обычно на клеющуюся бумагу
сдирается бумага, непромаркированный мусор выбрасывается

все как раньше, только стоимость товара увеличивается на стоимость доп. оборудования

1 апреля ещё ведь не наступило.


А если серьёзно, в предлагаемой вами системе куча дыр. Например, метки можно уничтожать и спокойно выкидывать мусор где попало. Мусорщик может отсканировать содержимого мусорного бака (GPS в сканере — не проблема, мусор можно унести из запретной зоны), чтобы собрать штрафы. Огромная головная боль с утилизацией упаковок купленных товаров, если купил не лично себе.


Может, лучше поставить урны?


в базу данных АИС добавляется запись — Код упаковки/Номер карты

Номер карты — разве не персональные данные, если по ним можно идентифицировать человека?

Сюда же можно добавить эдакий «мусорный терроризм». Когда все метки перевешают на одного человека, а ты потом ходи и доказывай, что мусор не твой и это либо сбой либо чья-то злая шутка.
А можно мне в лабу одну такую. Аспирантов и коллег за оставленные кружки пиштрафовать?
оставленные кружки можно выбрасывать в мусорку
UFO just landed and posted this here
Возле урн и баков можно поставить сканеры, чтобы мусор выбрасывался также из базы данных.

Так и представил себе: приходишь с мешком мусора на помойку, открываешь и начинаешь поштучно доставать содержимое из мешка и сканировать… Оуч, а тут у меня штрихкод в соусе испачкался, не читается :( требуется помощь менеджера по помойке.

И штрафовать за случайно повреждённый номер (он ведь не будет отсаканирован), увезённую упаковку в другой регион (из этого заповедника маразма) тоже посчитают невыкинутой.
А как же система учёта передачи? Купил другу упаковку чипсов — зарегистрировал передачу объекта! Социальный работник купил пару тележек жратвы старушкам — …
Бредятина! Но не дай бог кто-нибудь из них прочитает…
UFO just landed and posted this here
А бЕлок — запретить! Или штрафовать. А выращивание нелегального орешника приравнять к выращиванию конопли!
Ой ну так можно чо угодно сделать. Анпример штрафы ГИБДД, что мещает чиновнику навыставлять левых штрафов имея доступ к базе ГИБДД?
В Краснодарском крае так и было. Выставляли левые штрафы с камер ради плана. Хрень что докажешь.
Ничего не мешает, поэтому это регулярно происходит.
Вы не поверите… и даже не ГИБДД, а старое доброе ГАИ. И штрафы, и трубочки с парами — всё давным-давно известно.

А всё потому, что (как рассказывают для lostpassword) — палочная система, которая заставляет набивать штрафы: не набил — премии не видать (причём, когда идёт месячник борьбы с непристёгнутыми ремнями — всех штрафуют за ремни, даже если было более серьёзное правонарушение, но с ремнями сложнее развести, а вот со скоростью и алкоголем проще подделать и там подстав больше).
То есть давайте теперь отменим штрафы?
Почему когда говоришь что заявления в науке не являются доказательсвтом, тебе предлагают отменить показания в суде, а не штрафовать тех, кто в науке даёт заведомо ложные. И почему когда говоришь о нарушениях, предлагают не наказывать нарушителей, а отменять штрафы.
И да, KPI — это ужасно что для программистов, что для правоохранителей (и пр. штрафующих структур), ибо всегда будет выбрана самамя простая в контроле система, которая является самой кривой. Но вы не предлагаете отменить её, а что-то приписываете мне.

Такое чувство, что чиновники прямо спят и видят, как бы кого-то оштрафовать. По-моему, им глубоко безразлично.

К сожалению жизнь такова.
Если оставить лазейку — то туда обязательно залезут нечистые руки…

Так деньги же в бюджет уходят, а не непосредственно чиновникам. Какой им толк от этой "лазейки"?

Вы еще скажите что не слышали про KPI, она же палочная система оценки эффективности.

Сами по себе KPI — это инструмент, как молоток, и это не хорошо и не плохо.
Даже если принять на веру, что у нас есть какая-то "палочная система" (хотя с аргумента "Вы что, не слышали" я поржал), то добавление ещё одного штрафа никак не изменит картину в целом.

То что вы с этим не сталкивались, ещё не значит что этого нет, мне однажды выписали штраф за переход дороги на красный свет, но при этом я ехал на автомобиле и нарушил совершенно другое, как думаете что именно было мотивацией инспектора так сделать, как не палочная система?

А вы хотели бы получить заслуженную меру наказания?

Не знаю вашей истории, но рискну предположить, что вы что-то куда более дорогостоящее совершили, но потом инспектор по каким-то причинам решил проявить жалость и выписал самый незначительный штраф в 500 рублей.
Моего коллегу как-то поймали на обгоне на переезде (это, на минуточку, лишение прав). Он долго упрашивал инспектора его пощадить, потому что ездить очень далеко, жизнь непростая и т. п. В итоге его ещё раз пропесочили и выписали штраф за непропуск пешехода (1500 рублей).

Так что расскажите, пожалуйста, всю ситуацию — интересно было бы послушать.
А вы хотели бы получить заслуженную меру наказания?

Вродебы меня за непристегнутый ремень меня остановили.
Я никогда не отказываюсь от нарушений и не делаю вид что «у меня денег нет» если я действительно чтото нарушил

Тогда действительно странная какая-то ситуация.

Вы отказываетесь поверить в планы по штрафам? :)

Вас например не смущает что ДПС почти никогда не штрафует обочечников?

Например когда существовала космическая пробка в В.Волочке, ДПС периодически объезжали её чтобы поймать тех кто поехал по встречке, при этом по обочине зачастую ехало еще 2 полосы, им просто наплевать на это было. в большинстве таких пробок ситуация аналогичная, они ОООчень редко ловят обочечников, думаете случайность?

Да я готов допустить, что план может быть. Но это же не повод отменять все штрафы, согласитесь.

а я и не предлагал, надо отменять KPI зависящий от количества штрафов, тогда и сидящих в засаде меньше будет, и разметку будут быстрее исправлять и дороги проектировать так чтобы люди не нарушали правила из-за неправильного планирования и штрафовать за правильные нарушения, а не за те на которые сегодня план недовыполнен.
и в самом то деле — будут ограничиваться предупреждением, а не в 100% случаев ВСЕГДА выписывать максимум.
===
я уже приводил гдето в комментах пример, что сейчас для ГИБДД обеспечание безопасности равноценно количеству выписанных штрафов. им не важно что например машины бъются на крутом повороте, они лучше встанут за ним и будут штрафовать тех кто вылетает на встречку из-за того что знак забыли повесить с крутым поворотом… для них важнее наказать, а не обеспечить безопасность
И вояки такие же. Мне рассказывали, как работает военный патруль (парень учился в военном, попадали). Есть разнарядка: сегодня _обеспечить_ выявление N нарушений. В нарушители могут попасть курсанты, у которых: мятая форма, цвет перчаток не по уставу, цвет пакета (обычного полиэтиленового) не по уставу и т.д. Как только набирается N, то дальше надо останавливаться, ибо если поймаешь N+k, то назавтра прилетит разнарядка «N=N+k», поэтому даже если попадётся пьяный в хлам курсант, то будет заботливо препровождён в казарму под белы ручки, но сверх нормы ловить нельзя.
И недобрать норму тоже нельзя, крутись как хочешь (лови по цвету перчаток, не получается — «действуй, Маня!»).
Система уже есть — Китай и социальные рейтинги

Но не думаю, что в такой системе будет комфортно жить (только сегодня на эту тему обсуждали сюжет сериала Черное зеркало про лайки)
Нам необходимо закрепить конкретную упаковку за конкретным потребителем при приобретении. Конечно, это мягко говоря очень странно, — выбивать серийный номер на каждодневных продуктах потребления.

habr.com/company/pilot/blog/433048
habr.com/company/pilot/blog/353344

Т.е. для борьбы с мусором вы предлагаете:


  • Полностью запретить наличность.
  • Обязать всех производителей наносить на всю продукцию уникальные коды.
  • Обязать всех производителей подключится к единой системе где будут храниться все коды.
  • Обязать все точки продажи заменить\установить дополнительное кассовое оборудование.
  • Создать эту самую единую систему.
  • Выпустить кучу сканеров.

Почему вы все еще не в думе?


PS: Те кто свинячат на природе начнут поджигать мусор.

Седьмым пунктом обязать производителей использовать несгораемые коды. Упаковка может сгорать, это удешевит принятие закона.
А можно и как Артемий Лебедев тут рассказывает и показывает. И фиг что сделаешь.)))
А как же блокчейн? Всё это надо в блокчейн и обязать каждого хранить всю цепочку, при передаче товара упаковка сканируется и в блокчейн попадает информация о передаче (заверенная обоими), когда бомж из мусора достаёт мусор из контейнера, то он должен внести в блокчейн запись.
И вообще код должен быть многократно продублирован внутри упаковки (как VIN), чтобы от него нельзя было избавиться, чтобы даже маленький клочок упаковки привёл к штрафу. Так победимЪ, как говорил классик. Это, конечно, нисколько не затратно (всё равно холопы оплатят).
Можно включать в цену залоговую стоимость утилизации упаковки, потом принимать на вторичную переработку за вознагрождение, пластик, бумагу и т.д. Если человек за чертой достатка, будет сам сдавать упаковки, или другие будут за него собирать и сдавать.
Проблема частично уже давно решена. Залоговая стоимость на пластиковую упаковку. При сдаче бутылок или другой тары возвращается. Даже если несознательные граждане кидают пластиковый мусор где попало, то долго он там не пролежит. Есть менее обеспеченные граждане которые собирают этот мусор. Во многих странах так. У нас это похоже никому не надо. Но тем не менее алюминиевые банки просто так долго не валяются.
Алюминиевые не валяются потому что алюминий дорог. Пластик дешев, сдавать его не интересно. Если субсидировать приём пластика и доплачивать за это из денег, включённых в стоимость, то довольно быстро где нибудь откроется подпольный заводик по производству пластиковой тары, которую тут же будут сдавать.
Нужно просто заниматься наложением штрафов на мусорящих граждан. Сейчас мусорят только потому, что штрафы выписывают чрезвычайно редко, если шанс штрафа повысится, то количество мусора уменьшится в разы.
А ещё можно просто п*здить, тех кто мусор бросает на природе.
Ворона может унести или ветер разбросает мусор из контейнера. Видел огромный контейнер
у озера и почему-то мусор по берегу не валялся.

Это как «госуслуги / запись на прием к врачу», система работает, но нет ни явок, ни врачей.
Я за такой вариант: много явок к врачам и за неработающую информационную систему.

Уже создана информационная система по учету информационных систем, осталось создать информационную систему по учету систем, учитывающих информационные системы.
Остановитесь…
«Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь...» (с)

Не правильнее ли будет все же пропагандировать чистоту на улицах и в головах? Имхо самая тупая социальная реклама столетней давности «не надо мусорить, да?» сделала в 100 раз больше чем все штрафы введенные за выброс мусора в неположенных местах.
социальная реклама столетней давности «не надо мусорить, да?»

Джоанна Стингрей, если не ошибаюсь?

И зачем я это помню…
Нужны еще сканеры в каждой урне и мусорном баке — что разместили туда дворник уже не должен иметь права просканировать. А т.к. никто не будет потрошить мусор перед выкидыванием (чтобы индивидуально отсканировать каждый айтем) то метки должны быть типа RFID.
И, к сожалению, нет более действенного способа повлиять на индивида, чем наложение штрафных санкций за деяние.

Уникальная страна, автоматизирует все, где можно собрать деньги! Вот бы автоматизировала строительство заводов, с/х ит.п. А по существу помимо кнута есть еще и пряник.

Поставил + статье, но не за предложенные идеи, а за понимание того, что всё пущено на самотёк и сами по себе люди лучше не станут.
Я как рыболов, сталкиваюсь с проблемой мусора на водоёме почти постоянно. Так же раньше задумывался о путях решения этой проблемы. Все эти предложения описанные в статье так же крутились у меня в голове, однако все они сводятся к тому, что людей загоняют в рамки и вместо совести и воспитания предлагается неотвратимое наказание за проступок. Осталось только повесить видеокамеры на каждое дерево и получить 1984. А оно нам надо такое будущее?
Правильным решением было бы строительство мусороперерабатывающих заводов, отказ от «запланированного устаревания», применение более дорогого но экологически безопасного упаковачного материала с возможностью его переработки опять, что бы и такой мусор не выбрасывали. Может быть с авоськой не так презентабельно идти в магазин, проще взять пластиковый пакет на кассе, но если всех приучить ходить в магазин со своей сумкой — через определённое время это станет нормой для всех.

всё порушится, когда люди узнают об этом и начнут стирать номер с упаковки.


достаточно удалить один символ.


намного лучше бы это работало в разрешительном стиле.
если сдать упаковку, то за нее дают денег сдавшему.


таким образом, все бомжы будут обеспечены работой, а везде будет чисто


но нашим правителям это не нужно

Просто вырастет цена, на цену сдачи упаковки, цену содержания пунктов приёма, зарплату приёмщиков/смотрителей или ремонтников автоматов + прибыль того, кто это дело будет проталкивать. Это имеет смысл на дорогую тару, а тут хотя бы раздельный сбор организовали (тоже денег стоит, но сильно меньших). И не просто сбор, а ещё и не сваливание потом в одну ёмкость — это тоже гигантская проблема. Это будет первый шаг, но его никто делать не хочет, даже в нереальных идеях (как у атовра) идёт упор на «запретить! штрафовать!»
Перед отправкой мусора в мешок он сканируется, код сопоставляется с базой, создаётся принудительная банковская транзакция штрафа.

А с каким кодом MCC и на основании чего именно? И что делать если потом прилетает чарджбэк от владельца карты?(основание — операция мной не совершалась, и меня в этом городе вообще не было(кто и как будет доказывать обратное?)).
Особенно интересно если это кредитная карта. (Даже у приставов списывать с кредиток — не особо получается).

Если это Card Present операция будет то мне… интересно… как это будет сертифицироваться в МПС. Если Card Not Present — на карте вполне может стоять запрет на них.

Что делать если истек срок действия карты?
Что будет если счет карты арестован или блокирован пользователем?
Что будет если на счету карты нет денег? Легализовать что в таких случай теховедрафт происходит?

Что скажем китайцам с АлиЭкспресс?

Как быть с подарками?

Как быть с тем, что может повторится история с «ну блокировки ж только для защиты детей» и по сути появится механизм автоматизированного списания (возможно и с загоном в долги) без проверки людьми вообще (сейчас то хоть судья(возможно судебным приказом — но он отменяется просто)/исполнительная подпись нотариуса(но для этого нужно в договоре упомянуть) + приставы — и можно в случае ошибок, которые бывают, разруливать ситуацию а тут что будет?)
А можно просто поставить большой мусорный ящик рядом с местом отдыха.
Но это слишком просто :)
Гораздо проще — обучить полицейских и отправить патрулировать популярные зоны ;)
А мне идея понравилась (в Госдуме, к счастью, не работаю). Нужно учесть критику и замечания – и на продакшн! :)
Сама по себе система будет заставлять недобросовестных отдыхающих убирать за собой – проще будет убрать за собой, чем стирать коды и т.п.
Насчет сжигания – если фантазировать дальше – также можно вести систему учета всего мусора и упаковок, что можно будет использовать для сортировки мусора, чтобы кажый сортировал за собой свой мусор. То есть, еслы ты купил пакет молока и после какого-то времени пакет не выбросил – штраф.
Еще один вопрос – к производителям товаров. Нужно запретить слишком мелкую фасовку. Ну, что за дело – например, йогурт 100мл… Да там одна бутылочка дороже вместимого стоит. Пусть минимальным будеть хотя бы 0,5л.
То есть, еслы ты купил пакет молока и после какого-то времени пакет не выбросил – штраф.

А если эту упаковку для чего-нибудь приспособил, все равно штраф? А ни у кого ничего не слипнется что фактически получится что я заплачу два раза за фактически одно и то-же? Первый раз когда покупал товар и второй — штраф.
Приспособил — украл у производителя специализированных коробочек по 9.99, недополученная прибыль, все дела. Упаковку от коробочки за 9.99, кстати, надо тоже правильно выкинуть, а не то штраф. Квитанции от штрафов тоже надо утилизировать в установленный законом срок (и ещё квитанции о квартплате, телефоне, кассовые чеки, беплатные газеты и рекламный мусор из ящика). Поставить шредер в каждый подъезд (сертифицированный, естественно и регулярно обслуживаемый приближённой организацией), сканирующий опускаемое и если не опустил — штраф. Собрать комитет, разработать регламенты — квитанции о квартплате утилизировать в срок от 3 до 4 лет, кассовые чеки не позднее месяца окончания гарантии или через неделю после покупки только продовольственных товаров и т.п., комитет должен регулярно собираться и вносить поправки в регламент, так мы обеспечим столь нужные стране рабочие места.
Замечательная статья (Ее бы к 1 апреля приурочить, но и так сойдет). У автора — определенный талант в области сатиры и юмора.

Так вот, предлагаю пойти еще дальше:
1. Запретить анонимные покупки в продовольственных магазинах.
Для входа в магазин потребовать предъявлять паспорт. И для выхода — тоже. А для покупки требовать специальный аусвайс, который надо будет получать в особом отделе. После проверки спецслужбами. (это будет полезно для борьбы и с терроризмом, и экстремизмом, и с матом в интернете. Террористы и матершинники ведь тоже хлеб в булочных покупают! Если запретить им это делать — с терроризмом будет покончено).

2. Обязать все хлебозаводы и мясокомбинаты оснащать продукты питания нанометками, чтобы потом можно было однозначно идентифицировать того, кто их съел. Ну то есть сканировать не только оставленный мусор, но и оставшееся в кустах возле мест пикников г…

3. Запретить анонимное перемещение граждан по городским лесопаркам и загородным лесам. Ну тут все просто — надо встроить в любые ботинки датчики перемещения (на основе глонасс). И запретить анонимную продажу обуви. (см п.1). (деятельность по самовольному изготовлению лаптей и валенок придется запретить. Ходить босиком — тоже. ) А с 2021 года можно будет сделать и все тротуары платными. Систему «Платон» ввели? Чем пешеходы хуже? Ну и еще раз в год поверку ботинок надо будет делать в отделениях Ростеста. Не, лучше раз в полгода. И техосмотр обуви.

Это ж сколько рабочих мест можно будет создать, сколько бюджетных средств под это дело можно будет освоить!

Остапа понесло, говорите? По-моему, это не Остапа понесло. Закон Яровой, недавняя блокировка Телеграма, разговоры о блокировке Гугла — это все из той же серии.
Запретить анонимное перемещение граждан по городским лесопаркам и загородным лесам.

Для входа в магазин потребовать предъявлять паспорт… А для покупки требовать специальный аусвайс,
(QR — код?)
который надо будет получать в особом отделе.

Знали бы Вы в конце 2018 года, как близки к истине были, и многое предсказали…
Интересно решили вопрос в Японии: дети с младших классов в школах моют кабинет и посуду после обеда. Как результат — очень чистые города. И штрафы не нужны. Возможно у нас грязь на улицах потому что люди не видят взаимосвязи между чистотой и разбрасыванием мусора
Зачем так усложнять?
Штраф брать сразу при покупке и возвращать при утилизации — не потребуется никаких дополнительных инфраструктурных ухищрений кроме обратных выплат при сдаче упаковки, что, кстати, уже было в СССР для стеклотары
Sign up to leave a comment.

Articles