Pull to refresh

Экспертный совет при правительстве предлагает ввести наказание за подделку IMEI

Reading time 2 min
Views 15K
В России может появиться наказание за подделку IMEI мобильных устройств. Такое предложение внес Экспертный совет при правительстве, представив поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Поправки предусматривают ответственность за подделку IMEI (International Mobile Equipment Identity, международный идентификатор мобильного оборудования) мобильных гаджетов, о чем сообщают «Ведомости».

Частных лиц за подделку IMEI предлагается штрафовать на 3000-4000 руб., должностных — 15000-30000, юридических — 60000-100000. Ответственность будет вводиться для «обеспечения баланса интересов граждан и бизнеса». Так, если после покупки телефона гражданин не сможет пользоваться устройством, то кто-то должен за это отвечать.

В настоящее время документ является лишь предварительной версией поправок. Председатель комиссии Людмила Бокова сообщила, что покупатель мобильного телефона сможет проверить, подделан IMEI или нет на специальном портале. На этом же ресурсе телефон можно будет зарегистрировать, что означает необходимость создания базы IMEI. Ее предлагается сформировать к 2023 году, что следует из поправок в закон «О связи» от экспертного совета и Совета Федерации. Плата за регистрацию телефона в базе может составить около 100 рублей — но это актуально только в отношении устройств, ввезенных из-за границы. Те же пользователи, которые приобрели телефон в российской рознице, не будут платить за регистрацию, поскольку устройство будет зарегистрировано по факту легального ввоза.

Левова считает, что штрафы за подделку IMEI и использование телефонов с модифицированным идентификатором являются профилактической мерой. Дело в том, что украденные или нелегально ввезенные в РФ телефоны занесут в черный список IMEI, так что работать они не смогут.

По словам экспертов, подделать IMEI можно, но это сложная техническая процедура. А вот скопировать его с «белого» телефона, перенеся на другие телефоны гораздо проще. Некоторые модели телефонов известных компаний имеют защиту от копирования IMEI, но большое количество моделей такой системы не имеют. Таким образом, достаточно использовать IMEI телефона-донора, чтобы сделать «черный» телефон «белым». Если законопроект о создании базы будет реализован, то можно ожидать роста спроса на услуги подделки IMEI.

По статистике, в России каждый день крадут около 170 000 мобильных устройств — это каждая третья кража в стране. Интересно, что блокировка по IMEI снизила количество краж смартфонов на 95% в Турции, где система блокировки введена с 2006 года.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 90
Comments Comments 90

Other news