Pull to refresh

Comments 17

UFO just landed and posted this here
Заголовок уже почти ализаровский.
Сам текст пока что бред, но я верю в marks'а!
UFO just landed and posted this here
Выглядит несколько странно, Китай, который любит все и вся контролировать в стране, создает квантовые сети, которые не поддаются взлому, это противоречие, на мой взгляд.
Так они и не заявляют, что отдадут эту технологию в руки обывателя.
Скорее всего, они не только над передачей работают, но и над созданием квантовых процессоров, способных расшифровывать SSL/TLS трафик.
Интересно, вот если все, кому надо смогут быстро и безболезненно расшифровывать SSL/TLS, откатит ли гугл обратно свои требования к браузерам по обязательному шифрованию?
Вполне возможно, что ssl/tls до появления эффективных КК успеет перейти на постквантовые алгоритмы (см. к примеру https://openquantumsafe.org/). Однако нужно уже сейчас (и в общем-то давно пора) принимать во внимание, что квантово уязвимый ssl/tls трафик может быть записан некой «Евой» с целью расшифровки с помощью КК в будущем (вдруг зашифрованная информация не потеряет актульности к тому времени).
Для некоторых мыслепреступлений срок давности может быть большой, года, а то и десятки.
Кстати толковая мысль. Например фотки всяких знаменитостей в Apple Cloud. Или переписка с дилером через телеграм. Или черная бухгалтерия. Да мало ли чего.
На форуме Открытые Инновации, наши умельцы тоже показывали оборудование, котрое уже работало и если я не ошибпюсь связь организовали с Газпромом. Мне кажется, когда несколько стран во всем мире будут использовать такой интернет, все равно найдется кулибин, который сможет сделать перехвать и чтение данных этих фотонов. Просто сейчас около 5 стран работает над этим, США, КНР, РФ, ЕВРОПА, ЯПОНИЯ кажется все.
Так ведь в квантовой криптографии смысл не в том, что нельзя «сделать перехват и чтение данных этих фотонов». Смысл в том, что это нельзя сделать незаметно. Фича такая у спутанных пар, что их можно прочитать только 1 раз, после чего каждый фотон в паре начинает жить собственной жизнью. Соответственно, если кто-то перехватит ключи в «квантовой» линии, они перестанут работать у адресата.
То что нельзя прочитать 2 раз, мы об этом знаем только на данный момент времени. Но, когда эта технология прочно войдет в человеческий быт, думаю что даже гранты будут выделены на то чтобы взломать это физическое свойство и как говориться нет ничего не возможного для человека, все упирается во время, деньги, человеческие ресурсы.
Если это физический принцип, то невозможно значит невозможно, сколько бы денег ты не дал Пи не будет равно 4, это свойство нашей реальности.
А вам не кажется что от этого будет ещё хуже, ведь адресат гарантированно не получит общение а информация может быть жизненно важной вопросительны!?
Для гарантированной доставки свои методы есть и при грамотном исполнении одно другому не мешает
А что делают люди на картинке с цветными мониторами? Ищут дохлые пиксели?
Sign up to leave a comment.

Articles