Pull to refresh

Китай лидирует в разработке систем квантовой криптографии

Reading time3 min
Views9.6K

Лаборатория Чикагского университета, где изучаются так называемые квантовые повторители

Многие технологические компании современности, включая такие крупные, как IBM, Google, Alibaba, разрабатывают квантовые компьютеры. В той либо иной степени продвинулись практически все игроки рынка. Специалисты считают, что квантовые технологии — это будущее, поэтому корпорации готовы вкладывать миллионы долларов США в разработку новых систем.

Квантовый компьютер, как считают, сделает практически бесполезными современные методы защиты информации. Самые сложные протоколы шифрования могут быть взломаны квантовым компьютером за секунды. Лидером в квантовой гонке является Китай — похоже на то, что руководство Поднебесной хорошо понимает перспективы квантовых технологий.

Квантовые вычислительные системы нужны не только науке и промышленности. Они станут работать на благо национальной безопасности стран, которые первыми смогут разработать полноценные квантовые компьютеры. И похоже на то, что Китай будет все же первым — уж очень активно страна работает над достижением этой цели.

Это признают американские эксперты, которые занимаются тем же — разрабатывают квантовые технологии. По их мнению, если США или любая другая страна, кроме Китая, зайдет в сферу квантовых технологий лет через 10 — будет уже слишком поздно, поскольку здесь будет полноценно властвовать КНР.

Страна уже вложила десятки миллионов долларов в создание сетей, данные в которых передаются с использованием квантового шифрования. В прошлом году китайский спутник Micius помог провести сеанс связи между Пекином и Веной (расстояние около 7,5 тыс. км). Все данные были квантово зашифрованы. Аналогичным образом был проведен сеанс связи между Пекином и Шанхаем. Инфраструктура для проведения видеоконференции разрабатывалась в течение четырех лет. В проект вкладывали средства не только научно-исследовательские организации, но и правительство. В частности, администрация сразу двух провинций Китая выделила около $80 млн для этого проекта.

С течением времени Китай планирует расширить линию связи, раскинув сеть на другие города и регионы. Цель страны — получить к 2030 году общенациональную инфраструктуру квантовой связи.

Пока что специалисты по информационной безопасности и физике элементарных частиц обсуждают достоинства и недостатки квантового шифрования. Некоторые считают, что эффективность этой технологии не слишком велика. Тем не менее, успехи Китая в развитии квантовой сети никто не подвергает сомнению — Поднебесная действительно впереди планеты всей.


Источник: Reuters

При этом у квантового шифрования есть один большой плюс — подключиться к сети нового типа в любой точке не получится. По большей части она беспроводная, и лишь несколько сотен километров сигнала идет по оптоволокну. В случае же обычных широкополосных магистралей злоумышленник, в теории, может подключиться для перехвата трафика практически к любой точке сети.

В США тоже понимают и принимают важность квантовой криптографии. Но здесь пока еще ведутся лишь исследования этого вопроса, по-настоящему масштабные испытания, как в Китае, не проводятся. Правда, здесь фокусируются на особой форме шифрования, которая может быть интегрирована в стандартную сетевую инфраструктуру без необходимости создавать специализированную квантовую.

Одна из компаний, которые работают над решением этого вопроса в США — Qubitekk. Еще один стартап — Quantum Xchange, он продвинулся в решении вопроса настолько, что надеется в скором времени стать поставщиком квантовых услуг банков и других организаций. Также активно работает в этой сфере еще и лаборатория в Университете Stony Brook.


Для квантовой криптографии американского образца (Quantum Xchange) не нужна особая инфраструктура

Сейчас американские специалисты заняты созданием квантового канала связи между Манхэттеном и Ньюарком. Этот канал будет использоваться для объединения сетей нескольких банков. Правда, это случится не завтра — по словам разработчиков, для полноценного внедрения технологии необходимо еще как минимум пара лет.

Для того, чтобы квантовая криптография работала, необходимо дополнительное оборудование — специализированные датчики, способные обнаруживать отдельные фотоны света, а также спутники связи. У Qubitekk с этим сложности — изначально датчики были заказаны у американской компании, которая передала заказ китайским производителям с отсрочкой поставок.

В Европе работа над квантовым шифрованием тоже ведется, но не так активно, как в Китае или США. Скорее всего, приоритет останется за Пекином, по крайней мере, ближайшие несколько лет.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments17

Articles