Pull to refresh

Оценка новых проектов

Reading time 3 min
Views 7K

«Почему Я?!»


Сложно начать писать и структурировать мысли, когда за много лет работы скопилось миллион идей и наработок, как сделать оценку проекта быстро и как можно точнее.

Начнем по порядку. За время работы в ИТ ко мне, как в принципе, и к любому ИТ специалисту, приходят с просьбами оценить ту или иную задачу, функциональность или проект. Первая реакция у всех одна и та же: «Почему я?!». На такой вопрос идут типизированные ответы: «Ты же хотел чего-то нового?!», «Ты классный специалист!», «Это твое развитие!» и т. д. и т.п. Можете сами продолжить смысловой ряд, почему жребий судьбы пал именно на вас.

Все это конечно хорошо, но что делать, если тема для вас новая и оценивать не приходилось часто, а тут задача поражающая воображение: «Оцени нам, как отвезти человека на Марс!».

Агент специального назначения


Давайте представим, что вы агент разведывательных служб, и ваша главная задача — это сбор первичной информации. Помните качели, которые в воображении каждого участника процесса разработки построены по-разному. Так вот, чтобы такого не было и с оценками, начинаем собирать и структурировать информацию по требованиям. Все требования должны быть понятны, однозначны и, важно, чтобы были задокументированы и согласованы с заказчиком.
Оххх, не надо бросать в меня камень, если вообще нет никаких требований!

Вы же спецагент! Действуйте!

Назначаем рандеву со всеми действующими лицами, задаем правильные вопросы и начинаем сами записывать и структурировать, что же в итоге нужно сделать.

Собираем велосипед


Голова идет кругом от количества различных языков, технологий и фреймворков… Не надо только изобретать чего-то с нуля. Обычно есть лучшие практики по реализации проектов, есть много статей и много специалистов, которые расскажут, что и как использовать и как это делать.
Ваша задача перед тем как писать оценки, решить, что же вы будете использовать при работе над проектом. Мой совет один, чем попсовее технология или язык, тем проще найти ответы на любые вопросы.

Ведро с гвоздями


Наконец-то добрались до самой оценки поставленной задачи!

Начинаем разбивать одну большую задачу на атомарные, пока точно не сможете сказать — сколько времени нужно на нее. По-своему опыту могу сказать, что задача должна быть оценена в часах и не должна быть больше 16 (два дня работы непосредственно на то, чтобы реализовать ее).
Не стоит забывать о работах для задачи. Следует оценить также участие в митингах, написание юнит тестов, тестирование и т. п.

Точные оценки дать сложно, поэтому можно дать вилку и написать три оценки для задач: оптимистичную, реалистичную и когда все пошло по бороде.

Часть оценок лучше попросить сделать тех, кто работал с выбранными технологиями.

«Насуем в проект соломы!»


К сожалению, всего знать невозможно. К тому же, чтобы проверить, как же работает технология, не всегда хватает времени. Поэтому необходимо записать все ваши допущения. А также, если вы не уверены в реализации, написать риски.

Чем точнее и подробнее написаны риски и допущения, тем больше шансов, что проект пойдет как надо, и в итоге вам скажут спасибо!

Обрезание и корректировка


Уфффф, все оценки сделаны, и наконец-то от вас могут отстать, НО не тут-то было.
Очень часто ваши оценки слишком большие для заказчика или слишком маленькие для руководителя проекта. Начинается этап обрезания всего лишнего и корректировка оценок.
Хорошей практикой будет попросить оценить ваши задачи еще группу специалистов. Часто такой группы нет, тогда готовим рассказ, почему оценки занимают именно столько времени и ни на час больше или меньше. Необходимо уметь обосновывать заложенные цифры.

К чему же пришли?


Однозначно, не всем может понравиться заниматься оцениванием трудозатрат по проекту. Этот процесс крайне абстрактный и сложный. Каждый раз он проходит по-новому и никогда не повторяется.

Я советую посмотреть на этот процесс с другой стороны, у вас появляется уникальный шанс -посмотреть новые технологии, понять, что сейчас востребовано на рынке, получить уникальный опыт общения.

Участие в такого рода проектах обычно поднимает ваш конкурентный уровень на рыке труда и дает толчок к развитию.

В своей статье я попытался заострить внимание на базовых вещах при оценивании трудозатрат и, надеюсь, она окажется полезна как молодым, так и опытным специалистам.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 19
Comments Comments 19

Articles