Pull to refresh

Sony купила маленького конкурента YouTube за $65 млн

Reading time 2 min
Views 526
Согласившись заплатить $65 млн за маленький веб-сервис Grouper с поистине ничтожной рыночной долей 1% (данные Hitwise), корпорация Sony установила определенный уровень цен на перегретом рынке видеосервисов с любительским контентом, коих в интернете появилось уже более двухсот. Эта сделка, первая в своем роде, породила новую волну спекуляций о том, сколько тогда может стоить отраслевой лидер YouTube, которому принадлежит 43% рынка. Некоторые эксперты высказывают мнение, что предложения в $1 млрд уже не будут выглядеть слишком удивительными. Справедлива ли такая цена — это уже другой вопрос.

Вопрос «справедливой цены» до сих пор вызывает много споров, потому что сайты с любительским видеоконтентом — это довольно новое явление, и до сих пор непонятно, сколько они должны стоить. Стандартные методы измерения стоимости компаний исчезли вместе с «бумом доткомов» в конце 90-х гг. прошлого века. Уже тогда виртуальные порталы продавались за миллиарды долларов. Похоже, сейчас это время возвращается, только место порталов заняли социальные сервисы Веб 2.0, такие как YouTube.

До сих пор непонятно, сколько денег можно зарабатывать на таком сервисе, как YouTube. Эта компания всегда была убыточной и только несколько дней назад представила некое подобие бизнес-модели. Аналогичная ситуация у каждой из двух сотен других компаний на этом рынке — никто из них еще не объявил, что вышел в ноль. Еще одной потенциальной проблемой является непонятная ситуация с авторскими правами на любительский контент.

Чтобы вычислить стоимость YouTube, аналитики сравнивают этот стартап с другим стартапом поколения Веб 2.0, который был год назад продан за $560 млн. Речь идет о социальной сети MySpace. Та цена была справедливой, что подтвердила компания Google, которая недавно выложила $900 млн за право размещать поисковую рекламу на MySpace. В момент покупки в прошлом году у MySpace была месячная аудитория всего в 12 млн, тогда как у YouTube сейчас — 16 млн.

В то же время в интернете появляются сотни стартапов, жаждущих повторить успех YouTube. Каждая из них пытается чем-то выделиться: более удобным интерфейсом, более навороченными технологиями, дополнительными функциями. Например, Guba предлагает к скачиванию, кроме любительского контента, полнометражные кинофильмы. Стартапы Heavy.com и Veoh Networks с директором Дмитрием Шапиро создают свой собственный контент, работая в новой сфере «интернет-телевидения». Рынок кабельного телевидения только в Америке генерирует около $65 млрд в год. Интернет-компании желают урвать кусочек от этого пирога.
Tags:
Hubs:
0
Comments 3
Comments Comments 3

Articles