Pull to refresh

Comments 33

Что делать, если один мой знакомый инженер застрял в районе этапа 3?
Любое находимое решение является вариантами идиом: все — говно, кроме пчёл, да и они тоже.., или перед тобой два стула…
Инженер может обосновать вышесказанное тем, что вариант А имеет такие-то фатальные недостатки, а вариант Б некоторые другие. Если попытаться совместить варианты получив результат АБ, то получаемый результат скрещивания будет обладать излишней сложностью, которую некому сопровождать. А на вариант В у нас нет денег.
В отдельных случаях невозможность найти оптимального положения в диаграмме быстро-дёшево-качественно.
В итоге такого застревания начинается работа в стиле «фигак-фигак и в продакшн, и так сойдёт» с последующим самобичеванием «ну нельзя же так, хнык, хнык»
Может быть менять работу? :) Но в любом случае третий этап это очень и очень хороший уровень. Это инженеры с которыми интересно быть в одной команде и которые являются настоящей ценностью. Проблемой часто являются именно инженеры 2го уровня, особенно, если они становятся вашими руководителями, что не редкость. Эффект Даннинга — Крюгера — это про таких руководителей.
Сначала надо принять, что идеального решения нет вообще, никогда. Мы ищем лучшее решение в текущих условиях, а не идеальное.
Надо научиться оценивать (чувствовать?) «стоимость» решения в смысле профита от него относительно затрат сил и ресурсов. Тут много на уровне чувств, посчитать сложно или невозможно. Автор совершенно верно подобрал слово — гармония.
Выбирайте не более гибкие и крутые решения, а более гармоничные — когда чувствуете, что решение тут достаточное и оно ест столько ресурсов, которые стоят профита от него.

p.s.
в итоге «фигак-фигак и в продакшн, и так сойдёт» => возможно это решение и есть максимально близкое к гармоничному? просто вы хотели ненужной гибкости/крутости и не выслушали ваши чувства, которые вам подсказывали, что то, что вы делаете, слишком и ненужно сложно…

если же реально постоянно невозможно найти оптимально в «быстро-дёшево-качественно», то возможно и правда стоит сменить работу…
Под словами «сменить работу» я имел ввиду сменить место работы. Ну, например, когда руководство думает только о текущих расходах и не понимает и не хочет оценивать риски связанные с инфраструктурой, то это не самая лучшая ситуация для айтишников…
Понятно, что должна быть золотая середина и что бездумно вкладываться в дорогостоящие решения — это конечно же тоже глупость, но вот часто наблюдал противоположную ситуацию, когда просто не понимают и не думают о рисках.
И в такой ситуации, когда инженерную команду ограничивают тратами близкими к 0, найти оптимальное и гармничное, конечно, не просто.
4я стадия выглядит как интуитивное принятие решения (все эти «красоты решений»), но при этом не может объяснить почему (где-то там «если не можете объяснить, то не понимаете»). Как итог — при понимании как оно устроено и как объяснить своё решение другим мы выпадаем в третью стадию, просто начинаем понимать почему оно так и все эти красоты оставляются гуманитариям. Т.е. мы стоим на 3й площадке и прыгаем, цепляемся за 4й выступ, иногда висим на нём. Но если мы туда залезли, то есть вариант свалиться(это не надёжная 3я площадка на инженерном фундаменте) и полететь вниз, если наше «красивое решение» окажется не лучшим, но мы не сможем проанализировать почему его выбрали.
Да, конечно. Это не поступательное движение. Вврех, вниз, вверх… К тому же, ведь область знаний огромна и где-то добравшись до 3 -го уровня мы остаемся по своим знаниям на 1ом или на 2ом. Но штука в том, что, похоже, (поправьте если не прав — только сейчас подумал об этом) если ты стал третьим уровнем в одном, то твое поведение соответствует этой приобретенной «мудрости» и во всем остальном.
1. ученик, обычно студент — есть знания, но не понимает что с ними делать, нарабатывает опыт
2. ремесленник — наработал/выучил какие-то навыки и какие-то практики, применяет их везде, не очень понимает как это работает. Хорош когда надо делать рутинную понятную задачу.
3. эксперт — начинает понимать как это всё работает, умеет изменять навыки и применять знания.
4. знающий — сам создает навыки и практики.
UFO just landed and posted this here
Немного пофантазируем.

Мне больше нравится концепция, что все же это не бесконечная волна.
Ну вот давайте возмьем трехмерное пространство.
Вот есть точка. Ее можно растянуть в прямую — иттерация 1
Потом, почти так же как мы растянули точку в прямую, прямую можно растянуть в плоскость — иттерация 2
Так. Плоскость можно растянуть в пространство — 3.
И… все

Стадия 1 — точка
2 — прямая
3 — плоскость
4 — пространство

Я конечно (по образованию физик) знаю про математические теории вселенной с другими количествами измерений, но мы же говорим скорее про психологию.
UFO just landed and posted this here
Мой опыт говорит о том, что это не случайная величина. Квалифицированный и опытный инженер почти не ошибается.
Это как с хирургами
Любой хороший профессионал от начала и до конца своей карьеры понимает, что его знания не абсолютны, прислушивается к аргументированной критике, заглядывает за пределы области того, что от него требуют по работе, это не инженерные навыки, это качества личности. Они могут меняться по ходу развития реально инженерных навыков, а могут и нет. Человек, начинающий работать инженером в той или иной отрасли, может и со старта обладать такими чертами, и не обладать ими в последствии. Так что это не ступени развития инженера. Вы смешали инженерное и личностное. Выглядит, как попытка систематизировать несистематизируемое. Да и смысл систематизировать? Чтобы повесить ярлыки своим коллегам или себе?
>Любой хороший профессионал от начала и до конца своей карьеры понимает
не чувтсвуете здесь противоречия? :)

Может ли быть человек хорошим профессионалом в начале своей карьеры.
Тоже самое с личностью. Может ли человек сразу же быть развитой личностью?

Для чего нужно — сложно сказать. Никогда не говорил никому в лицо какого он уровня ). Пусть сам думает. Да и нет ведь четкой границы.
И становишься терпимей и добрей :)
Поздравляю, вы открыли для себя кривую Даннинга-Крюгера.
Да, есть общее. И это подтверждает тот факт, что за этим стоит все же объекивная закономерность. Когда я осознал эти ступени для себя я не знал про этот эффект (Данинга-Крюгера). Но, получается, что все же моя систематизация дает нечто еще, потому что, как я понял, Даннинг-Крюгер — это все же про 2 и 3 уровень, но там ничего нет про 4й, а ведь это самое важное
Хм… а потом появляется желание идти дальше, на «пятый уровень». Точнее на первый уровень, но в совсем другой области. Например в руководстве, или в продажах, или еще в чем-то.
По моим наблюдениям за жизнью обычно соскакивают со второго уровня.
Слишком много вложено на третьем уровне чтобы уйти :)
Но, всякое бывает
Спасибо за отличную статью!
В данной статье узнал себя т.к. сам сталкивался с такими же проблемами и помню себя как зазнавшегося всезнайку и как неуверенного самозванца, даже думал завязать с прогерством, начать заниматься каким-нибудь искуством.
Но в какой-то момент осознал что эта неуверенность это необходимый этап становления себя как более опытного специалиста и стал более спокойно подходить к задачам которые мне не ясны, т.к. это и есть тот фактор который позволяет нам расти.
Ещё раз спасибо за статью и удачи вам!
Спасибо за добрые слова :)
5 Уровень, инженер понимает что для реализации его гениальных замыслов ему не хватает времени и только собственных рук и начинает эволюционировать в тимлида, привлекает чужие руки а сам принимает участие в проектах в качестве
играющего тренера. Уровень 4.5 я бы назвал пиком карьеры.

6. Уровень, инженер «бронзовеет», теряет гибкость мышления и способность к быстрому обучению но будучи все еще неглупым уступает дорогу молодым инженерам, а сам уходит в глубокое руководство. Инженерный бэкграунд используется для принятия верных стратегических решений. Но это уже закат инженерной карьеры.

7. Уровень — хозяин бизнеса или инвестор. Изредка на фуршете попивая односолодовый виски, бывший инжинер травит хохмы из своей инженерной жизни ну и максимум в качестве хобби дома мастерит что то дома со внуками.
Эта статья все же об инженерах. Если человек чувствует, что быть инженером ему не достаточно, то наверно он не совсем инженер. Вот именно «не совсем». Не «больше чем» а «не совсем». Что не плохо и не хорошо. Просто человек чуть другой.

У Кастанеды было:
1. Страх
2. Ясность
3. Сила
4. Старость
Можно применить к развитию почти любой профессии :)
Если уж про Кастанеду, то наверно можно поговорить чуть и о мистике.

4 — это важное число в мистике :)
Четыре времени года
Четыре стороны света
Четыре — число смерти
Четыре стихии
Точка, прямая, плоскость, пространство
И если вы просто посчитаете
раз два три четыре
раз два три четрые
раз два три четыре
раз два три четыре

Законченый цикл. Не так ли?

В общем, четыре характеризует законченность
4. Пятая ступень. Какой фигней я занимаюсь
Это последняя ступень. Приходит осознание что все в IT суета сует. И самое главное что основные деньги делает и получает бизнес, а ты всего лишь винтик в механизме.
Екклесиаст от IT? :)
Вы затронули важный вопрос на самом деле. Надеюсь найдется время и я к нему вернусь. Так кто же важнее в IT — бизнес или техническая мысль? Менеджер или инженер?
Обсудим еще.
Такие статьи хоть и отличаются субъективностью, но радуют тем, что дают интересную тему для размышлений и обсуждений :)
Спасибо за добрый отзыв :) Но все же претендую на объективность. Я вижу эти ступени во многом.
Правильно сказали, что 1-я и 3-я, 2-я и 4-я похожи. Не сделали только следующий шаг. Есть и 5-я, и 6-я ступень и т.д. Та самая пресловутая спираль развития.

Помню когда стал круто писать на C, то далее пошел на C++, потом Java аж бета-версии (менее 1.0), Java 2, J2EE, Java 5,… и понеслось. Где-то по дороге появился JavaScript, Groovy. Считать ли язык для Maven, Ansible, Ant языком? А bash, а bat файлы? И это не считая Fortran из института, Pascal оттуда же, Basic из школы, Delphi и VB. И совсем экзотику — Prolog. Считать, что это 4-ый уровень? В теории да. Вопрос лишь на каком уровне спирали. :-)
Sign up to leave a comment.

Articles