Pull to refresh

Как зарабатывать больше в IT сфере в России?

Reading time 4 min
Views 6.8K
В этом материале я решил провести некий обзор, как жить программисту в Сибири, а именно в Новосибирске. Потому как не все готовы и, если честно, хотят ехать в Москву или Питер. Заграница тоже решение не для всех, на Родине и земля помогает, как говорится. Не все готовы покинуть родные края и семьи, ради лавров Гугла и Кремниевой долины. Поэтому и родилась идея поискать-посмотреть, какие варианты существуют для молодых и более продвинутых специалистов-программеров, для реализации и заработка в родном городе. Чем больше я искал и смотрел, тем больше понимал, что материал выходит за границы родного края, поэтому сейчас объективнее сказать, как зарабатывать больше программисту в России в целом.

Интернет, технологии и фриланс


Мне кажется, что сейчас вообще можно никуда не уезжать. Удаленная работа и фриланс сейчас колоссально распространены среди представителей IT-профессий. Потому что, все, что тебе нужно имеется в твоей голове. Встречи по скайпу или другим мэсэнджерам, позволяют курировать проекты, работать и даже учится. В глобальном мире по факту нет границ. Для IT-специалиста есть вариант сохранить свой образ жизни, оставаться рядом с близкими и работать по всему миру. Один момент, это часовые пояса, но с ними уж можно что-то придумать.

Высокотехнологичные отечественные кластеры


Работа в высокотехнологичных отечественных кластерах. Не нужно далеко ходить, отличная возможность для начинающих и прогрессивных IT-специалистов может Научно-производственный кластер «Сибирский наукополис». Я бы сказал, что это гордость нашей Новосибирской области, который в себе объединил все источники светлой мысли в Новосибирске: Академпарк, Биотехнопарк Кольцово, Медтехнопарк и Промышленномедицинский парк. Поэтому Наукополис объединяет несколько направлений деятельности IT и высокотехнологичную медицину, биотехнологии и биофармацефтика. Структура, конечно, более замороченная, но этого стоит. К слову сказать, что многие участники IT-кластера являются и членами НП «СибАкадемСофт», некоммерческая организация, которая, собственно и курирует весь кластер.

Вообще у нас таких кластеров по России много, разные по направленности, основанные на специфике производств того или иного региона. В 2016 году Министерство экономического развития РФ запустила глобальную программы по развитию инновационных кластеров по всей России. Уровень развитости каждого отдельного кластера нужно смотреть отдельно: где-то это еще проект проекта (например красноярский кластер «Енисей», который существует на бумаге с 2011 года), а где-то реализованный работающий проект. Поэтому мой список больше для понимания, где они находятся, но не для выводов, что в каждом регионе они развиты одинаково хорошо:

  • Инновационный кластер в Калужской области, специализация фармацевтика, биомедицина, биофармацевтика
  • Долина машиностроения в Липецкой области xn--80aakgmcbsliebdia5aqs3iyg.xn--p1ai/index.php/ru
  • Консорциум инновационных кластеров Московской области (Дубна, Фрязино, Черноголовка и др города МО с различными отраслями производств)
  • Нефтехимический территориальный кластер Республики Башкортостан nhtkrb.ru
  • Инновационный и научно-образовательный инфраструктурный кластер «BRIGHT CITY» (АУ «Технопарк – Мордовия», ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева», ООО «НИИИС им. А.Н. Лодыгина»). Специализация: светотехника, оптоволоконное приборостроение.
  • www.iclaster.ru
  • Иннокам в Татарстане. Специализация: нефтегазопереработка, нефтехимия, автомобилестроение.
  • www.innokam.ru/about
  • Иннополис, новый город, создающийся как ответ кремниевой долине в США www.innopolis.com
  • Аэрокосмический кластер самарской области www.cik63.ru/uslugi-centra/o-centre//aerospace-cluster
  • Кластер «SMART Technologies Tomsk» в Томске inotomsk.ru/innoclusters/smart-technologies-tomsk
  • Инновационный кластер Ульяновской области с акцентом на ядерные разработки cluster-dgrad.ru/rus

Заводы и крупные производства


Да, несмотря на то, что звучит это не так современно, как кластер. В Новосибирске и Новосибирской области работают десятки заводов и производств, где требуются IT-специалисты. Это крутая возможность стать узким и востребованным специалистом в области автоматизации и т.д. Я посмотрел на HeadHunter gj запросу «IT-специалист» нашлось 194 вакансии, на сайте Rabota.ru с запросами было немного сложнее и результаты показали не такое богатство вакансий всего 73 штуки.

Но отчаиваться не стоит, если именно сегодня рядом с вами нет подходящих вакансий. На самом деле прогресс идет довольно быстро даже в громоздкие заводские структуры. Некоторые из моих знакомых нашли себе хорошие позиции в качестве управления построения системы автоматизации производств. Хотя еще вчера этой рабочей единицы не было. Поэтому нужно мониторить рынки и быть готовыми!

Как найти себе постоянную занятость и рост?


По своему опыту и по практикам своих друзей и знакомых, могу сказать, что 80% айтишников периодически «калымят»: временные проекты на подработку, постоянные удаленные проекты не full time. Это позволяет увеличить и свой доход, и свои скилы развить. Тут в помощь, как отечественные биржи, так и зарубежные, в зависимости от вашей специализации. Сделал подборку некоторых, на мой субъективный взгляд,

1. Upwork.com (крупнейшая международная биржа)
2. Free-lancers.net (программирование + дизайн)
3. Freelansim.ru
4. Devhuman.com
5. Modber.ru и 1clancer.ru (в основном 1С)
6. Weblancer.net
7. Workspace.ru
8. Bigxp.ru (не бесплатные консультации, но для меня этот сервис весьма под вопросом)

Что еще нужно знать, чтобы зарабатывать больше?


Как бы это не звучало непатриотично, но наличие «бумажки» из иностранных Вузов или проф. организаций всегда весомый бонус для претендента на любую позицию в IT. Поэтому online самообразование – это решение уже для работающих специалистов или для тех, кто уже понял, какую узкую специализацию ему нужно получить. Тут всем в помощь либо только онлайн ВУЗы или ВУЗы, у которых онлайн образование развито на крутом уровне. Даю свою личную подборку по иностранным учебным заведениям, на которые стоит обратить внимание именно IT-спецам:

1. Massachusetts Institute of Technology
2. Stanford
3. Kutztown University of Pennsylvania
Tags:
Hubs:
-4
Comments 20
Comments Comments 20

Articles