Pull to refresh
138.99

Память Optane — симбиот для HDD, и конфигурации офисных ПК получаются на 8–15 % дешевле

Reading time 3 min
Views 31K


Берёте ПК с HDD, втыкаете ему внутрь PCIe-модуль Intel Optane, и он становится кэшем жёсткого диска. Получается сильно быстрее, потому что это, по сути, флешовый NVMe-модуль, который становится частью жёсткого диска. Вы получаете гибридный массив. Это ещё и относительно просто.

К нам упал такой запрос: будет ли дешевле покупать офисные ПК с этой платой в сравнении с SSD-диском? И какие подводные камни возможны, если они есть? А они есть, конечно.

Плату 32 Гб мы сожгли во время тестов, поэтому числа будут только про 16 Гб.

Как ставится


Нужны Win 10 х64, материнская плата с MiniPCIe и BIOS/UEFI-поддержкой Intel Optane. То есть этой платой не выйдет ускорять реально старые офисные компьютеры (что было бы в разы веселее в плане модернизации парка), но можно закупать новые дешевле.

Гарантия на модуль от Intel — пять лет, что равно сроку жизни компьютера или даже чуть превышает его. Модуль потом можно будет перенести на новую конфигурацию или использовать как очень быстрый SSD-диск с большим ресурсом перезаписи.

После установки модуля надо переключить в BIOS интеграцию PCIe с чипсетом, чтобы данные поступали напрямую. Затем в ОС установить драйвера, которые свяжут PCIe-модуль с жёстким диском.

Вся процедура занимает примерно 15 минут.

Что потом?


Модуль перестаёт быть виден системе как отдельное устройство. Все операции чтения–записи на выбранный жёсткий диск идут через него. ОС считает, что пишет на HDD, весь менеджмент на Оптейне.

После этого драйвер заберёт загрузочную область и таблицу размещения файлов с жёсткого диска «к себе», потом перетащит важные части ОС на флеш-платы. Затем начнёт кэшировать то, что вы используете чаще всего. В нашем окружении это оказались последние документы и исполняемые модули офисного пакета (и всего остального прикладного ПО).

Модуль сам решает, что таскать на свою память, а что сгружать на HDD. Делает он это постоянно.

При записи файла всё пишется на модуль, а затем модуль постепенно отдаёт это на жёсткий диск (сам и молча, с точки зрения системы всё записалось почти сразу). Если отключить питание в этот момент, то ничего страшного не будет: память — энергонезависимая, поэтому данные просто останутся на плате. Потом при следующем включении кэш сам раскидается куда надо.

Засада в том, что после того, как плата присосётся к HDD, их нельзя просто взять и расцепить. Если её поломать, то данные покорраптятся. Интел говорит, что они не переносят данные загрузочных областей, а клонируют их, но по факту синхронизация там не мгновенная.

Чтобы разорвать связь, надо в ПО драйвера нажать на кнопку выгрузки: примерно 10 минут софт будет делать обратную операцию по переносу всего на шпиндельный диск, а потом разрешит вынуть плату.

Тесты


Проверяли мы модуль не в серверном окружении, а на обычной Win-машине в пользовательском окружении с антивирусом, офисным пакетом, Скайпом в автозагрузке и прочим окружением. Плюс были синтетические тесты.

Сначала берём просто файлы и пишем–читаем. Важны не сами числа, а их примерные соотношения, поскольку тесты сравнительные:








А вот здесь мы перестаём попадать в размер кэша:



После работы с большими файлами куски ОС сгружаются с платы на шпиндель, поэтому следующая загрузка может быть долгой.

Теперь сравниваем субъективные параметры:



Резюме


Конфигурацию с 4 ГБ памяти можно использовать без проблем. Например, с компьютером 4 Гб + 500 Гб HDD + Optane работать так же комфортно, как и на аналогичной конфигурации с 8 Гб.

На ПК это просто значительное ускорение дисковых операций. Вот сравнение:




Первый вариант — сравнение стоимости конфигураций 4 Гб + 500 Гб HDD + Optane и 8 Гб + SSD 256 Гб.
Второй — сравнение стоимости конфигураций 4 Гб + 500 Гб HDD + Optane и 8 Гб + SSD 256 Гб + SSD 256 Гб, т. е. при равных дисковых объемах (500 Гб и 512 Гб).


Если сравнивать впрямую SSD домашнего ПК и Optane, то Оптейн такого же размера дороже. Но SSD-диск нужен куда большего размера: он не так живуч (технология Оптейна позволяет выполнить почти на порядок больше циклов записи), есть проблема с тем, что он может кончиться (а тут всё автоматически сгружается на шпиндель, то есть на NVMe — только горячие данные).

Второе использование плат — как небольшой быстрый загрузочный SSD-диск, который будет иметь большой резерв перезаписи.

Ссылки


Tags:
Hubs:
+23
Comments 104
Comments Comments 104

Articles

Information

Website
croc.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия